Щемящая душу тревога

logo

Народному художнику России Евгению Григорьевичу Захарову этой осенью исполняется 75 лет.

Быт вместо монументальности

Шесть десятилетий своей жизни Захаров посвятил живописному творчеству. Школьником он пришёл в Дом пионеров, где получил первоначальные навыки рисования и обращения с красками, потом была изостудия Леонида Ивановича Кузовкина во Дворце им. Гагарина, а по окончании школы — Строгановка, отделение монументальной живописи в классе Народного художника СССР Герасимова.

Влившись в большую семью загорских художников, Захаров объездил многие города Союза, выполняя заказы по монументальной и станковой живописи.

1984 год становится переломным в творчестве Евгения Григорьевича. С этого периода темой его творчества становится пейзаж нашего города. Однако, в отличие от большинства художников, пишущих в Сергиевом Посаде и изображающих величественные соборы лавры, в полотнах Захарова на переднем плане деревянные дома постройки XIX — начала XX века, живые свидетели патриархального быта многих поколений игрушечников, ремесленников, мещан, торговцев.

Эти картины — взволнованные рассказы об окраинных улицах и переулках одноэтажного Сергиева Посада, того коренного, из чего впоследствии возник большой современный город с его промышленными и жилыми районами, дворцами и обустроенными улицами.

На стыке дня и ночи

На картинах Захарова дома-ветераны, несущие на себе все приметы ушедшего времени, но ещё служащие людям и как бы бросающие вызов современным домам-гигантам. Занесённые глубокими снегами, они берегут в себе не только тепло человеческого жилья и уюта, но и память об ушедшей эпохе.

Конечно, колокольня и купола соборов видны с любой точки города, они и присутствуют в большинстве картин, но не в качестве торжественной доминанты, а скорее как городская достопримечательность.

Сергиевопосадцы всегда с интересом узнают в картинах Захарова свой город по склону Машинской горы, берегу Келарского пруда, знакомым улицам. Вместе с тем, изображённое в картинах настолько типично для малых городов Центральной России, что являет собой некий обобщённый образ российской провинции.

В картинах Захарова нет яркого лета и залитых солнцем просторов, нет изумрудной зелени и голубых снегов. Это не его тематика и не его мироощущение. В его работах по преимуществу межсезонье и, как правило, закат дня.

В это время, на стыке дня и ночи, как никогда велико драматически-напряжённое столкновение света и темноты. Это опоэтизированные рассказы о суровой жизненной прозе. В них же скрыта сказочная таинственность долгих студёных сумерек предзимья и весеннего пробуждения. Эти картины притягивают к себе самых разных зрителей не оставляя никого равнодушным.

«Зачем над Русью свет погас?»

Замечательный наш поэт Владимир Сосин так отозвался о картинах Захарова:

Невелико число работ,

Зато вопросов слишком много:

Чем взбудоражен небосвод?

И почему больна дорога?

Какая тайная тревога творцу покоя не даёт?

Зачем так дерево убого?

Зачем кусты чернее ряс?

Зачем над Русью свет погас?

Быть может это перед Богом

Природа кается за нас.

Общая тёмная тональность картин Захарова несёт важную функцию, она ярче выявляет нежные жемчужно-серебристые пятна, которыми светятся облака.

Эти облака, иногда тепловатые, иногда холодноватые, рефлексируя на сугробах, стенах и кровлях домов, отражаясь в воде, перекликаясь, создают динамичную ритмику картинам. Они же, эти светящиеся изнутри небеса, не только главный источник света, но и мощный положительный эмоциональный фактор.

В своей вечной телогрейке

Встречая Евгения Григорьевича за мольбертом в каком-нибудь переулке старого города, в видавшей виды телогрейке с нахлобученной шапкой, когда земля ещё не освободилась от снега, но уже местами проступает прошлогодняя трава и стихийные свалки, невольно вспоминается Ахматовская строка: "… из какого сора растут стихи…". Становится понятным, что натура для Захарова — это источник вдохновения, а то, что на холсте, это плод поисков и глубоких раздумий.

Сам Евгений Григорьевич так говорит о своём творчестве: "Я вижу мир, полный насыщенными страстями, борьбой противоречий и драматизмом. Я хочу, чтобы от моих работ у зрителя щемила душа. Это то, что я сам испытываю от окружающей действительности».

11 сентября в 16.00 в Главном корпусе Сергиево-Посадского историко-художественного музея-заповедника открывается персональная выставка картин Захарова. Это не подведение итогов. Евгений Григорьевич в пути и творческих поисках. Пожелаем ему здоровья и свершений.

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Келарский пруд
Большинство жителей города считают Келарский пруд довольно древним созданием природы, но, увы, это ошибочное мнение. Человек изрядно поработал над его созданием, хотя и в довольно далеком от... подробнее...

[2]Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник
Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник создан по Декрету Совета Народных Комиссаров РСФСР от 20 апреля 1920 г. «Об Обращении в музей... подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[4] — Представляем Вам наиболее интересные Достопримечательности Сергиева Посада и Сергиево-Посадского района.

В этом разделе сайта мы публикуем наиболее интересные достопримечательности, рекомендуемые к посещению туристами и гостями города и района. Это музеи, памятники архитектуры, театры, церкви, храмы и конечно-же жемчужина Сергиева Посада — Свято-Троицкая Сергиева Лавра. подробнее...

[5]Дворец культуры имени Юрия Алексеевича Гагарина.
Более 60 лет Дворец культуры им. Ю.А. Гагарина является центром культурно-досуговой жизни города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 185
Сайт: dk-gagarina.ru
Телефон: +7 (496) 542-72-61
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, без обеда Сб, Вс - выходной
Эл. почта: dk-gagarina@yandex.ru подробнее...