Капремонт: все сомнения и споры до сентября

logo

Нынешняя осень станет решающим моментом в программе капитального ремонта в многоквартирных домах в Московской области. Правительство Подмосковья отводит время до сентября на окончательное принятие решения собственниками жилья о форме накопления средств на будущий капремонт. И это последний срок для властей поселений на устранение всех препятствий в осуществлении программы.

Сомнения и споры пока существуют, этим и объясняется, что готовность к программе капремонта Сергиева Посада сами власти поселения оценивают на 50 процентов. По логике очевидно: чем дольше откладываются платежи по новой статье, тем дольше придётся ждать капремонта. Тем не менее, собственникам жилья предоставили отсрочку на выбор способа накопления средств на капремонт и на возможность изменить ранее принятое решение — до 1 сентября.

Но это уже красная черта, за которой платить будут все за исключением жильцов расселяемых ветхих домов. В квитанциях жителей новостроек тоже будет строка капремонта, потому что за 25 лет, на которые рассчитана программа, потребуется он и только что построенным многоквартирным домам. Отдаление платы за капремонт только прибавит проблем, потому что в итоге придётся компенсировать все платежи, начиная с 1 мая, когда по закону Московской области новый платёж включён в квитанцию на оплату коммунальных услуг.

Впервые закон предоставил жителям право самим решать, как они будут копить средства на будущий ремонт. Можно заняться этим самостоятельно: открыть спецсчёт в банке и разработать программу ремонта в своём доме. За открытие спецсчёта в банке должны проголосовать на общем собрании две трети собственников жилья. О коллективном решении извещают администрацию поселения.

Банк выбирают не любой, а один из 40, отвечающих требованиям программы, с величиной капитала не менее 20 млрд рублей. В этом списке Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк, Росбанк и другие крупные операторы. Обслуживанием и страхованием вклада инициативные собственники занимаются сами. В дальнейшем они самостоятельно нанимают подрядчиков, согласовывают сметы и принимают выполненные работы. Опыт самостоятельного хозяйствования есть у жилищных кооперативов, ТСЖ и домов с непосредственным управлением, для них такой вариант вполне естественный.

Но собрание собственников может предпочесть второй вариант, когда сбором средств и финансированием капремонта занимается уполномоченный региональный оператор. В Подмосковье это некоммерческая организация Фонд капитального ремонта много-

квартирных домов, созданная правительством Московской области. Курирует программу капремонта областное министерство строительного комплекса. Дома, жители которых не проявили инициативы по части выбора формы накопления средств на капремонт, администрация поселения также передаёт в управление регионального оператора.

Но и для решивших самостоятельно открыть спецсчета, и для тех, кто будет перечислять плату в областной Фонд капитального ремонта, сумма платежа — 7 рублей 30 копеек за 1 кв. метр жилой площади — определена путём расчётов областным правительством. Для сравнения, это минимальная ставка за капремонт по стране, есть регионы, где плата за будущий капремонт вдвое выше. Но закон не запрещает жителям решением собрания увеличить платёж, некоторые обладатели спецсчетов, исходя из собственных возможностей и планов, так и поступили.

У каждого варианта есть свои "за" и "против", но единого рецепта успеха не существует, предупреждают эксперты. Надо учитывать массу обстоятельств, потому и предусмотрели вариант изменения решения собственниками жилья. Если дом новый и в нём большое количество квартир, есть смысл открыть спецсчёт и не ждать длинной очереди на ремонт крыши, подвала, фундамента, инженерных сетей, замену лифта. Учли впрочем, что и тут может обнаружиться "долгострой", поэтому дома со спецсчетами тоже получают свою очередь в общем списке областной программы и отсрочки тут быть не должно.

Есть немало домов, жильцам которых и за 25 лет не накопить средства на дорогостоящий ремонт. В этом случае предпочтительней действовать через регоператора. Придётся ждать своей очереди на ремонт, которую определяют по возрасту дома, проведённому прежде ремонту и другим факторам. Но этот путь позволяет участвовать в программе капремонта с бюджетным софинансироанием. А это существенный резерв. В этом году губернатор области выделил полмиллиарда рублей на замену лифтов в рамках программы капремонта. Бюджетные средства привлекает администрация Сергиева Посада на ремонт 40 домов.

Чем быстрее будет отлажена система сбора платежей на капремонт, тем скорее дома начнут получать долгожданную поддержку. Однако первые шаги областной программы капремонта в Сергиевом Посаде наткнулись на явное противодействие — со стороны управляющих компаний. Эту ситуацию редакции прояснили в городской администрации.

Светлана АНИКИЕНКО

Дмитрий БОРИСОВ, заместитель главы администрации Сергиева Посада по вопросам ЖКХ:

— Программа капремонта — это, несомненно, благо для жителей и муниципалитетов, потому что позволяет, наконец, приступить к систематическому ремонту огромного жилого фонда. К решению этой проблемы не могли подступиться много лет. С 1991 года, когда началась приватизация жилья, бремя обслуживания домов легло на собственников. Но найти иной способ капремонта общедомовых систем кроме бюджетного до сих пор не удавалось. Средства на текущий ремонт и обслуживание часто утекали сквозь пальцы у недобросовестных УК.

Сейчас необходимо отладить сбор средств по статье капремонта. И вот тут программа столкнулась с откровенным эгоизмом управляющих компаний. Частные коммунальные фирмы не заинтересованы в сборе средств на капремонт, поскольку по новой системе взаиморасчётов они немедленно расщепляются и идут в областной Фонд капремонта многоквартирных домов. Выгоды для себя коммунальщики не видят, а интересами жителей, чьи дома остро нуждаются в ремонте, откровенно пренебрегают.

Все помнят, как активно боролась УК "Посад-7" за обслуживание домов на Ферме. Но когда потребовалось оперативно предоставить информационную базу регоператору программы капремонта, УК не соизволила подготовить эту документацию в положенной форме. Просто скинула в городскую администрацию неподготовленную информацию на четыре тысячи квартир. Городская служба ЖКХ сама вручную набирала базу для регоператора, чтобы ускорить подачу документов и приблизить очерёдность капремонта.

И это ещё не худший вариант.

УК "Посад Энерго" вообще отказалась предоставлять базу данных и в городскую администрацию, и региональному оператору программы капремонта. Компания думает не о том, как помочь жителям решить самую острую проблему стареющего жилья. Она завязла в судах.

К сожалению, неконструктивную позицию по отношению к программе капремонта заняли некоторые городские депутаты. На прошлом заседании не хватило одного голоса, чтобы принять решение о взимании стандартной платы на капремонт с жителей квартир по соцнайму. Это очевидная мера давно принята в советах всех поселений за исключением Сергиева Посада. Мы вернёмся к этой теме

10 июля. Уверен, что абсолютно обоснованное решение будет принято. Каждый месяц просрочки — это потерянные 4 миллиона рублей на капремонт. Тем же несговорчивым депутатам придётся восполнять эту дыру в программе капремонта из небогатого городского бюджета.

Обидно, что теряем время, и это самая дорогая потеря. По краткосрочной программе этого года в Сергиевом Посаде должны капитально отремонтировать 49 жилых объектов. Но программа будет отсрочена, если за год не соберём по 7,3 руб. с квадрата 170 миллионов рублей. Это вполне осуществимая задача, если сбор платежей на капремонт станет приоритетом для всех причастных к этой важнейшей программе.

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Администрация городского поселения Сергиев Посад. Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169; Сайт: sergiev-posad.net; Телефон: +7 (496) 551-33-02. подробнее...

[2] — В состав Сергиево-Посадского муниципального района входи 6 городских поселений (Сергиев Посад, Хотьково, Пересвет, Скоропусковский, Богородское, Краснозаводск) и 6 сельских поселений (Березняковское, Васильевское, Лозовское, Реммаш, Селковское, Шеметовское). подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[4]Ремонт и отделка в Сергиево-Посадском районе
Новости и пресс-релизы строительных и отделочных магазинов Сергиево-Посадского района, мастеров по ремонту и отделке офисных помещений, квартир, дач и загородных домов. подробнее...

[5]Борисов Дмитрий Константинович
Родился 24 июня 1962 года в семье служащих. Образование – высшее, окончил Новосибирский инженерно-строительный институт. Квалификация – «инженер-строитель». Специальность –... подробнее...

[6] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...