Как украсить участок

logo
Landscape-Architecture

Что такое дизайн ландшафта – это мероприятия. Направленные на улучшение и благоустройство территории с применением природных растений и материалов. Все эти мероприятия направляются на улучшение эстетического вида сада или участка.

Как многообразна природа, также и многогранны решения по украшению участка. Можно использовать различные горки, водоемы, водопады и дорожки. Нескончаемый поток решений и идей можно найти на сайте компании rfland.ru

Также в украшении немаловажную роль играют и растения. Украшая пространство вокруг дома человек создает прежде всего, сад. Он может быть плодоносящим, с использованием фруктовых деревьев, он может быть дикорастущим, имитирующим лес. Он может быть японским, с использованием песка и камней. Но в любом случае он должен успокаивать душу и быть в гармонии с настроением и чувствами хозяина.

Полная гармония может наступить, если сделать сад продолжением интерьера дома, но это очень трудная задача.

Первое, к чему приступает ландшафтный дизайнер – это планирование участка на зоны. Имеется в виду функциональные зоны – парадная зона, зона водных объектов, зона игровой площадки и т.д. Соединить все эти в зоны в одно гармоническое сочетание – это и есть задача ландшафтного проектирования. Это достигается путем обустройства различных декоративных стен, пергол, изгородей и дорожек.

На участке очень рекомендуется поставить небольшую беседку, где можно уединиться и отдохнуть от суеты, наблюдая за природой. Деревья и кустарники являются основой композиции на участке. Они являются разделителями пространства. Но их недостаток – медленный рост. Поэтому на начальном этапе рекомендуется выращивать высокорослые многолетние растения.

Следует учитывать освещенность, обводненность и качество почвы участка.

Цветовую гамму и общее впечатление от участка можно регулировать цветниками и клумбами. На этих местах можно высаживать однолетние цветы различных цветов, создавая яркую палитру участка или приглушенную, умиротворяющую.

Не следует пренебрегать и растениями в контейнерах, вазонах. Форма сосудов может быть самой разнообразной и неожиданной. Они могут размещаться и вертикально и можно их подвешивать, удобство таких емкостей для растений – их мобильность, их можно перемещать по всему участку.

Для оживления и разнообразия стоит внести в декор участка оригинальные решения – яркую мозаику, декоративные ограждения, вазы необычной формы, изделия из металла и камня.

Если самому обустраивать сад – это принесет массу положительных эмоций, но и массу проблем и забот. Если нанимать специалиста – уходят многие проблемы, но выходит на повестку дня денежный вопрос. Но обустраивать свой участок самому однозначно интересней и приятней.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *