Как стать кочевником и китобоем?

logo
Как стать кочевником и китобоем?

Студенты отмечают Татьянин день, закончив сдачу зимней сессии, а абитуриенты готовятся стать студентами, в том числе МФЮА. Уставшим от бурных трудодней горожанам этнопарк «Кочевник» предлагает необычный отдых: попробовать мясо кита, солёный чай со сливочным маслом, познакомиться с настоящим китобоем. Подробности в наших материалах.

 

Как стать кочевником и китобоем?

Научим и трудоустроим

Если для многих трудящихся россиян начало года – это долгожданные длинные выходные, то для студентов это пора подготовки к зимней сессии, а для абитуриентов – выход на финишную прямую, в конце которой ждёт сдача ЕГЭ и поступление в вуз. Представители областного филиала Московского Финансово-Юридического университета МФЮА одними из первых в этом году побывали в гостях утреннего шоу «Владимировичи». В делегацию вуза вошли декан Евгения Мишняева, специалист по работе со студентами Александра и студент юридического факультета Александр. Они рассказали Алёне и Мише о подготовительных курсах и работе юридической клиники.

МФЮА ведёт набор на курсы по русскому и иностранному языкам, математике, истории и обществознанию. Курсы длятся от одного до трёх месяцев. Как отметила Евгения Мишняева, на курсах абитуриенты не только готовятся к поступлению в вуз, но и закрепляют знания перед ЕГЭ. Как отметила Алёна Ромашкина, курсы значительно доступнее занятий с репетиторами. График занятий формируется в соответствии с пожеланиями слушателей. Обычно курсы проводятся в будние дни по вечерам.

На протяжении трёх лет при МФЮА работает юридическая клиника, которая оказывает юридическую помощь малоимущим слоям населения Сергиева Посада и района. Консультации проводят студенты под руководством опытных преподавателей. Юридическая помощь оказывается во многих отраслях действующего российского законодательства. За время работы в юридической клинике студенты МФЮА получают дополнительную практику, и, судя по цифрам, внушительную. За три года существования в клинику поступило 812 обращений. Для жителей отдалённых уголков Сергиево-Посадского района студенты проводили даже выездные консультации.

Помимо качества образования, МФЮА славится бурной студенческой жизнью. Этой теме будет посвящён отдельный эфир. Впрочем, вы можете не ждать и отправиться на знакомство с университетом лично. Дни открытых дверей проводятся регулярно. МОФ МФЮА находится по адресу: Московское шоссе, дом 22-а.

 

Двор кочевых народов

Сергиево-Посадский район имеет огромную популярность у туристов. И в городе, и в его окрестностях есть множество точек притяжения для путешественников, однако даже местные жители смогут назвать не все. В качестве яркого примера можно привести этнопарк «Кочевник», который расположился на полях близ деревни Морозово, что недалеко от Хотькова. Представители этнопарка стали гостями утреннего шоу «Владимировичи», чтобы наконец-то рассказать о себе широкому кругу потенциальных посетителей. В студию радио «Посад» пришли создатель парка Алексей, экскурсовод Евгений, а также китобой Владимир.

Идея создания этнопарка появилась у Алексея случайно. Он прогуливался с другом, который сообщил ему, что создал две настоящие юрты. Алексей сразу же заинтересовался и продолжил начатое. Весь парк ребята создают на свои средства. Спонсоры и инвесторы не привлекаются, чтобы посторонние не вмешивались в концепцию этнопарка.

Здесь есть зоодвор, в котором содержатся девять верблюдов, четыре яка, два барашка, ослик и собаки. В перспективе там появятся лошади и олени. Чаще всего посетители приезжают, чтобы покормить животных. Для этого они проходят инструктаж, покупают корм. Алексей подчеркнул, что животных нельзя кормить своей едой. Это ограничение введено в целях безопасности местной фауны. Также гости «Кочевника» могут прокатиться на верблюде или в собачьей упряжке. С гостями парка общается самый дружелюбный в мире верблюд по имени Алтай.

Не секрет, что на свежем воздухе просыпается аппетит. В этнопарке можно попробовать блюда кухни кочевников, например, подкрепиться монгольскими бузами и запить их солёным чаем со сливочным маслом. В определённые дни можно попасть на дегустацию мяса кита. Яствам кочевников будет посвящён отдельный эфир, а следовательно, и статья в «Новом Зеркале»…

Этнопарк принимает заказы на проведение мероприятий и фотосессий. Можно взять в аренду юрту с аниматором, который поможет вам погрузиться в культуру Киргизии, Монголии и Казахстана. В парке можно приобрести сувениры. Алексей посоветовал купить носки из шерсти верблюда или яка. Также принимаются индивидуальные заказы на тёплую одежду. Ну и, конечно, куда без магнитиков. В «Кочевнике» на них изображён улыбающийся верблюд. Эта сувенирная продукция изготавливается в Абрамцеве.

В завершении стоит сказать о ценах. Как выяснилось, они вполне демократичны. Вход для детей до 7 лет бесплатный, для остальных стоимость входного билета составляет 250 рублей. Что же касается остальных услуг, то расчёт проводится индивидуально в зависимости от пожеланий посетителя.

Источник: Газета Новое Зеркало



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...

[2]Московское шоссе
Московское шоссе на карте   На панораме   Перекрёстки с улицами проспект Красной Армии Скобяное шоссе Фабричная улица Московская улица Ярославское шоссе Западный объезд... подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...