Президентские выплаты к юбилею Победы

logo

26 февраля президент России Владимир Путин подписал указ о единовременных выплатах в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне.

По семь тысяч рублей получат инвалиды и участники Великой Отечественной войны, лица, работавшие на военных объектах, граждане, награждённые знаком "Жителю блокадного Ленинграда". Выплата в таком же размере определена бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.

По семь тысяч рублей выплатят также вдовам и вдовцам военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовам и вдовцам умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны.

По три тысячи рублей будет выплачено ветеранам Великой Отечественной войны, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев (исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР), а также лицам, награждённым орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны. Такая же выплата полагается бывшим совершеннолетним узникам нацистских концлагерей, тюрем и гетто.

Выплаты будут произведены в апреле-мае 2015 года. Согласно указу, их получат и граждане РФ, постоянно проживающие на территории Латвии, Литвы и Эстонии. Порядок и условия осуществления выплат должно определить правительство.

Федеральные выплаты ко Дню Победы производятся Пенсионным фондом. Обычно их осуществляют одновременно с выдачей пенсии. Так что, вероятнее всего, и денежные выплаты к 70-летию Великой Победы получателям принесут на дом.

Юлия Ермакова

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *