Как отметить Синичкин день?

logo
Как отметить Синичкин день?

12 ноября, в России официально отмечается Синичкин день. Что же это за праздник и как его отмечать?

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Экологический праздник Синичкин день был учрежден по инициативе защитников природы, Союза охраны птиц России, несколько лет назад. Но в народе он известен давно под названием день памяти православного святого Зиновия Синичника.

По преданию, если синицы целыми стайками появлялись у дома – скоро грянут суровые морозы. Существовали и другие приметы, по которым предсказывали погоду: если синица свистит — день будет ясным, если пищит – ожидается ночной мороз, собирается много синиц на кормушках – это к метели и снегопаду.

Именно с 12 ноября дня испокон веков жители нашей страны готовятся встретить птиц, остающихся на зимовку, – синиц, снегирей, щеглов, соек, чечеток и свиристелей.

Чтобы помочь птицам пережить суровую зиму, нужно заготовить для них кормушки с подкормкой. Смастерить кормушку можно своими руками из подручных средств – это не только принесет пользу природе, но и позволит провести время интересно. Чтобы не навредить синицам, важно помнить, что у них существует свой рацион, которого необходимо придерживаться:

  • зерна пшена, риса, проса, гречки;
  • нежареные семечки тыквы, подсолнечника или арахиса;
  • хлебные крошки и сухарики;
  • сушеные ягоды рябины и орешки;
  • кусочки несоленого сала

Фото: Pixabay.com

Источник: Сергиевские ведомости

Сохранить

Сохранить

Сохранить



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *