Когда животным нужна помощь

logo
Когда животным нужна помощь

Волонтёрское движение помощи животным “Потеряшки” четыре года помогает бездомным и домашним четвероногим. За это время группа получила  три премии губернатора Московской области, народную премию добрых дел “Сможем вместе”.  Ни одно животное, попавшее в трудную ситуацию, не остаётся без помощи волонтёров «Потеряшек».

Как появились “Потеряшки”

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

“Потеряшки” были созданы 7 ноября 2012 года. Главная идея заключалась в том, чтобы создать платформу в интернете, где бы хозяева могли найти своих потерявшихся животных. Потом стали помогать брошенным собакам и кошкам, поскольку в Сергиевом Посаде тогда не было организованной помощи бездомным животным.

В группе стали появляться объявления не только о потерянных животных, но и о тех, кому нужен дом и новая семья.  Так  из группы о домашних животных “Потеряшки” выросли в волонтёрское движение. С каждым годом количество неравнодушных лю­дей, желающих помочь, становится больше; пропорционально растёт и количество братьев меньших, которым уже помогли, и тех, которые нуждаются в помощи.

Работа волонтёром

На данный момент  в группе зарегистрировано больше 12 ты­сяч участников. По словам руководителя группы Светланы Калининой, из этого большого количества  людей активных волонтёров немного, поэтому в группе всегда рады новым участникам, которые готовы уделить своё время помощи животным.

Помощь может быть разной.  Часто  нужны волонтёры-автомобилисты. Люди, которые могут посидеть с животным в больнице на капельнице, помочь с пиаром “хвостиков” на различных интернет-ресурсах. Волонтёры-кураторы — те, кто  берёт под свою ответственность животное до его устройства в семью, — часто просят помощи у фотографов. Бездомным животным нужны красивые фотографии, чтобы из тысячи таких же нуждающихся в домашнем уюте будущий хозяин  заметил и выбрал именно его. Помощь  нужна даже в распечатывании листовок и объявлений, а также их расклейке.

Чаще всего  животные нуждаются  в передержке. Передержка – это временный дом, где  животное находится  до  появления прежнего или нового хозяина. Если у вас есть желание помочь животным, в “Потеряшках”  подскажут, как её оказать исходя из ваших сил и желаний.

“Обрети друга”

Два года назад  с “Потеряшками” стало возможно познакомиться на улицах города и различных мероприятиях.  Началось всё с выставок фотографий возле Дворца культуры им. Гагарина.  Фотографии животных были развешаны в виде “фотосушки”, гости выставки знакомились с фотографиями тех, кому нужна семья, с волонтёрами и некоторыми собаками — подопечными группы.

В этом году прошло сразу несколько выставок “Потеряшек”. Самая крупная — “Обрети друга” — проходила на территории ДК при активной поддержке и помощи руководства Дворца и его творческих коллективов. На выставке можно было познакомиться со многими собаками, щенками, а также с волонтёрами и администраторами группы. Задать интересующие вопросы, поучаствовать в благотворительной ярмарке и мастер-классе.  Звездой выставки стала трёхлапая собака Ксюша. Её  знают все волонтёры и участники группы, многие следят за её судьбой, уже два года она находится под опекой “Потеряшек”, но так и не нашла своего хозяина.  На выставке Ксюша выиграла приз зрительских симпатий и получила в подарок  мешок сухого корма. Недавно на Общественном телевидении России про “Потеряшек” и Ксюшу вышла целая программа.

Вся премия “Наше Подмосковье” пойдёт на помощь животным. Руководитель группы старается беречь эти деньги на экстренные случаи. Например, в аварию попал щенок, позже его назвали Бубой, требовалась срочная дорогостоящая операция —  премия тогда очень выручила. Огромную часть расходов занимают ветеринарные услуги. Конечно, многие ветеринарные врачи идут навстречу и для “Потеряшек” делают скидки, но животных очень много, почти каждому необходим осмотр врача, прививки, лекарства.

Как бы ни старались волонтёры спасти бездомных животных, но их не становится на улицах меньше. “Потеряшки” призывают ответственнее относится к своим домашним животным, ни в коем случаем не выбрасывать их на улицу. Если возникла жизненная ситуация, в которой животное стало лишним, найдите ему новый дом. Животные безгранично любят своих хозяев и не заслуживают беспечного, а порой и жестокого обращения.

Евгения Кинтушева
Фото Семёна Семёнова

Собака Ксюша на протяжении двух лет ищет свою семью. Если вы готовы стать её хозяином, звоните по телефону 89854437675

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Мультиплексы или спутниковое ТВ?
Осталось всего два года до того момента, как страна распрощается с аналоговым телевидением. Оно устарело как морально, так физически. Подобное оборудование уже перестали выпускать. Рынок... подробнее...

[2]Сергиево-Посадские фотографии
Фотографии города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района. Фото-отчёты со значимых мероприятий, фоторепортажи с выставок, праздников, фестивалей. подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[4]Дворец культуры имени Юрия Алексеевича Гагарина.
Более 60 лет Дворец культуры им. Ю.А. Гагарина является центром культурно-досуговой жизни города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 185
Сайт: dk-gagarina.ru
Телефон: +7 (496) 542-72-61
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, без обеда Сб, Вс - выходной
Эл. почта: dk-gagarina@yandex.ru подробнее...