Как купить или продать недвижимость?

logo
111
Рынок жилья станет интересен всякому, кто надумал купить или продать квадратные метры. Процесс купли-продажи жилья имеет нюансы, о которых необходимо знать заранее. Решив продавать квартиру, дом или дачу стоит подготовить объект недвижимости к продаже. Покупателю также важно учитывать некоторые нюансы при выборе собственного жилья.

Как быстро продать

Быстрота продажи зависит от следующих факторов:
  • цена;
  • состояние ремонта;
  • степень готовности документации;
  • инфраструктура.
Следует учесть, что перечислены не все составляющие быстрой продажи, а лишь, основные. Устанавливать стоимость на жилье самому сложно. Просто по тому, что продаете свое, родное. Решить вопрос цены можно с помощью риелтора. Он поможет не только продать квартиру, дом или дачу, но и установить адекватный ценник. Стоит сделать косметический ремонт при необходимости. Наймите клининговую компанию или устройте самостоятельно генеральную уборку, если в косметическом ремонте нет надобности.  Стоит помнить, что продать квартиру, дом или дачу, которая радуют своим уютом и чистотой проще. Поставьте себя на место покупателя и все станет понятно без слов. Документы на объект недвижимости — это причина, по которой можно потерять покупателя. Речь идет о готовности документации к процессу продажи. Итак, у продавца на руках должны быть:
  • Основной документ, подтверждающий право;
  • Технический паспорт на строение;
  • Кадастровый паспорт на продаваемый дом, земельный участок, квартиру или дачу;
Придется собрать ряд справок. Следует помнить, что у них ограниченный срок действия. Недостающие бумаги подготавливаются после подписания Предварительного договора купли-продажи. Оформив все соглашения по будущей покупке жилья на бумаге останется, собрать:
  • справки от коммунальщиков об отсутствии задолженностей;
  • бумагу от паспортиста об отсутствии зарегистрированных в продаваемом объекте недвижимости;
  • выписку ЕГРН на день сделки.
Срок сбора уточняющих документов занимает до 10 дней. Исключением является ТСЖ. При такой форме управления сбор справок займет 1день.  Но выписку ЕГРН придется ждать 5-7 дней.

Что поможет быстро купить объект недвижимости

Залог быстрой покупки квартиры, дома или дачи заключен в четком понимании своих потребностей у будущего владельца недвижимости. На формирование таковых необходимо потратить время. На семейном совете стоит определить наиболее подходящий район для проживания. Следует обратить внимание на наличие школ и детских садов. Лучший вариант, если нет необходимости переходить дорогу к ним. Обратите внимание на то, как далеко от покупаемой квартиры или дома живут бабушка и дедушка. Очень часто они оказывают существенную помощь в воспитании детей. Решите сразу, какое жилье будет рассматриваться. Новостройки всегда будут несколько дороже, чем аналогичное жилье в доме времен СССР. В новых квартирах, как правило, кухни всегда большие. А вот в старых пятиэтажках найти большую кухню крайне сложно.   Наличные деньги для покупки квартиры, дома или дачи дают покупателю значительную фору на рынке недвижимости. Приобретатель с наличностью может рассчитывать на скидку в цене и быстрое решение вопроса с оформлением перехода прав на собственность. Процесс покупки квартиры, дома или дачи может немного усложниться, если покупатель планирует привлечь заемные средства, материнский капитал или деньги, выделенные за счет государственных субсидий. Стоит понимать, что не всякий продавец готов ждать поступление денежных средств на свой счет. Как правило, собственник хочет продать квартиру, дом или дачу для того, чтобы взамен что-либо купить. Именно этим обусловлено нежелание продавца ждать. Для того чтобы не упустить понравившейся объект недвижимости необходимо привлечь специалистов.  Риелтор поможет найти общий язык с продавцом. С его помощью можно сгладить наибольшее количество разногласий. Юристы проверят историю квадратных метров и степень готовности документов для проведения сделки купли-продажи. Имея большой опыт работы с объектами недвижимости, такой специалист, увидит нюансы, о которых покупатель может и не знать. Выходя на рынок жилья, не стоит экономить на услугах специалистов. Для успешной покупки или продажи квартиры, дома или дачи необходимо не только желание и финансовые возможности, но и определенные познания.   Источник: zolotoi-st.ru/kak-kupit-ili-prodat-nedvizhimost



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *