Как заваривать чай

logo
fon-ty_DwJm0fC

Чтобы получить истинное удовольствие от употребления такого напитка, как чай, его нужно научиться правильно заваривать.

Оказывается, приготовить чайный напиток не сложно, и с этой информацией с нами поделились представители интернет-магазина http://www.shop-teacafe.ru/.

Прежде всего, чтобы чай получился действительно хорошим, нужно использовать качественную очищенную воду. Важно, чтобы вода была мягкой и чистой. Если вдруг ваша вода слишком хлорированная, то вы всегда можете ее отстоять. Хорошо, если у вас дома установлен специальный очистительный фильтр.

Перед тем, как заваривать чай, пусть вода закипит. Она должна пройти 3 этапа кипения. Первая стадия отличается появления небольшого числа пузырьков. Вторая стадия – образование большого количества пузырьков, при этом вода заметно кипит, а из-за обилия пузырьков поверхность белеет. Такая стадия слишком короткая и быстро переходит в следующую. Для заваривания чая требуется вода второй стадии, поскольку долго кипящая жидкость считается непригодной для правильной заварки чая.

Такой водой необходимо заваривать только хороший чай. Его лучше покупать в специализированных магазинах, ведь так, шансов получить подделку у вас будет меньше. Обязательно поинтересуйтесь то, какие отзывы имеет продукция, а также о репутации самого интернет-магазина.

Чай нужно заваривать исключительно в фарфоровом или фаянсовом чайнике. В металлической посуде этого не стоит делать, за исключением серебряных изделий. Не забывайте, что чайник необходимо предварительно высушить и нагреть.

То количество чая, которое необходимо засыпать в чайник, часто вызывает споры. Поэтому количество заварки определяйте с учетом собственных предпочтений. Насыпав заварку, нужно заалеть чайник кипятком, после чего закрыть крышкой. Нужно накрыть его салфеткой таким образом, чтобы была закрыта не только крышка, но и носик чайника. Не стоит сильно укутывать сосуд, в противном случае чай может потерять свои вкусовые качества.

Аромат разных сортов чаев определяется эфирными маслами, формирующимися в его пене. Поэтому, когда напиток заварится, стоит хорошо размещать пену, образовавшуюся сверху.

Время заваривания чая напрямую зависит от его вида. Например, черный чай советуют заваривать от четырех минут, и не больше восьми, а ароматизированный необходимо заваривать примерно три минуты, тогда как некоторые виды зеленых сортов – в пределах десяти-двадцати минут.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *