Ищем родственников бойца, павшего на Советско-Японской войне в 1945 году

logo
Ищем родственников бойца, павшего на Советско-Японской войне в 1945 году
 

В военкомат Московской области пришло письмо от коллег из Китая. Представители российского Министерства обороны в Азии просят помощи в розыске родственников бойцов, погибших на территории Китая во время Советско-Японской войны 1945 года.

Ищем родственников бойца, павшего на Советско-Японской войне в 1945 году

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

«Мы получили указание военного комиссара Московской области, которое связано с тем, что из представительства Министерства обороны в Китае поступило письмо об открытии в августе 2017 года после реставрации памятника на воинском захоронении на территории Китая. Там погиб, в том числе, и наш земляк в августе 1945 года в войне с японскими агрессорами. Его имя Иванов Александр Иванович», –  Владимир Баландин, военный комиссар Сергиево-Посадского района.

Родственников погибших приглашают на церемонию открытия мемориала, но сначала их надо найти. 

Иванов Александр Иванович призывался Загорским районным военкоматом. Записи остались в книгах учёта. По сохранившимся данным, его мать Иванова Евдокия Исаевна жила в Краснозаводске

В годы Великой Отечественной войны более 1200 краснозаводчан ушли на фронт. Их имена выбиты на плитах мемориала в Краснозаводске. Правда, имени Иванова Александра Ивановича здесь нет. Видимо, потому, что его призвали ещё раньше – в 1940 году. 

Краснозаводск, улица Строителей дом 2а. По словам местных жителей, раньше на этом месте стоял барак №2. Именно здесь жила мать бойца. Сам барак снесли ещё в семидесятых. Куда переселяли жителей из сносимых бараков? 

Местная администрация подключилась к поискам, помогла связаться с паспортным столом. Был пересмотрен весь архив по улице Строителей. Нужных данных не нашлось. 

«Нам передали архив с 1976-1977 годов. До этого были домовые книги, а уже после 1976-1977 годов всё это было в карточках. И эта картотека хранится у нас до сих пор. Домовые книги нам не были переданы, у нас их нет», –  Валентина Петрова, сотрудник паспортного стола. 

В картотеке паспортного стола найти информацию о самом бойце или его родственниках не удалось, возможно, записи сохранились в домовых книгах. 

Работы по поиску родственников сейчас продолжаются. Матери бойца Евдокии Исаевны Ивановой сейчас, скорее всего, нет в живых – иначе её бы знали как долгожителя. Но другие родственники могли остаться. 

Если у кого-то есть информация о родных Александра Ивановича Иванова, просим сообщить в районный военкомат или в редакцию нашей телекомпании, чтобы их могли пригласить в Китай – туда, где похоронен их родственник. 

А память о самом бойце теперь появится в Краснозаводске. Местные власти планируют добавить имя бойца на мемориальные плиты.

 

Автор: Александр Бурмистров
Оператор: Иван Буланов 

Источник ТВР24
Новостные видео-репортажи, видео с мест происшествий, мнения и комментарии жителей.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Городское поселение Краснозаводск
Административным центром городского поселения Краснозаводск является г.Краснозаводск. Расположен на севере Московской области, в 80 км. от г.Москвы, в 20 км. от г.Сергиев Посад на берегу реки... подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...