Зима — лучший советчик в ЖКХ

logo

В районном ЖКХ происходят значительные изменения. Похоже, многолетней анархии частных коммунальных управляющих компаний приходит конец. Несколько крупных УК за многомиллионные долги и срыв обязательств по их погашению, за систематическое нарушение федерального и регионального законодательства отстранены от обслуживания жилого фонда. Жители в разных поселениях района предпочитают частным коммунальщикам районную муниципальную управляющую компанию. Об этой тенденции и прогнозе на ближайшее коммунальное будущее мы говорили с директором МУП СПМР Андреем ЖУКОВЫМ.

— Андрей Геннадиевич, когда в прошлом году мы писали о вашем предприятии, на обслуживании было 40 домов на Звёздочке. А сколько домов у вашей компании сегодня?

— Более 200 с учётом домов, которые перешли на временное или постоянное обслуживание УК СПМР от обанкротившихся УК. Допускаю, что эта цифра может ещё вырасти.

— Вы ожидали такого поворота событий?

— Мы предполагали, исходя из заявок жителей, что наш фонд пополнится на десяток домов. И действительно, инициативные жители 11 домов в 25-м квартале, в Скобяном посёлке провели собрания и выбрали нашу компанию. Но мы, честно говоря, не ожидали, что на обслуживание УК СПМР переведут дома от несостоятельных УК в Сергиевом Посаде, сельских посёлках Мостовик и Васильевское, в посёлке Лоза, а на очереди ещё Березняки.

— Многим эта передача жилого фонда напомнила драматическую историю Фермы. Тогда из-за сомнительного с точки зрения закона администрирования городских властей посёлок угодил в ловушку двойных и тройных квитанций, из этой путаницы с колоссальными потерями выбирались три года.

— Та история впечаталась красными буквами в коммунальную память района. Сегодня каждый шаг по передаче жилого фонда рассматривают юристы УК СПМР, целый штат юристов поселений и районной администрации, анализируют эксперты Госжилинспекции. В случае с УК «Посад Энерго» использовали вариант передачи жилья во временное обслуживание уполномоченной городскими властями УК СПМР до выборов жителями новой управляющей компании.

«Посад Энерго» с января этого года создала две новые компании, которые судом признаны нелегитимными. По моим данным, у «Северного» и «Южного» домоуправлений нет договоров с ресурсоснабжающими предприятиями. Но коммунальное обслуживание 225 жилых домов не может прерываться, потребовался вариант временного обслуживания. В 55 домах в прежней зоне обслуживания «Посад Энерго» вообще никогда не выбирали УК и никакой документации на этот счёт не существует. Город по конкурсу выбирал управляющую компанию для этих домов, выиграла его УК СПМР. Варианты применяются различные, но всегда в соответствии с законом.

— Не боитесь повторить судьбу муниципальных УК, которые разорились?

— Когда создают управляющую компанию для домов-отказников, как это было в тех случаях, о которых вы говорите, тут заведомо не могло идти речи даже о малой прибыли. Какая может быть прибыль, если в жилом фонде УК две сотни аварийных и ветхих домов? Чтобы такое жильё подготовить к отопительному сезону, надо вкладывать и вкладывать, тут можно говорить только о планово-убыточном формате.

В обслуживаемом фонде УК СПМР разные дома, но, как вы, наверное, догадываетесь, новостроек среди них нет. Какой же застройщик отдаст сторонней УК новый дом, если все недочёты в нем можно устранить не за счёт стройфирмы, как гласит закон, а за счёт жильцов, создав собственную УК? Нашим домам в среднем за 50 лет, есть убыточные в обслуживании заводские двухэтажки, есть 4-5-этажные корпуса, у которых тоже возрастные коммунальные проблемы. Но наша компания за несколько лет работы доказала, что и с этим обычным жилым фондом можно работать с прибылью в 5-7 процентов. Чем муниципальная компания отличается от большинства частных УК?  Им надо выкачать максимальную прибыль, поэтому, в частности, коммунальные коммерсанты, не задумываясь, избавляются от ветхого и аварийного жилья. У муниципальной компании задача, чтобы всё на обслуживании было в порядке. И ещё совет жителям, которые выбирают для себя управляющую компанию. Если в штате УК только директор и бухгалтер, а все остальные — нанятый персонал, это означает, что компания не намерена вкладываться в развитие и заранее сориентирована на извлечение максимальной прибыли.

—  Как УК СПМР предполагает справиться с многократно выросшим объёмом обслуживания? Сейчас можно услышать скептические реплики: дескать, УК СПМР была хороша, пока обслуживала 40 домов, а теперь, когда больше 200 объектов, может превратиться в ещё одну «Посад Энерго». Смогут ли жители достучаться со своими проблемами в таком огромном фонде обслуживания? 

— Так и с пятью домами в УК жители могут не дождаться выполнения своих заявок, если дело не налажено как положено. В каждом доме, где жители выбрали УК СПМР, мы сами добиваемся избрания старшего по дому, следующий обязательный шаг – открытие счёта для накопления платежей жителей по статье текущего ремонта и обслуживания. Старший по дому контролирует аккумулирование средств, жильцы определяются, какой ремонт дому необходим в первую очередь.

Это правило в зоне обслуживания УК СПМР останется неизменным, а штат персонала можно увеличить. В районе нет дефицита в кадрах, которые необходимы для коммунального обслуживания. Мы с готовностью принимаем технический персонал обанкротившихся компаний. Только сегодня пришли устраиваться на работу десять человек. И по мере того как ситуация с компаниями-банкротами, отстранёнными от обслуживания, будет проясняться, поток электриков, сантехников, слесарей в нашу компанию увеличится. Этот резерв коммунальных кадров обязательно будет востребован.

Думаю, что и многие домоуправления сохранятся на прежних, привычных для жителей, местах. Но одно в тех домах, которые выберут УК СПМР, изменится непременно: мы будем вместе с жителями заниматься обслуживанием дома. Как раз сейчас занимаемся выборами старших домов и открытием лицевых счетов в посёлках Мостовик, Васильевское, Лоза.

— А нет опасений, что вами же приученные к самостоятельности жители начнут проявлять инициативу, а то и вовсе предпочтут форму непосредственного управления домом?

— Мы такую инициативу всячески поощряем. Было два эпизода, когда жители оспорили предложенные компанией расценки работ и вызвались найти более экономичный вариант. Привлекли своих подрядчиков, подсчитывали все издержки, а в итоге согласились, что УК работает по оптимальным расценкам. Мы сами советуем жильцам попробовать свои силы в непосредственном управлении домом, готовы выполнять в этом случае функции обслуживающей компании. В Сергиевом Посаде уже есть целый район, где жилые дома перешли на форму непосредственного управления. Нашей компании этот опыт представляется очень полезным.

— Есть у вас представление о том, какие объёмы обслуживания можно считать оптимальными для управляющей компании?

— Думаю, что это жилой фонд порядка 200 тысяч квадратных метров — такой объём позволяет организовать обслуживание максимально эффективно. В перспективе мне видятся три-четыре районные компании, которые обслуживали бы жилой фонд с учётом размещения посёлков. При необходимости эти компании могли бы заменить выбывшее звено. Как мне известно, власти поселений и района ещё разрабатывают новую коммунальную стратегию. А до тех пор коммунальное обслуживание должно продолжаться, и надежда тут, как видим, на районную муниципальную компанию.

— Когда случается форс-мажор, велико желание справиться с проблемой быстро и просто. Есть моменты, на которые вы принципиально не соглашаетесь?

— К моему мнению прислушиваются, а суть его в том, что каждый должен заниматься своим делом. УК СПМР обслуживает жилой фонд, поэтому мы не согласились принять и котельные от тех УК, где кроме жилья есть ресурсоснабжающие объекты. По опыту работы знаю, что жильё и котельные не должны быть в одних руках, только тогда УК реально отстаивает интересы жителей. Для котельных власти определят других арендаторов. Думаю, что и объёмы обслуживания жилого фонда компании постепенно войдут в разумные пределы.

— Однако жильцы домов, которые передали во временное управление, уже задаются вопросом: кто будет заниматься подготовкой этого жилья к зиме? И действительно, УК СПМР сегодня дай бог с аварийными заявками справиться.

— Мы и будем готовить дома к зиме, если собственники жилья сами  к этому не подключатся. Закон сроки временного управления не ограничивает, но собственники должны осознать, что определиться с новой компанией надо как можно быстрее. Лето уходит, а впереди отопительный сезон. Сегодня жители в отпусках, на дачах, в путешествиях, им не до собраний и выборов УК. Но к осени мы ожидаем настоящую активность в домовом самоуправлении. Потому что зима — лучший советчик по коммунальным вопросам.

Светлана АНИКИЕНКО

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Адрес: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии [2], 169
Сайт: sergiev-reg.ru
Эл. почта: adm@sergiev-reg.ru
Телефон: +7 (496) 551-51-00
Часы работы: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00 подробнее...

[2]Сельское поселение Васильевское
Расположенное в северо-восточной части Подмосковья, село Васильевское отдалено на пятьдесят один километр от МКАД. Основу современного сельского поселения Васильевское составила... подробнее...

[3] — В состав Сергиево-Посадского муниципального района входи 6 городских поселений (Сергиев Посад, Хотьково, Пересвет, Скоропусковский, Богородское, Краснозаводск) и 6 сельских поселений (Березняковское, Васильевское, Лозовское, Реммаш, Селковское, Шеметовское). подробнее...

[4] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[5]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...

[6] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...