ЖКХ: горячая тема

logo

За минувшие две недели в органы власти поступило без малого две сотни обращений от жителей микрорайона Углич. Причиной возмущения стало внезапное, без объявления причин и сроков отключение горячей воды.

С прояснения этого факта и началась вчера пресс-конференция по вопросам подготовки к началу отопительного сезона с заместителем главы городской администрации Дмитрием Борисовым.

У руководителя городского ЖКХ спросили, не является ли это коммунальным бойкотом УК "Посад Энерго" в ответ на фактическое отстранение компании с рынка жилищного обслуживания района? Ведь именно эта фирма имеет некое отношение к котельным ТГК СП. Дмитрий Борисов такое предположение отверг, по его словам причиной отключения стала авария на магистральной теплосети на выходе из котельной на улице Дружбы. Летом здесь уже ремонтировали 12-метровый участок теплотрассы, теперь течь обнаружилась на участке под автомобильной дорогой.

Объясняют, что о ремонте не сообщили заранее, потому что авария была неожиданной. Думали справиться оперативно, но работы оказались сложные. Собираются даже перекрывать проезд по улице ночью, чтобы устроить под дорогой футляр для новой трубы большого сечения. За два дня город обещает справиться с задачей и вернуть горячую воду полусотне жилых домов микрорайона.

Последовал вопрос, почему же не переключили часть домов в зоне обслуживания котельной на Дружбе на котельную молокозавода, как это обычно делается в этой закольцованной коммунальной схеме? Ответ: котельная молокозавода тоже была отключена на неделе в связи с технологическими испытаниями.

Спрашивали, почему откладывается возобновление горячего водоснабжения в Рабочем посёлке, заявленный двухнедельный срок на сезонную профилактику в котельной уже миновал. Дмитрий Борисов подтвердил, что срок ремонта увеличен. Объясняется это тем, что в котельной провели большой ремонт — меняли ёмкости подготовки воды. Кроме того, сказались финансовые сложности: надо было одновременно и по газовым долгам рассчитываться, и изыскивать средства на подготовку котельной к зиме.

Впервые прозвучал срок сдачи в эксплуатацию новой блочно-модульной газовой котельной завода ЖБИ. Переговоры о включении в режиме пуско-наладки велись всё лето. За это время котельная выдавала горячую воду жилому кварталу только три дня перед большим праздником. Всё ещё остаются вопросы по водоснабжению объекта. Сегодня завод назначает дату сдачи котельной после 20 сентября. К этому сроку депутатам горсовета надо принять решение о передаче заводской котельной на баланс города.

Дмитрий Борисов сообщил, что город пересмотрел свою позицию по коммунальному обслуживанию посёлка Лакокраска. Использование для горячего водоснабжения существующих котлов ЗЛКЗ делает коммунальные услуги для малого посёлка запредельно дорогими по себестоимости. При затрате на эту услугу 2 млн рублей в месяц, платежей можно собрать не более 200 тыс. рублей. От идеи построить модульную котельную для квартала старых домов отказались, теперь рассматривается проект установки в котельной лакокрасочного завода котла малой мощности. Город намерен решить эту проблему в следующем году.

Спрашивали о принадлежащей муниципалитету котельной Птицеграда, которая из-за долгов оставила этот городской район без горячей воды на всё лето. На днях депутаты горсовета приняли решение выделить на модернизацию котельной 3 млн рублей и ещё 1,1 млн рублей — на ремонт теплотрасс. Третий котёл потребуется в сильные морозы, а до тех пор работать будут на двух существующих. С эксплуатирующей фирмой "СП Термосистемы" договорились, что подрядчик возьмёт кредит для погашения газовых долгов по графику, согласованному с Межрегионгазом.

В этом коммунальном сезоне несколько УК отстранены от обслуживания жилых домов. Компания "Звезда" обанкротилась настолько, что не в силах платить зарплату своим работникам. Огромные претензии и десятки судебных исков к УК "Посад Энерго", Северное и Южное домоуправления. Есть и другие отставники. Чтобы коммунальное обслуживание этих кварталов не пресеклось и чтобы эмоции поутихли, городская администрация в соответствии с законом проводит конкурсы на обслуживание многоквартирных домов.

Сегодня заявлено семь таких конкурсов, сообщил Дмитрий Борисов. В течение года в этих домах по закону не могут проводиться собрания по выбору формы управления. Заключение договоров между компанией и жильцами в этом случае не требуется, разъяснил руководитель городского ЖКХ. Решение о форме управления домами жильцы примут, когда ситуация успокоится и прояснится.

Готовность к отопительному сезону город оценивает сегодня на 90 %. Общие долги за энергоносители не возрастают и составляют порядка 500 млн рублей. Согласованный график погашения выдержали в мае и июне, в июле платежи по долгам просели до 70 процентов. Если с Теплосетью за ресурсы рассчитается УК "Славянка", будет выполнена сентябрьская норма выплаты долга. Городская администрация обращается к жителям с просьбой рассчитываться вовремя за коммунальные услуги. Такая поддержка коммунальной отрасли очень важна.

Светлана АНИКИЕНКО

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Начинается Улица Дружбы от Новоугличского шоссе (от перекрёстка, где заканчивается улица 1-й Ударной Армии) и тянется порядка 1800 метров, пересекаясь с улицами Инженерной, Матросова, Глинки и, наконец, сделав дугу, вновь соединяется с Новоугличским шоссе. подробнее...

[2] — Администрация городского поселения Сергиев Посад. Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169; Сайт: sergiev-posad.net; Телефон: +7 (496) 551-33-02. подробнее...

[3]Совет депутатов города Сергиев Посад
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169, каб. 203 Сайт: sovetsp.ru Телефон: +7 (496) 541-40-36 Совет депутатов городского поселения Сергиев Посад Телефоны Телефоны приемной председателя: +7 (496)... подробнее...

[4]Борисов Дмитрий Константинович
Родился 24 июня 1962 года в семье служащих. Образование – высшее, окончил Новосибирский инженерно-строительный институт. Квалификация – «инженер-строитель». Специальность –... подробнее...

[5]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...

[6] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...