Зеленоградские школьники побывали в керамической мастерской Троице-Сергиевой Лавры

logo
Сегодня, 3 ноября 2015 года, ученики 1-8 классов ГБОУ школы №1194 г. Зеленограда с родителями и учителями посетили Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, а также одно из уникальных производств монастыря — лаврскую керамическую мастерскую. Для гостей работниками мастерской была проведена небольшая экскурсия по цехам с краткими пояснительными рассказами. Также состоялся презентационный мастер-класс по гончарному делу с участием самих школьников. 
Зеленоградские школьники побывали в керамической мастерской Троице-Сергиевой Лавры

Глаза детей светились неподдельной радостью и интересом, так хотелось собственными руками попробовать сделать горшочек из глины. Ребята получили огромное удовольствие и были несказанно счастливы! Учителя и родители тоже остались довольны: «Такие экскурсии и мастер-классы необходимы всем, они помогают духовно-нравственному воспитанию наших детей. Мы видим, как важно возрождение рукоделия, ремесленичества. Конечно, нам понравилось. Здесь проводится огромная и серьезная работа, есть профессиональное оборудование, все основательно обустроено. Замечательные мастера. Очень приятно на душе. Просто молодцы».
***
Керамическая мастерская была создана в 1997 году как одно из подразделений Патриаршего Архитектурно-Реставрационного Центра Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. С момента создания были выполнены работы по реставрации Каличьей башни и Царских Чертогов монастыря. Сотрудники мастерской принимали участие в реставрации Свято-Успенской Флорищевой пустыни, изготовляла изразцы на главные ворота Храма Святителя Николая-Чудотворца в Хамовниках. В 2011 году мастерская была реорганизована и переведена в новые помещения с обновлением оборудования и расширением штата сотрудников.
Зеленоградские школьники побывали в керамической мастерской Троице-Сергиевой Лавры

На сегодняшний день керамическая мастерская Троице-Сергиевой Лавры – многопрофильное производство, работающее по различным направлениям: 
• проектирование изразцовых иконостасов каминов и печей;
• изготовление керамических изразцовых икон, иконостасов, церковной утвари;
• изготовление изразцовых каминов, печей;
• реставрация фасадной и интерьерной керамики, изготовление точных копий;
• авторская малосерийная керамика, сувенирная продукция, декоративная керамика, 
• уникальная посуда с элементами мелкой пластики, мелкая пластика;
• производство из шамота эксклюзивной фасадной плитки ручной работы;
• производство любых других элементов декоративного оформления фасада;
• ландшафтная керамика, садово-парковая скульптура, фонтаны;
• предметы интерьера, вазы, светильники, часы и многое другое.
В работе используются разнообразные технологии, широкий ассортимент материалов: несколько видов гончарных глин, шамот, фаянс, фарфор. Сотрудничество с художниками по металлу, дереву, стеклу и кости дает возможность комбинировать материалы, что позволяет делать работы еще более интересными и уникальными.

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Каличья башня (1759 – 1772)
Каличья башня находится в северной монастырской стене, между угловой Плотничной и Звонковой башнями. Башня была сооружена заново в 1759–1772 гг. по плану архитектора И. Яковлева. Возводившаяся... подробнее...

[2]Профессия печник
Меня всегда восхищали люди, способные творить что-то своими руками. На страницах нашего проекта мы часто публикуем обзоры о компаниях Сергиево-Посадского района, но о людях – мастерах... подробнее...

[3] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...