До, соль, си бемоль и ля — для звонницы

logo
5 октября 2015 года на 3-й ярус колокольни Троице-Сергиевой Лавры были водружены четыре колокола. С колокольни были сняты два колокола. 

Старший звонарь Троице-Сергиевой лавры игумен Антоний (Зинин) рассказал РАДИО ПОСАД, что из 42 колоколов, бывших на колокольне до революции 1917 года, действовавшими были 25 колоколов. 

— После трагического для звонницы 1930 года остались 13 колоколов. Их спасла комиссия по охране памятников истории, в которую входили: священник Павел Флоренский, граф Олсуфьев, наместник Лавры архимандрит Кронид (Кавелин) — они ходатайствовали о том, что все колокола представляют историческую ценность и их следует сохранить. Но власти не сочли нужным сохранить все колокола…
Из спасённых — самый большой — «Лебедь» — весом более 10 тонн был отлит при Борисе Годунове в 1594 году.
Самый древний колокол подарен преподобному Никону сыном Дмитрия Донского, князем Василием Дмитриевичем в 1420 году, в этом году ему исполнилось 595 лет. Это один из старейших колоколов в России.
Ещё сохранились колокола 1598 и 1649 годов.
После Великой Отечественной войны Троице-Сергиева лавра была открыта, было разрешено звонить в колокола, и звонница впервые за много лет прозвучала на Пасху в 1946 году. Первый звон был осуществлён 32-летним Константином Родионовым, учеником последнего звонаря — слепого инока Сергия. 
   

В 1989 году колокольню пополнили тремя колоколами, находившимися в Малом театре. Один колокол из дореволюционного Храма Христа Спасителя, второй — принадлежал Сретенскому монастырю, происхождение третьего неизвестно. И он оказался с дефектом — трещиной.
Но по звуковой гамме не хватало средних колоколов.
Сегодня эти «пустоты» заполнены. 
Из поднимаемых на колокольню самый большой — «Сергиевский», в память 700-летия преподобного Сергия Радонежского. Колокол весит 100 пудов — 1,6 с лишним тонны. 
Второй колокол весит 540 килограммов, два других: 300 и 350 килограммов.  
Большой колокол звучит нотой «до», средний — нотой «соль», остальные: «си бемоль» и «ля». Колокола были освящены накануне.
Все четыре — отливались в городе Тутаеве Ярославской области мастером Николаем Шуваловым. 
 
 
Что будет со снятыми колоколами? Сретенский монастырь согласился принять свой колокол. Они изготовили копию этого колокола, и Лавра возвращает им их родной. Треснутый колокол будет отправлен на колокольный завод в Тутаеве, где будет создан музей старинных колоколов. Взамен будет получен новый колокол, который отправится на подворье Троице-Сергиевой лавры в Сергиевский скит, — рассказал игумен Антоний.
— Есть сведения, что старый лаврский Царь-колокол был слышен в Мытищах. Говорили, что в Мытищах встречались два колокола — наш Лаврский и Кремлёвский. Большой Кремлёвский, как и Лаврский «Царь», весил 64 тонны. Вполне возможно. Не было высотных зданий, не было такого шума, как сейчас.
Сейчас, когда колокола звонят ночью на Рождество или Пасху, то слышно в Хотькове. Может и дальше, — рассказал старший звонарь Троице-Сергиевой Лавры.
Игумен Антоний подтвердил информацию о том, что на много километров вокруг Лавры отсутствуют змеи. Они не выносят колокольного звона. В свою очередь, на здоровье человека колокольный звон действует благотворно.
Колокола поднимали мобильным краном Liebherr московской компании «Гроскран». Подъём колоколов планировался началом в 8.00, однако помешали электрические провода, тянущиеся по воздуху на колокольню. Пришлось колокола переставлять в удобное место.
Подъём самого большого колокола завершился около 14.00. 
Игумен Антоний пояснил, что в ближайшее время колокола будут подвешены и 8 октября — на осеннего Сергия — будут звонить вместе со всеми колоколами. 
Текст, фото, видео Анатолия Северинова

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Радио Посад (90,6 FM)
Адрес: Сергиев Посад, Болотная ул., 15 Сайт: posadfm.ru Телефон: +7 (496) 547-80-00 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной     Радио «Посад 90.6 FM» — первая в Сергиевом Посаде... подробнее...

[2]Любимов Константин Павлович (Кронид)
Кронид (Любимов Константин Павлович) 13.05.1859-10.12.1937Кронид (Константин Павлович Любимов), 13.05.1859-10.12.1937 Священномученик, архимандрит, наместник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. В 1877 году в... подробнее...

[3]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...

[4] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[5]Флоренский Павел Александрович
Содержание Краткая биография Павел Флоренский в Сергиевом Посаде Упоминания в новостях   Краткая биография Флоренский Павел Александрович (родился 9(21) января 1882 года; умер в 1937... подробнее...

[6]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...