Звёзды на Красногорской площади

logo

3 июля на сайте правительства Московской области появилось сообщение, что ведущими концертной программы в основной день празднования 700-летия Сергия Радонежского 18 июля на Красногорской площади Сергиева Посада будут актеры Сергей Безруков и Лариса Вербицкая.
В первом отделении концерта споют Дмитрий Дюжев, Диана Гурцкая, Пелагея, Ольга Кормухина, Дмитрий Харатьян. Во второй части выступят Сергей Безруков и солист Мариинского театра Василий Горелло, а также другие артисты.
Об этом рассказал министр культуры Московской области Олег Рожном на сегодняшней пресс-конференции.

— Основной день празднования — 18 июля, это день обретения мощей…
С утра будет с участием патриарха мероприятие в Лавре до 12.00, причем трансляции для тех, кто не поместится в храме, будут вестись на экранах, установленных на главных улицах города….На Красногорской площади 18 числа будет основная площадка, где будет установлена сцена и пройдет фестиваль патриотической музыки «Русь православная», который начнется ориентировочно в 12.30. — сказал Олег Рожнов.

Рожнов уточнил, что 16 июля в город прибудет крестный ход. С 11 июля будет проводиться выставка «И свеча не угасла…» в музейном комплексе «Конный двор», с 18 июля заработают «Город мастеров» и фестиваль колокольной музыки на Советской площади, фестиваль спектаклей в ДК имени Юрия Гагарина и фестиваль «Живых эмоций» в парке «Скитские пруды».

— Доступ к мощам 18 июля будет ограничен. Я напоминаю, что празднование 700-летия Сергия Радонежского пройдет не только 18 июля, а будет идти весь год, и если вы хотите приложится к мощам, то лучше приезжайте 19, 20 и в другие дни июля, так как будут чисто физические ограничения из-за большого количества паломников. — предупредил министр.

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[3]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...