Запах обещают запахать

logo
28 Jun 2017/Запах обещают запахать

В газету обратились жители деревни Абрамово Лозовского поселения. Они жалуются на сильный запах куриного помёта с соседних полей холдинга «Ассортимент». Весной, говорят жители, запах удобрений в их округе не редкость, особенно, когда ветер в сторону деревни. Но в этом году запашистый бриз одолевает особенно сильно. Сельчане просят разобраться, с чем это связано, и избавить деревню от неприятных запахов.

Комментарии

28 Jun 2017/Запах обещают запахать

Сергей СЫЧЁВ, руководитель администрации Лозовского поселения:

Поскольку наше поселение на многих участках граничит с сельхозугодьями, запахи от внесения удобрений на поля неизбежны. Хозяйства занимаются сезонными работами, подкормка полям необходима. Мы все ратуем за экологически чистые сельские технологии. В посёлок Лоза тоже иногда доносятся запахи органических удобрений. Разумеется, хозяйства должны соблюдать такой режим почвообработки, чтобы снижать воздействие на окружающую среду и не создавать неудобства для соседних деревень и посёлков. Если органику запахивать вовремя, до тепла, запахов будет меньше. Недавно такие работы провели в полях у Лозы, воздух стал заметно чище.

Администрация поселения получила жалобу из деревни Абрамово. Депутаты её рассмотрели и решили обратиться за разъяснениями в четыре инстанции, в том числе в Роспотребнадзор и Росприроднадзор. Инспекторы должны дать правовую оценку работе хозяйств в сфере обращения с органическими удобрениями. С ответами экспертов обязательно ознакомим жителей Абрамова.

28 Jun 2017/Запах обещают запахать

Светлана НИКОЛЬСКАЯ, начальник отдела развития растениеводства, животноводства и перерабатывающей промышленности сельхозуправления администрации района:

Мы регулярно проверяем те зоны сельхозпроизводства, к которым у жителей традиционно возникают вопросы. Стараемся достигать согласия между хозяйствами и соседями из деревень и посёлков. Экспериментальное хозяйство ВНИТИП прежде вывозило птичий помёт на поля близ Туракова. Это доставляло беспокойство жителям. Мы договорились с птицеводами, большую часть органики теперь вывозят на поля в Вихрево, где населённые пункты на значительном расстоянии.

Обязательно проверим работу хозяйства, которое удобряет поля у деревни Абрамово. По нашей версии причина усилившихся запахов в том, что из-за дождливой весны аграрии не смогли вывести технику в поле и промедлили со вспашкой участков, на которые всю зиму вывозили органику из птичников. Но при всех объективных обстоятельствах, хозяйства обязаны соблюдать экологические требования при работе с удобрениями. Постараемся найти приемлемый для обеих сторон вариант.

 

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Управление Федеральной Службы по Надзору в Сфере Защиты Прав Потребителей и Благополучия Человека по Московской области Территориальный отдел в г. Ивантеевка, Пушкинском, Сергиево-Посадском районах.
Адрес: Хотьковский пр-д, 18
Телефон: +7 (496) 540-22-25
Часы работы: Пн-чт: с 9.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00; пт: 9.00 до 15.30 подробнее...

[2]Сельское поселение Лозовское
Посёлок Лоза находится на северо-востоке Подмосковья на удалении в пятьдесят два километра от Москвы. Посёлок стоит среди более мелких населённых пунктов. Ближайшие к посёлку населённые... подробнее...