Заклинание на горячую воду

logo

Заклинание на горячую воду


Заклинание на горячую воду

Второй прием жителей провел общественный жилищный инспектор по Сергиево-Посадскому району Галина Богданова. О наиболее запомнившихся проблемах – в сегодняшнем материале. Кстати, у районного жилинспектора уже появились постоянные посетители, которые пришли второй раз и готовы стучаться во все двери, спасая свои жилища. Такие активисты есть на Лакокраске — по улице Московская, 18, на Рабочем поселке — по улице Стахановская, 2. Мы готовы бороться вместе с ними.

Как и в прошлый раз, сегодня мы расскажем о наиболее вопиющих ситуациях, в которых оказались наши земляки.

ЧЕРНО-ЗЕЛЁНАЯ ЖИЗНЬ И МЫШИ

В одной из хотьковских квартир по улице Михеенко, 9 есть дыра, об этом поведала жительница квартиры Валентина Ивановна, пришедшая на прием к общественному жилищному инспектору. Дыра расположена в ванной и объединяет квартиру с подвалом. Жильцам эта дыра не нужна, они ей не пользуются и не хотят ее, причем уже давно.

— Через эту дыру нашей квартире один вред, через нее идут канализационные запахи, сырость, холод и мыши, — говорит Валентина Ивановна.

Люди боролись с «пришельцами» из дыры: закрывались экраном для ванной, писали в управляющую компанию, в администрацию Хотьково, в Госжилинспекцию. Но экраны от сырости гнили, адресаты не реагировали. Дыра как была, так и была…

Наконец, управляющая компания отреагировала на заявление Валентины Ивановны, написанное ею в июле, и в конце октября запенила дыру монтажной пеной…

Теперь в ванную не ходят мыши, стало меньше пахнуть канализацией, и холод не так проникает. Но оказалось, что данная дыра была не единственным источником холода, сырости и плесени в квартире. Есть еще проблемная стена на кухне, которая граничит с помещением под несуществующий мусоропровод.

— По холодной стене на кухне управляющая компания ответила, что она находится в удовлетворительном состоянии, но пообещала до 1 октября закрытие и утепление вспомогательного помещения, того, что под мусоропровод, — рассказала Валентина Ивановна.

Остается добавить, что прием общественного инспектора по жилищным вопросам проходил 9 ноября, никакого закрытия и утепления жильцы квартиры не увидели. До каких пор им придется воевать за нормальные условия проживания, люди не знают. Борьба с коммунальщиками длится уже 30 лет, из побед – установка вытяжки в ванной и на кухне. Правда, работники как сняли потолки для установки вытяжки, так и не повесили обратно….

— Долгов за квартиру у меня никогда не было, плачу исправно, почему же те, кому мы платим, так халатно относятся к вверенному им жилфонду, к жильцам? – задает почти риторический вопрос Валентина Ивановна.

Общественный жилинспектор обещает найти на него ответ.

ХУДШИЙ ДОМ НА ЛАКОКРАСКЕ

Жители Московской, 18 пришли на прием к инспектору Госжилинспекции уже второй раз. В прошлый раз жаловались на отсутствие отопления, в этот – на отсутствие перерасчета за отсутствие отопления….

— Отопления не было 9 дней, в УК «Универсал» нам сказали, что не знают, как перерасчитывать, — говорят жильцы.

Но отсутствие перерасчета было лишь вступлением. Главный лейтмотив пьесы о Лакокраске – физический износ дома.

— У нас течет крыша, балконы того гляди упадут, дыры между кирпичами насквозь, наш дом №18 худший на Лакокраске, — говорят жильцы.

Ради справедливости стоит отметить, что крышу в доме периодически латают, но изнутри. Как считают жители, чтобы не нанимать кран. С остальными проблемами никто не разбирается.

— Первому от дороги ряду домов и крыши сделали, и окна поменяли, и ремонт произвели еще к 700-летию Сергия, а мы в глубине находимся, нам ничего менять не надо, ведь нас не видно с дороги, — вздыхают жильцы.

Вместе с общественным жилинспектором мы обращаемся к руководителю управляющей компании «Универсал» Сергею Урбану со следующими вопросами:

сколько еще лет должны прожить жильцы дома №18 по улице Московской, чтобы пожить при хорошей кровле?

— намерена ли управляющая компания ждать, пока опасные балконы на улице Московской отвалятся сами или будет их ремонтировать?

— через сколько десятилетий будут заделаны дыры в наружной стене дома?

Ответы обещаем опубликовать в ближайшем номере газеты.

ДВА ДОМА В ПТИЦЕГРАДЕ ПРОДОЛЖАЮТ «КУДАХТАТЬ»

Видимо, жалобы жителей Птицеградской 1 и 1а коммунальщиками и чиновниками воспринимаются уже как простое кудахтанье. На их проблему уже никто не обращает внимания – ни власти, ни коммунальщики. Ну, хилое отопление, и что ж? Котельная плохая, она виновата.

— Много лет нам обещают тепло, но в трубы так и продолжает поступать вода 30 градусов по Цельсию, — говорят жильцы.

А летом, когда с отоплением проблем не может быть априори, над жителями решили поиздеваться другим способом — им на 70 дней отключили горячую воду. И можно было бы поверить, что случилась беда, авария, нерешаемая проблема… Но приехала телекомпания «ТВЦ», и горячая вода потекла как по мановению волшебной палочки. Может, операторы и журналисты телекомпании знают заклинание на горячую воду? С этим вопросом мы обязательно обратимся в «ТВЦ»… Как и с вопросом перерасчета за отсутствие горячей воды и некачественное отопление.

ЖИТЕЛЯМ КРАСНОГО ПЕРЕУЛКА ВПОРУ УЧИТЬСЯ ЛЕТАТЬ

Жители дома №3 по Красному переулку лишены двора, тротуаров, детской площадки, тишины, покоя, чистоты. Но этого мало — скоро у них не будет солнца и достаточного количества дневного света, об этом мы знали и так, но на прием к жилинспектору пришли жильцы и снова напомнили.

Кто разрешил компании «Стройсервис» строительство огромного дома на Валовой, уже не сильно важно — ее уже вряд ли остановишь. Как получилось, что с другой стороны дома №3 по Красному переулку затеяли стройку по расселению ветхого жилья, тоже уже вряд ли узнаешь. Да и бороться со стройками жильцы не очень-то горят. Некоторые из них уже положили свое здоровье на эту борьбу….

Сегодня люди просят хотя бы о том, чтобы ходить им было где, чтобы детям хоть качельку одну повесили на каком-нибудь пятачке…

— Когда на Валовой развернулась стройка, детская площадка оказалась за строительным забором, так игровые формы просто повыкидывали через забор и все, — рассказывают жильцы Красного переулка.

А еще у краснопереулочников традиционные для нашего города проблемы – вода льется с крыши, стоит в подвале, но никак не хочет течь из крана. Непослушная, капризная, неподвластная коммунальщикам стихия…

Резкое ухудшение качества жизни жильцов Красного переулка Галина Богданова взяла на особый контроль. Наглость окрестных застройщиков должна увидеть границы…

Автор:
Шатурная Виктория Викторовна

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Натяжные потолки
  подробнее...

[2]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...

[3]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...