Дому Фаворского требуется полная реконструкция

logo

Дом № 35 на Кооперативной улице, в котором выдающийся график Владимир Фаворский прожил более десяти лет, по праву мог бы стать достоянием Сергиева Посада, но увы…

Дому Фаворского требуется полная реконструкция

Двухэтажное здание настолько запущено, что снаружи кажется необитаемым. Часть окон заколочена, крыльцо неухожено и завалено хламом. Но на самом деле в доме проживают около десяти человек — в основном пожилых. Живут как могут.

Дому Фаворского требуется полная реконструкция
Дому Фаворского требуется полная реконструкция

Мы поднялись по тёмной лестнице, и увиденное по-настоящему огорчило: внутри дом ещё печальнее, чем снаружи. Проводка не закреплена и свисает по стенам, спутавшись в паутину. Потолочные плиты явно со следами протечек сверху, при этом вода — это видно невооружённым взглядом — может попасть на контакты ламп. И здесь уже был пожар, правда, не в коридоре, а в жилом помещении. Следы копоти у квартирной двери до сих пор не удалены.

Туалет во всём доме общий. В этом же помещении, достаточно большом, размещены два умывальника. Сказать, что находиться там неприятно, — ничего не сказать. «Единственное, что нам сделали, — покрасили как-то стены, да и то не до конца. Остановились на полпути и не возвращались», — вспоминает давний визит коммунальщиков Валерий, житель квартиры на втором этаже.

Видя это, он пробовал сам привести общедомовой туалет в порядок — в углу стопками сложена керамическая плитка. Только в одиночку решить проблему всего дома ему, понятное дело, трудно.

Здание находится в городском списке сооружений, имеющих культурную, художественную и историческую ценность, и в своде памятников истории культуры (том «Памятники градостроительного искусства, культовой и гражданской архитектуры»). Но, как нам пояснили в городском Агентстве культурного и социального развития, планов по масштабной реконструкции памятника нет.

Дом Фаворского находится рядом с вокзалом, мимо него проходят туристы и паломники. И от всего этого контраст с памятной доской на стене, которая напоминает, что когда-то здесь жил заслуженный график, выглядит вдвойне шокирующим.

P. S. Буквально на днях в здании начался ремонт крыши. Это отличная новость! Только этому ещё крепкому в целом дому с толстыми стенами и высокими потолками требуется по-настоящему комплексный подход.

Владимир Крючев, Александр Рдултовский
Фото Алексея Севастьянова

 

Приведут ли исторический дом в порядок?

Сергей УРБАН, директор управляющей компании «Универсал»:

— Управляющая компания «Универсал» занимается лишь обслуживанием зданий, а на вопрос, будет ли дом с учётом исторической значимости приведён в порядок, ответят сотрудники управления городского хозяйства. Это не говорит о том, что нам безразлично, как живут люди в здании. Например, сейчас по муниципальному заказу сделаем ремонт кровли примерно на 400 тысяч рублей. Но о перспективах знают только в городской администрации.

Татьяна ОКУЛОВА, главный эксперт отдела службы единого заказчика управления городского хозяйства администрации г. Сергиев Посад:

— Если мы говорим об областной программе, по которой сейчас в этом доме идёт ремонт кровли, то на следующий год вряд ли можно ожидать продолжения работ, например, ремонта фасада. Дело в том, что при выделении средств соблюдается очерёдность, и дальнейшие работы возможны, но не ранее 2017-2018 года. Говорить о включении дома в муниципальные программы ремонта пока тоже рано. Историческая ценность дома учитывается при составлении сметы в том случае, если, например, реставрация уникального здания потребует особых методов работы, но вряд ли это ускорит процесс включения. Жильцы могут проявить инициативу и обратиться к нам или в управляющую компанию, и все предложения будут рассмотрены.

 

Справка

С домом на Кооперативной улице связаны имена двух известных художников-графиков. Это Павел Павлинов (живший в нём до 1925 г.) и Владимир Фаворский (с 1925 г. по 1939 г.). В доме проживала Аделаида Симонович — теоретик и практик создания детских садов в России, её дочь Нина и зять Иван Ефимов — создатели кукольного театра, художники и мастера театральной куклы.

Дом построен во второй половине XIX века купцом Николаем Федоровичем Машинским. В памяти горожан Николай Федорович остался не как предприниматель, а как фармацевт-самоучка, был репрессирован в ходе кампании против «знахарей и шарлатанов». Эту часть улицы часто называли Машинским переулком.

Весной и летом 1917 года в доме Машинского заседал Городской распорядительный комитет, позже располагались госучреждения и аудитории Института народного образования (Педтехникума).

 

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — В рамках нашей инициативы поддержки местного малого и среднего бизнеса, продолжаем знакомить читателей с организациями и компаниями Сергиево-Посадского района. Сегодня в поле нашего зрения попала компания ООО «Торговый Дом СП» основным направлением деятельности которой, является продажа керамической плитки и керамогранита. подробнее...

[2]Кооперативная улица
Кооперативная улица на карте На панораме   Перекрёстки с улицами Вокзальная улица Болотно-Полевая улица Вознесенская улица проспект Красной Армии Клементьевская... подробнее...

[3] — Администрация городского поселения Сергиев Посад. Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169; Сайт: sergiev-posad.net; Телефон: +7 (496) 551-33-02. подробнее...

[4] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...