ЗАГС теперь и в “Конном дворе“

logo
ЗАГС теперь и в “Конном дворе“

Совет да любовь желают всем пришедшим в это учреждение молодожёнам. 18 декабря свой профессиональный праздник отмечают работники органов ЗАГСа в России. С этим учреждением связаны в нашей судьбе все самые важные вехи — рождение, создание семьи и последняя запись в жизни человека. Трудно описать, насколько важны заслуги блюстителей закона и вершителей чужих судеб для государства и всех людей, живущих в стране. Именно поэтому они удостоились своего личного праздника.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

У органов ЗАГСа давняя и богатая история. В дореволюционной России все записи актов гражданского состояния были возложены на церковь. Церковные служители проводили церковные обряды и делали в метрических книгах записи о рождении, браке, смерти. Впервые такие записи были введены в 1722 году, когда Пётр I установил обязательную регистрацию рождения детей у православного населения.

После революции советской власти потребовался новый орган, на который можно было бы возложить запись актов гражданского состояния. Таким образом, 18 декабря 1917 года был подписан декрет “О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния“. Он провозглашал, что Российская Республика впредь признаёт лишь гражданские браки, а церковный брак является частным делом брачующихся. В настоящее время семейные отношения в России регламентируются “Семейным кодексом РФ“, принятым Государственной Думой 8 декабря 1995 года.

Как рассказала нам начальник Сергиево-Посадского управления ЗАГСа Екатерина Кондратьева, обслуживанием населения в районе сегодня занимаются четыре отдела — в Сергиевом Посаде, Краснозаводске, Реммаше и Хотькове, в которых работают 13 сотрудников. К подбору специалистов подходят очень тщательно. Работник ЗАГСа не только должен быть юридически очень грамотным, но и с хорошей дикцией, эстетическим вкусом и приятной внешностью. Также ему необходимо быть и психологом, уметь разделить с людьми и радость от рождения малыша, и счастье от образования семьи, и беду от потери близкого.

В среднем сотрудники ЗАГСа успевают за день зарегистрировать порядка 20 пар. Самый плотный поток свадеб приходится на летний период, начиная с Красной горки, когда, по народной примете, складываются самые прочные браки.

Молодожёнам вообще свойственно верить в приметы и магическую силу дат. Так случилось и в 2007 году, когда влюблённые, как сумасшедшие, принялись назначать свадьбы на 7 июля. Так, в одном из ЗАГСов за один день, выпавший на дату 07.07.2007, было зарегистрировано 49 пар! Однако по этому же году потом наблюдалась большая статистика разводов. Поэтому специалисты советуют молодым не гнаться за красивыми числами, а лучше посмотреть, насколько прочные сложились взаимоотношения и нужно ли вступать в брак.

По данным Сергиево-Посадского ЗАГСа, в настоящий момент количество свадеб существенно превышает количество разводов. Так в 2015 году было зарегистрировано 1807 браков против 1003 разводов, а за истекший период 2016 года — 1751 брак против 1045 разводов. По мнению Екатерины Вячеславовны, люди последние годы стали более осознанно относиться к этому шагу, предпочитают узаконивать отношения в более позднем возрасте, когда за плечами уже есть финансовая состоятельность и жизненный опыт.

Мало кто знает, что у молодожёнов теперь есть возможность расписаться не только в здании ЗАГСа. Правительство Московской области утвердило перечень десяти объектов культурного наследия, где будет проводиться государственная регистрация браков в особо торжественной обстановке. В этот перечень вошёл Сергиево-Посадский музей-заповедник “Конный двор“. В этом году возможностью зарегистрировать брак в музее воспользовались двенадцать пар.

Очень интересна статистика имён, которые родители дают своим детям. Самыми популярными именами для мальчиков в 2016 году стали Максим, Артём, Дмитрий, Александр, Михаил и Иван, девочек чаще всего называли Марией, Полиной, Софьей, Анастасией, Викторией. Из редких мужских имён свидетельства о рождении были выданы на Добрыню, Дэниса, Антония, Аристарха, Вадимира, Савву, Клима, Мефодия, Климента, Максимилиана и Христофора. Редкие имена у девочек — Василина, Виталина, Дана, Евфимия, Илона, Евангелина, Люси, Малена, Любава, Ия, Леся, Лада, Линда.

В ноябре 2015 года в помещении родильного дома также было открыто удалённое рабочее место сотрудника отдела ЗАГСа, где можно осуществить государственную регистрацию ребёнка прямо в роддоме и получить свидетельство о рождении малыша.

 

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Муниципальное образование сельское поселение Реммаш расположено на северо-востоке на территории бывших Ереминской и Рогачевской волостей Александровского уезда, по сторонам старинной дороги из Сергиевского Посада в Федорцово и далее на Калязин. Московской области и входит в состав Сергиево-Посадского муниципального района. Занимаемая площадь равна 2150 га. В состав поселения входят 3 населенных пункта: поселок Реммаш, село Иудино и деревня Мехово. подробнее...

[2]Историко-архитектурный комплекс "Конный двор"
"Конный двор" – экспозиционно-выставочный и культурно-досуговый комплекс Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника, в который входит... подробнее...

[3]Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник
Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник создан по Декрету Совета Народных Комиссаров РСФСР от 20 апреля 1920 г. «Об Обращении в музей... подробнее...

[4]Городское поселение Краснозаводск
Административным центром городского поселения Краснозаводск является г.Краснозаводск. Расположен на севере Московской области, в 80 км. от г.Москвы, в 20 км. от г.Сергиев Посад на берегу реки... подробнее...

[5] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[6]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...

[7] — Се́ргиев Поса́д — город (с 1782 года) в Московской области России, административный центр Сергиево-Посадского района Московской области, крупнейший населённый пункт муниципального образования «Городское поселение Сергиев Посад», является центром Сергиево-Посадской городской агломерации, имеющей население свыше 220 тысяч человек (2014 год).

Сергиев Посад был назван в честь Преподобного Сергия, основавшего крупнейший в России монастырь. В 1919 г. город был переименован в Сергиев, а в 1930г. — в Загорск, в честь революционера В. М. Загорского. Но в 1991 г. городу было возвращено историческое название. подробнее...