Рождённая до революции

logo
 

Героиня этой истории Полина Ивановна Жидких родилась за два года до Октябрьской революции. На её долю выпали и Гражданская война, и Великая Отечественная. Встречает нас дочь героини истории Валентина Игнатьевна.

Рождённая до революции

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Они всю жизнь вместе. Сначала мать оберегала дочь от невзгод, теперь – наоборот. Все заботы – о маме, которой перевалило за 100 лет. О минувших годах рассказывают фотографии.

Родилась, выросла и вышла замуж Полина Ивановна в деревне в Липецкой области. На фото, где ей 30 лет, Полина Ивановна позирует в традиционном костюме Липецкой губернии – цветастой юбке, фартучке, повойнике. 

С мужем Полина Ивановна прожила всего три года. Он погиб 9 сентября 1941 года. Дочке тогда едва исполнился год. О ней были все мысли. Замуж Полина Ивановна больше не вышла.

«Никого не привечала. Вся чистая, как Снегурочка, – шутит Полина Ивановна. – Председатель колхоза ухаживал, я постою да пойду». 

В Сергиев Посад приехали в пятидесятых, Полина Ивановна работала на стройке, потом на НИИПХ.

«Она, может, недели три в школу ходила. Буквы и цифры она все знала. Я её учила арифметике», – вспоминает дочь Валентина Игнатьевна.

Полина Ивановна особенно любит лето, когда можно выйти на улицу. Любит петь, ведь читать и смотреть телевизор глаза не позволяют. Близкие ко дню рождения думают подарить слуховой аппарат, поскольку в последнее время слух подводит. 

На вопрос, как складывалась жизнь, долгожительница ответила просто: «Мне кажется, ничего. Неплохо».

 

 

Автор: Оксана Мирошникова
Оператор: Антон Коврижных

 

Источник: Новости ТВР24



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сергиево-Посадские фотографии
Фотографии города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района. Фото-отчёты со значимых мероприятий, фоторепортажи с выставок, праздников, фестивалей. подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...