Объединение района в городской округ. 10 карточек с вопросами и ответами

logo
Объединение района в городской округ. 10 карточек с вопросами и ответами

Всем поселениям, входящим в состав Сергиево-Посадского района, официально предложено объединиться в один городской округ. Обращение, которое можно считать запуском процедуры территориальной реформы, разослано в Советы депутатов Березняковского, Богородского, Васильевского, Лозовского, Селковского, Скоропусковского, Хотьковского, Шеметовского поселений, а также Краснозаводска, Реммаша, Сергиева Посада и Пересвета.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Об этом в понедельник вечером сообщил журналистам глава района Михаил Токарев. Мы кратко изложим основные тезисы его выступления в виде нескольких «карточек» с вопросами и ответами.

Карточка №1

— Объединение района в городской округ Сергиев Посад – дело решённое?

— Пока нет. Обращение главы района – формальное приглашение к обсуждению реформы. Объединение состоится, если его поддержат Советы депутатов всех двенадцати поселений, входящих сейчас в Сергиево-Посадский муниципальный район.

Областные и районные власти подчёркивают, что им важно знать и учитывать мнение жителей. Для этого в каждом поселении должны быть проведены публичные слушания.

Карточка №2

— Какую пользу может принести жителям это объединение?

— Глава района говорил, прежде всего, о выгоде для бюджета: посчитано, что только за счёт сокращения дублирующих друг друга чиновников администраций поселений удастся сэкономить 204 миллиона рублей (для сравнения: бюджет Сергиева Посада на нынешний год – 773 миллиона рублей).

Освободившиеся деньги можно будет пустить на другие нужды: ремонт дорог, дворов, домов, коммуникаций, котельных и т.д.

Кроме того, внутри городского округа подешевеет проезд на социальных маршрутах. В качестве примера Михаил Токарев привёл маршрут №39 «Сергиев Посад – Закубежье». Сейчас одна поездка обходится в 105 рублей, в случае объединения она будет стоить 31 рубль 65 копеек, так как формально станет не пригородной, а городской. Разницу в цене компенсируют перевозчику из средств областного бюджета.

Карточка №3

— Как будет выглядеть местная вертикаль власти в случае объединения?

— Поселения формально прекратят своё существование, будут распущены местные Советы депутатов и администрации.

Исполнительная власть в бывших «столицах» поселений будет представлена в виде территориальных управлений, которые структурно войдут в состав администрации городского округа.

В городском округе будет один Совет депутатов, который изберут жители. Главу округа изберут депутаты из своего состава.

Карточка №4

— Что будет с сотрудниками администрацией поселений? Просто сократят?

— Сокращение числа чиновников и экономия на фонде их заработной платы, очевидно, предполагаются, как мы упоминали выше. При этом Михаил Токарев заявил, что высококлассные специалисты и профессионалы из администраций поселений будут востребованы и трудоустроены в новых органах власти, если они сами того пожелают.

Карточка №5

— А депутаты? Их тоже распустят для экономии?

— В большинстве своём депутаты поселений и так работают бесплатно. Зарплату получают, чаще всего, только председатель Совета, его заместитель и технические сотрудники. О судьбе народных избранников на брифинге Михаила Токарева ничего не говорилось, но вполне очевидно, что в случае роспуска Советов поселений им придётся сложить полномочия. Любой из них потом сможет баллотироваться в новый Совет депутатов городского округа.

Карточка №6

— Сохранятся ли в городском округе ныне действующие льготы для жителей сельской местности?

— Да, в полном объёме, так как льготы закрепляются за конкретным населённым пунктом, а не муниципальным образованием.

Карточка №7

— Не получится ли так, что в случае объединения все деньги и блага сконцентрируются в «столице» округа, а окраины превратятся в забытые «медвежьи углы»?

— Михаил Токарев считает, что нет, так не получится. Наоборот: по его мнению, объединение в городской округ позволит более эффективно и, главное, равномерно развивать всю нашу территорию. Консолидированный бюджет района (то есть будущего округа) превышает 8 миллиардов рублей.

Карточка №8

— Изменится ли в городском округе статус Краснозаводска, Пересвета, Хотькова? С формальной точки зрения они останутся городами или станут, например, микрорайонами?

— По словам Михаила Токарева, этот вопрос поднимался на недавней встрече районного актива с губернатором Андреем Воробьёвым. Там было заявлено, что для сохранения за условным Хотьково или Пересветом статуса города готовятся поправки в федеральное законодательство. Микрорайонами или посёлками они не станут, будут городами в составе городского округа.

Карточка №9

— Надо ли будет менять документы в случае объединения района в городской округ?

— Нет. Переоформления не потребуют ни паспорта, ни документы на право собственности, ни страховые полюса, ни регистрация по месту жительства и т.д. Но если вам придёт пора менять паспорт по возрасту или в случае утери – в него внесут запись в соответствии с новым территориальным делением.

Карточка №10

— Как быстро планируется осуществить реформу?

— Никаких формальных сроков для этого не установлено. Однако районные власти рассчитывают, что процесс принятия и юридического оформления решения займёт два-три месяца.

 

Источник: Сергиевские ведомости

 



Комментариев к материалу — 2

  1. Вячеслав Суханов

    Я, как житель сельского поселения Лозовское, категорически против уничтожения поселений в пользу городского округа.
    Во-первых, мы все помним, что когда был один район без поселений, асфальтировали в районе только проспект Красной Армии, причем раза три в год, перед приездом губернатора. У нас в Лозе лет двадцать никто ничего не делал. При поселениях у нас как минимум к выборам, а иногда и ежегодно асфальтируют все улицы поселка — хочется ходить по этим улицам, а не прыгать через канавы и ямы как было до поселений!
    Во-вторых, своего бюджета поселения лишат. Будут старосты — просильщики. А им будут говорить: денег нет, но вы держитесь. Я против отъема у поселений своих бюджетов!
    В-третьих, у нас как у сельских жителей есть ряд льготных тарифов — например, на электричество. Мы не хотим платить как в городе! Нам не нужен ГОРОДСКОЙ округ! Мы сельские жители.
    И в-четвертых, как мне сообщили, у поселений отняли недавно ведание кладбищами. Теперь наше кладбище в Новоселках закрыли. И хоронят жителей Лозы не в соседней к нам деревне, а аж на новом кладбище Сергиева Посада. Не разрешают даже подхоранивать к родным.
    Короче, просто уроды!
    А объясняют, что Губернатору сложно управлять 700 поселениями — ему нужно все укрупнить.
    Воробьеву — проще, нам — хуже! Вот и весь коленкор.
    Все будет так же, когда из-за предыдущего губернатора, профукавшего своего ворюгу-министра финансов, у области за долги без всяких народных референдумов отняли в пользу столицы огромный кусок нашей подмосковной родины. Еще раз — уроды!

  2. Наталия Миронова

    Я, житель города Хотькова, против объединения в городское поселение Сергиев Посад, т.к. у нашего города неплохой бюджет, и не хотелось бы, чтобы он уходил в центр и распределялся на всех.

    Миронова Н.Н.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Муниципальное образование сельское поселение Реммаш расположено на северо-востоке на территории бывших Ереминской и Рогачевской волостей Александровского уезда, по сторонам старинной дороги из Сергиевского Посада в Федорцово и далее на Калязин. Московской области и входит в состав Сергиево-Посадского муниципального района. Занимаемая площадь равна 2150 га. В состав поселения входят 3 населенных пункта: поселок Реммаш, село Иудино и деревня Мехово. подробнее...

[2]Сельское поселение Селковское
Сельское поселение Селковское находится на севере Сергиево-Посадского района и Московской области. Территория поселения граничит с Тверской, Ярославской и Владимирской областями. В состав... подробнее...

[3]Сельское поселение Шеметовское
Сельское поселение Шеметовское расположено на северо-востоке Московской области в Сергиево-Посадском муниципальном районе, на территории общей площадью 46900 га, население составляет 9530... подробнее...

[4]Сельское поселение Лозовское
Посёлок Лоза находится на северо-востоке Подмосковья на удалении в пятьдесят два километра от Москвы. Посёлок стоит среди более мелких населённых пунктов. Ближайшие к посёлку населённые... подробнее...

[5]Сельское поселение Березняковское
Сельское поселение Березняковское расположено на северо-востоке региона на расстоянии шестидесяти километров от столицы. Поселок намного отличается размерами среди соседних поселений.... подробнее...

[6] — В состав Сергиево-Посадского муниципального района входи 6 городских поселений (Сергиев Посад, Хотьково, Пересвет, Скоропусковский, Богородское, Краснозаводск) и 6 сельских поселений (Березняковское, Васильевское, Лозовское, Реммаш, Селковское, Шеметовское). подробнее...

[7]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...

[8]Городское поселение Скоропусковский
Городское поселение Скоропусковский находится в центральной части района, к северу от Сергиева Посада, через него проходит Московское Большое кольцо (А-108) и другие важные магистрали, что... подробнее...

[9]Городское поселение Пересвет
Муниципальное образование «Городское поселение Пересвет» расположено на северо-востоке Московской области на территории Сергиево-Посадского района в составе: город Пересвет; село... подробнее...

[10]Городское поселение Краснозаводск
Административным центром городского поселения Краснозаводск является г.Краснозаводск. Расположен на севере Московской области, в 80 км. от г.Москвы, в 20 км. от г.Сергиев Посад на берегу реки... подробнее...

[11] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[12]Токарев Михаил Юрьевич
Родился 7 июня 1975 года в городе Загорске Московской области. Глава Сергиево-Посадского муниципального района, ранее занимал должность главы города Сергиев Посад. подробнее...