Заглушка на заявке?

logo

У пенсионерки из Сергиева Посада Любови Сергеевны водонагревательная газовая колонка в муниципальной квартире на заглушке. Не потому, что одинокому пожилому человеку не нужна в доме горячая вода. В таком возрасте коммунальный комфорт очень важен. Но с июня этого года, обойдя целый ряд инстанций, жительница квартиры № 21 в доме № 12 по улице Школьной не смогла решить проблему неисправного газового прибора. Она сочла, что безопаснее на время отказаться от газовой колонки, чтобы не случилось серьёзной аварии. Да и платить за несуществующую услугу из своей скромной пенсии не хотелось.

Но от горячей воды пенсионерка отказываться не намерена и собирается уже в третий раз обращаться к властям с заявкой на замену газовой колонки, которой, как и старому дому, около полувека. Газете она всё это рассказала, чтобы привлечь внимание к слишком затянувшейся истории.

Заглушка на заявке?

В июне Любовь Сергеевна заметила, что горячая вода, которая и до этого бежала тонкой струйкой, вообще перестала поступать в ванную. Обратилась в свою управляющую компанию «Мособлэксплуатация», а там жительницу квартиры по соцнайму направили к собственнику жилья — в администрацию Сергиева Посада с заявкой на замену газовой колонки. Из городского коммунального департамента оперативно ответили, что наниматель обязан поддерживать в исправном состоянии жилое помещение и санитарно-техническое оборудование, проводить текущий ремонт…

Иными словами, собственник полностью доверил нанимателю решать возникающие проблемы самостоятельно. Но пенсионерка человек грамотный, регулярно смотрит по телевидению коммунальные консультации. Она не согласилась с тем, что замену газовой колонки можно отнести к текущему ремонту. Это не обои поменять, тут капитальные работы, за которые по закону несёт ответственность собственник жилья, то есть администрация поселения.

Доводы подействовали, к нанимателю пригласили для экспертизы специалиста районной службы газового хозяйства. Сотрудник районного отделения «Мытищимежрайгаза» приехал, осмотрел прибор и засвидетельствовал в акте: колонка работает только на кухне, в ванную вода не идёт, необходима замена труб водоснабжения. Из коммунальной службы городской администрации в августе пришло ещё одно письмо. Собственник жилья советовал нанимателю провести промывку водопроводных труб, для чего следует обратиться в УК «Мособлэксплуатация».

Поняв, что дело затягивается на неопределённый срок и что всё это время придётся оплачивать горячую воду, которой нет, пенсионерка настояла на заглушке неисправной газовой колонки. В конце сентября бригада районной газовой службы отключила колонку и выдала акт, в котором записано, что «водонагреватель КГИ-56 имеет значительный физический износ и подлежит замене».

Так всё-таки, газовая колонка в рабочем состоянии или подлежит замене, спрашивает пенсионерка. Она сказала, что будет снова обращаться в городскую администрацию и настаивать на капитальном ремонте газового прибора в квартире.

Подготовила Светлана Аникиенко

 

Комментарий

Александр УЛЬЯНОВ, начальник управления городского хозяйства:

— Всем поменять газовые колонки невозможно. И жильцы квартир по соцнайму тоже должны понимать, что такая замена производится только по веским техническим основаниям и после заключения экспертов «Мытищимежрайгаза». Возраст оборудования — не аргумент, те же колонки используют, пока они в рабочем состоянии.

Ситуация с водонагревателем в квартире по соцнайму пенсионерки из дома № 12 по Школьной улице нам известна. Специалисты районной газовой службы своё заключение дали, будем ждать решения экспертов «Мытищимежрайгаза» по поводу оснований для замены газового прибора. Заявку от нанимателя жилья мы приняли, по этому обращению работаем.

 

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Администрация городского поселения Сергиев Посад. Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169; Сайт: sergiev-posad.net; Телефон: +7 (496) 551-33-02. подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...