Жёлтый дом на улице Шлякова: проблемы пока остаются

logo
Жёлтый дом на улице Шлякова: проблемы пока остаются

Как и обещали городские власти, в доме №32 по улице Шлякова несколько дней назад появились газ и тепло. Однако оказалось, что «детские болезни» новой жёлтой трёхэтажки всё равно до сих пор не позволяют согреться жителям семи квартир. Мы убедились в этом сегодня.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Как уже писала наша газета, в дом №32 по улице Шлякова по областной программе расселения ветхого жилья переехали жители нескольких окрестных двухэтажек. Но уже после того, как люди обосновались на новом месте, оказалось, что строители оставили целый ряд недоделок, причём отнюдь не косметического толка.

Дом построен по индивидуальному проекту и считается экспериментальным. В нём нет централизованной системы отопления, каждая квартира обогревается индивидуальным газовым котлом. Но из-за неправильного монтажа вытяжек газовщики отказывались давать разрешение на включение газоснабжения, так система не отвечала требованиям безопасности. И если в августе и сентябре с этим ещё можно было смириться, то в октябре, с наступлением холодов, отсутствие отопления и горячей воды стало вызывать возмущение жителей, сполна платящих за коммунальные услуги. Следует упомянуть и то, что из-за холода и сырости в некоторых квартирах по стенам широко распространилась плесень и грибок.

После того, как ситуация получила широкое освещение в СМИ, администрация города взялась за решение проблемы ускоренными темпами. Начальник управления жизнеобеспечения администрации Сергиева Посада Игорь Сажин пообещал, что к 15 октября проблемы с газоснабжением нового дома останутся позади.

Так и случилось, но после запуска системы отопления во многих квартирах потекли трубы. В некоторых случаях для того, чтобы найти место протечки, сантехникам приходится вскрывать стены.

Директор МУП «Универсал» Сергей Урбан сообщил нам, что дом на Шлякова, 32 принят муниципальным предприятием во временное обслуживание (до тех пор, пока жильцы на общем собрании не выберут управляющую компанию самостоятельно). Текущее состояние инженерных систем здания Сергей Александрович оценивает весьма скептически. В квартирах, где наладить отопление пока не удалось, пластиковые трубы, спрятанные в стенах, имеют повреждения, из-за чего происходит течь. Есть и другие схожие проблемы. Сотрудники МУПа работают над устранением дефектов.

В квартирах, где отопление, горячая вода и газ на кухне уже появились, жители, с которыми нам удалось пообщаться, довольны изменениями к лучшему.

Жёлтый дом на улице Шлякова: проблемы пока остаются

          * Поиск протечки

Жёлтый дом на улице Шлякова: проблемы пока остаются

          * В квартире №23 холодно, цветок «замёрз»

Жёлтый дом на улице Шлякова: проблемы пока остаются

         * Отопление заработало

Жёлтый дом на улице Шлякова: проблемы пока остаются

Александр ГИРЛИН
Фото: Семён СЕМЁНОВ

Источник: Сергиевские ведомости

 

Сохранить



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Администрация городского поселения Сергиев Посад. Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169; Сайт: sergiev-posad.net; Телефон: +7 (496) 551-33-02. подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[3]Шлякова улица
Улица Шлякова на карте   На панораме   История улицы Перекрёстки с улицами проспект Красной Армии улица Пионерская Валовая улица Красный переулок улица Леонида... подробнее...