Жителям Сергиева Посада оказали правовую помощь

logo

В приемной представителя Уполномоченного по правам человека в Московской области в Сергиево-Посадском районе Татьяны Накоряковой состоялась очередная совместная бесплатная консультация омбудсмена и адвоката. В этот раз за помощью жители обращались к Алексею Вельдину правозащитнику, специализирующемуся на уголовном праве.

Жителям Сергиева Посада оказали правовую помощь

Проучить пристава

Алексей Владимирович – член адвокатской палаты Московской области и учредитель адвокатского кабинета №2305 в Сергиевом Посаде. В день приема к нему обратились за правовой помощью шесть человек.  Люди жаловались на бездействие судебных приставов, шумных соседей, а также на родственников, втайне завладевших правом на родовое захоронение на кладбище. Каждый случай стоит того, чтобы о нем рассказать. Разумеется, с соблюдением адвокатской тайны.

Так, например, жительница Сергиева Посада пожаловалась на бездействие судебных приставов. Женщина воспитывала ребенка одна, с его отцом они в разводе. Как это часто бывает, мужчина в определенный момент перестал платить элементы. Бывшая супруга обратилась к судебным приставам, но выплаты алиментов не последовало. К тому моменту, как ребенок достиг совершеннолетия, отец задолжал ему полмиллиона рублей. «В таких случаях повлиять на приставов можно было, написав жалобу на имя его непосредственного руководителя. Если ответ не устроил, написать повторно в областное руководство ведомства. В случае, если отклика не последовало, стоит обратиться в суд по месту жительства, предварительно получив письменный ответ от судебного пристава. Одновременно с этим стоит ознакомиться с ходом судебного производства, постранично фотографируя документацию», — советует адвокат

Даже если суд откажет в возбуждении дела, это все равно заставит работать судебного пристава. «В его интересах, чтобы делу не был дан ход, поэтому он примет все усилия, чтобы исполнительная работа была проведена к моменту первого заседания. Эти действия применимы, если судебные приставы действительно не работали. Но бывает и так, что они добросовестно выполнили свою работу, но у должника отсутствует доход и имущество. В этом случае только в судебном порядке обязывать трудоустраиваться и погашать долг», —  пояснила Татьяна Накорякова   

«Пожарник» по соседству

Жительница Краснозаводска пожаловалась на соседей, арендующих земельный участок с домовладением, а вернее, на их хозяйство, которое мычит, лает, ржет и кукарекает. При этом, людей беспокоит не только шум, но и пожароопасная ситуация, которую создали «крестьяне». Все дело в том, что те хранят рядом со своим участком возле забора вблизи дороги, по которой регулярно ходят местные жители, проезжают машины. Если кто-то бросит окурок – будет пожар. Такая перспектива жителей пугает.

«В случае возникновения подобного противостояния между соседями, стороне, которая считает себя потерпевшей, рекомендовано написать заявление в полицию, если нет отклика – в прокуратуру. Одновременно можно также направить жалобу в Госпожнадзор и в адрес заместителя главы района по безопасности Дмитрия Карпова и административную комиссию района», — рекомендуют адвокат и правозащитник.

Я б в пожарные пошел…

За помощью адвоката обратилась жительница Сергиева Посада, сын которой никак не может устроиться на госслужбу. У молодого человека это цель, достигнуть которой мешает давно погашенная судимость.

«Когда-то он вступился за девушку. Ущерб здоровью, который был нанесен второй стороне, был тяжким. Судимость давно погашена, но на службу его из-за факта наличия таковой не берут», — объясняет адвокат.

И, в общем-то, кадровиков понять тоже можно. Случись чего, крайними окажутся именно они. Но, с другой стороны, парень свое наказание отбыл и взялся за ум, теперь он – достойный член общества. Жаль, если его мечта тушить пожары или спасать людей так и останется несбыточной. В этом случае у него есть один путь: оспаривать отказ кадровиков (в письменном виде) через суд. Шансы устроиться по призванию, по словам Алексея Вельдина, у парня есть.

Заняли место

Говорят, что людей испортил квартирный вопрос. Теперь мы пришли к тому, что продолжает нас портить  вопрос кладбищенский. Родственники умерших делят между собой квадратные метры на погостах.

«Мужчина за свой счет похоронил членов семьи, а спустя какое-то время обнаружил на могиле еще один новый памятник – на могиле мужа племянницы. Как оказалось, женщина написала в соответствующие органы заявление, определяющее ее как хозяйку родового захоронения. Других членов семьи, являющимися наследниками при этом она не указала и документов, что она захоранивала родственников так же не представила», — рассказывает Алексей Вельдин.

Житель Сергиева Посада решил бороться за право быть хозяином родового захоронения. Заявитель был записан на прием к Главе района и адвокат предоставил ему полную консультацию по обращению в суд.

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиево-Посадская городская прокуратура
Поднадзорная территория: город Сергиев Посад и Сергиево-Посадский район.
Адрес: проспект Красной Армии, 136, 2 этаж
Сайт: mosoblproc.ru
Телефон: +7 (496) 547-09-90
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00, Сб-Вс выходной
Эл. почта: s-posad@mosoblproc.ru подробнее...

[2]Городское поселение Краснозаводск
Административным центром городского поселения Краснозаводск является г.Краснозаводск. Расположен на севере Московской области, в 80 км. от г.Москвы, в 20 км. от г.Сергиев Посад на берегу реки... подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...