Жилинспекция проверила дом в Сергиевом Посаде, где 20 лет не было ремонта

logo

МОСКВА, 4 апр – РИА Новости. Инспекторы государственной жилищной инспекции Московской области проверили дом в подмосковном Сергиевом Посаде, который 20 лет не ремонтировался; там течет крыша, а стены зарастают мхом, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

«Госжилинспекция Московской области предписала устранить все недостатки в содержании дома №16 в поселке НИИРП (научно-исследовательский институт резиновой промышленности) городского поселения Сергиев Посад. Проверка Госжилинспекции выявила, что оба подъезда этого дома не ремонтируются уже второе десятилетие», — говорится в сообщении.

Как уточняется в публикации, за 20 лет в подъездах дома «облезла краска и облетела штукатурка», деревянные ступени сильно истерлись, а три из них качаются. На кровле обнаружены сколы, сквозные трещины, зазоры между неплотно подогнанными листами шифера. Отведение дождевой воды никак не осуществляется, в результате чего крыша течет, а стены зарастают мхом. При этом по правилам технической эксплуатации ремонт жилого фонда необходимо делать каждые пять лет.

«ОАО «Научно-исследовательский институт резиновой промышленности», обслуживающее дом №16 (в Сергиевом Посаде – ред.), оштрафовано на 40 тысяч рублей», — подчеркивается в материале.

Источник: В Подмосковье



Всего один комментарий

  1. елена

    Генеральному директору
    ООО «УН МОСОБЛЭКСПЛУАТАЦИЯ»
    Сергею Михайловичу Арсеньеву
    от Геннадия Ивановича Шуваева
    проживающего по адресу:
    г. Сергиев Посад, ул. Дружбы, д.7, кВ. 37 т. 54 22304
    Претензия
    Я, Шуваев Геннадий Иванович, собственник квартиры № 37 проживаю в доме, обслуживаемым Вашей организацией. Являясь исполнителем услуг по содержанию общего имущества, Ваша организация независимо от формы собственности и организационно– правовой формы, обязана предоставить потребителю услуги, соответствующие по качеству обязательным требованиям стандартов, санитарных правил и норм, установленным нормативам и условиям договора, а также информации о жилищных услугах.

    Я свои обязательства по договору исполняю регулярно, плачу за услуги по содержанию общего имущества.

    Однако в нарушение ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст.10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006г. № 491, содержание общего имущества выполняется с нарушениями, а именно;
    В 3-м подъезде нашего дома имеются разбитые (плотно не пригнанные/сложенные из нескольких частей) окна. В соответствии с п. 4.8.14, 3.2.3. «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 года № 170, окна на лестничных клетках должны иметь плотно пригнанные притворы с установкой уплотняющих прокладок, остекление должно быть исправным, фурнитура на окнах должна присутствовать.
    Данная неисправность должна устраняться в течение 1 суток в зимнее время года, и 3-х суток в летнее время года в соответствии с приложением № 2 «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 года № 170.
    В соответствии с п. 5.6.2 «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 года № 170, Организации по обслуживанию жилищного фонда должны обеспечивать эксплуатацию осветительных установок общедомовых помещений с коммутационной и автоматической аппаратурой их управления, включая светильники, установленные на лестничных клетках, поэтажных коридорах, в вестибюлях, подъездах, лифтовых холлах, у мусоросбросов и мусоросборников, в подвалах и технических подпольях, чердаках, подсобных помещениях и встроенных в здание помещениях, принадлежащих организациям по обслуживанию жилищного фонда.
    Также подъезду требуется покраска, обновление полового покрытия, которое не менялось с момента ввода в эксплуатацию данного дома.
    В подъезде постоянная сырость, затхлый неприятный запах и комары, давно не ремонтировались и подвальные помещения. В соответствии с пунктами 3.4.1, 3.4.2.и 3.4.8. «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 года № 170, подвалы и подполья должны иметь температурно-влажностный режим согласно установленным требованиям.
    В соответствии с пунктом 4.8.14 «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 года № 170, лестничные клетки должны регулярно проветриваться.
    Должно это делаться как минимум посредством окон первого и последних этажей дома, а также через вентиляционные каналы (пункт 3.2.4).

    На основании выше изложенного:
    Прошу провести комплекс необходимых мероприятий для устранения данных проблем.
    установить в нашем подъезде светильники в тех местах, где они должны быть и в настоящий момент отсутствуют.

    «28» января 2015г. Шуваев Г.И.
    и жильцы подъезда №3
    квартиры № 31,32,33,34,35,36,38,39,40,41,42,43,44,45.
    Такое письмо было отослано в управляющую компанию и администрацию города, с приложением фотографий результатов никаких, а ремонта в подъезде не было 30 лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...