…Ждать буду терпеливо я, надежды не теряя

logo

…Нужно, чтобы он «и красив был, и умён». Любая женщина мечтает о принце. И, наверное, любая женщина нашего города мечтает о главе, который должен не только править мужчинами. Вот, помню, — песня из детства: «Подруги замужем давно, а я о принце всё мечтаю. Его я видела в кино, а как найти его, не знаю. Чтоб не пил, не курил, и цветы всегда дарил…» Таким и должен быть наш глава.
…Что ещё? Это самое главное. Чтобы был добрый, хороший, честный. Таким должен быть настоящий мужчина. Что пообещал, то и выполнил. Чтобы людей уважал. Сейчас много разводов, и женщины остаются с детьми, и бьются в каждую стенку, чтобы алименты платили, а им не платят, чтобы защищались права детей, а они не защищаются…
Глава — наш «принц» — должен быть на стороне одиноких женщин, вообще, на стороне обездоленных.
Так много было у нас глав. И все говорили о защите жителей, но только когда они баллотируются. Но когда они уже «пробаллотировались», их избрали, и они начинают себя считать «царьками».
А они не царьки. Просили, чтобы избрал народ? Так соблюдайте интересы народа. А они начинают злить народ своими невыполненными обещаниями. Это страшно и больно. Народ перестаёт им верить. А они, подчас, не скрывают, что считают народ за быдло. «Я этого достиг, а ты — кто такой?..»
Попробуйте к главе, когда он избран, попасть на приём со своей просьбой. Вас запишут, а вы к нему не попадёте, или попадёте через три месяца, а у вас за это время от переживаний из-за ваших проблем случится, не дай Бог, инфаркт или инсульт. У вас будет подниматься давление, вы испортите своё здоровье, вы наплюёте на всё, и скажете: «буду жить без них».
А у них — в отчётах — всё отлично. С телеэкранов они улыбаются.
Когда им начинаешь об этом говорить, слышишь: «я же один, а вас много таких». И так далее.
Хочется таким главам сказать: вы же пришли для того, чтобы решать наши проблемы. А не окружить себя людьми, сквозь которых не пробраться, и чьи проблемы вы решаете. А не наши проблемы. Проблемы людей, проблемы горожан.
У нас замечательный, уникальный город. Почитайте историю. Какие градоначальники были! Мы уже стали забывать эти фамилии. Профессор Духовной академии Амфитеатров — был такой выдающейся личностью! Город расцвёл при нём. Мостовые, освещение улиц — всё было при нём сделано… И купечество при нём вкладывало деньги в город. Тогда честный человек мог убедить честных людей.
И сегодня таких людей у нас не мало в городе. Они готовы вкладывать деньги, но только в честные проекты. В здравоохранение, в образование, в помощь инвалидам. В социальную политику. Но чтобы было видно, что эти деньги не уходят в никуда. И надо пробивать таким людям льготы по налогам, ещё что-нибудь… И чтобы городские власти занимались тем, чем надо заниматься. Хочется процветания, хочется гордиться своим городом — тем местом, где родился, вырос и живёшь. Где живут твои дети и будут жить твои внуки.
 
Все эти главы, которые у нас были, много раз бывали заграницей. Видели, как там всё обустроено. Ну почему не сделали здесь, как там? Самое такое, что нужно — это порядочность. И доброта. Глава должен быть не добреньким, а добрым. Это — великое чувство — доброта. И пусть за время его правления будет не много сделано, но, пусть, это будет честно, пусть это будет, скажу, как человек верующий: оно, всё равно, всё зачтётся, оно только приумножится. Хорошие дела приумножаются, отражаются на наших детях…
Вот это хочется. Надоела ложь, надоело «хапанье» — себе, себе… Своему свату, брату, любовнику… Я не против того, чтобы все жили хорошо, но не надо забывать про тех людей, которые вас выбрали. Этих людей нужно уважать. Люди — это тот ресурс, с помощью которого мы можем развиваться и жить.

Наш глава должен быть порядочным человеком. Хорошо, если бы он смог правильно выстроить политику: экономическую и социальную. Хорошо, если бы это был предприниматель. У нас в городе много предпринимателей.
Мне нравятся люди, которые смогли создать свой бизнес в стране, когда всё рушилось. Наступал хаос. Кто-то скупал за бесценок заводы и фабрики, а кто-то создавал «с нуля» своё.Мы все смогли как-то выжить. Но эти люди давали и дают работу людям. Они создавали рабочие места. Помните лозунг Гарвардского университета: не просто создать своё дело, но и создать рабочие места.
Люди, которые это смогли, они несли все эти годы ответственность. Чтобы предприятие не распалось, чтобы соблюдался «социальный пакет», чтобы людям… Это очень не просто.
Ещё, наверное, «большой плюс», если глава города родился в Сергиевом Посаде, учился в Сергиевом Посаде. Есть хорошая пословица: «где родился, там и пригодился». Те, кто живут у нас в городе, наши политики, наши предприниматели -они нам и пригодятся.

И хотелось бы, чтобы наш глава был идеальным семьянином. Семья в наше время — это то, что поддерживает нас. Нас поддерживают дети. Много детей — это… Но не от разных жён. Не от разных браков. Пусть это будет — такой идеальный отец и муж.
Я уже говорила об Амфитеатрове. И так вот… Когда читаешь в архивах Троице-Сергиевой лавры, как он ходил по улицам города, приходил в церковь, и за ним шли все его дети… (См. http://www.posadfm.ru/articles/view/2568)
…А сейчас дом Амфитеатрова уже снесли. Что там строят? Торговый центр?
И ведь, его знали люди, его уважали. Видели, что он работает. Амфитеатров так много сделал для нашего города…
А что теперь? Воруют?.. Ну пусть сделают что-нибудь для города.

Мнение жительницы Сергиева Посада записал Анатолий Северинов
Рубрика «Глас народа» газеты НОВОЕ ЗЕРКАЛО №17(1083) ОТ 15.05.2014

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[2]Новости Сергиево-Посадского бизнеса
Бизнес-новости и пресс-релизы компаний, работающих в городе Сергиев Посад и районе. Информационные материалы о производителях, поставщиках товаров и услуг в Сергиево-Посадском районе. подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[4]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...