Епископ Фома совершил Литургию в храме Владимирской иконы Божией Матери в Мытищах

logo

3 июня, в день престольного праздника, епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома совершил Божественную литургию в храме Владимирской иконы Божией Матери г. Мытищи.

Епископ Фома совершил Литургию в храме Владимирской иконы Божией Матери в Мытищах

Преосвященному Фоме сослужили: протоиерей Димитрий Оловянников, благочинный Мытищинского церковного округа и настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери; протоиерей Андрей Хмызов, благочинный Долгопрудненского церковного округа; протоиерей Артемий Гранкин, благочинный Химкинского церковного округа; протоиерей Афанасий Чорногуз, благочинный Дмитровского церковного округа; протоиерей Иоанн Монаршек, благочинный Пушкинского церковного округа; протоиерей Игорь Завацкий, благочинный Сергиево-Посадского церковного округа; иеромонах Тихон (Дергачев), настоятель храма преподобного Сергия Радонежского г. Мытищи, а также приглашенное духовенство Сергиево-Посадской епархии.

Во время Литургии, на малом входе, епископ Фома, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, возложил на иеромонаха Тихона (Дергачëва) палицу и крест с украшениями.

По окончании богослужения состоялся крестный ход по случаю престольного праздника храма.

В завершение праздничных торжеств епископ Фома вручил дипломы об окончании обучения выпускникам певческих курсов при Воскресной школе храма Владимирской иконы Божией Матери.

Преосвященный Фома поблагодарил настоятеля за его труды и обратился к собравшимся верующим с архипастырским словом:

«Сегодня мы слышали евангельское зачало о том, как Христос пришел в дом своего друга Лазаря и его сестер Марфы и Марии. Мария села у ног Спасителя и слушала Его учение, а Марфа пеклась и суетилась, чтобы достойно встретить Господа. Эти две сестры означают два человеческих качества: суетливость и внимание к Слову Божию. Повествование показывает нам, что Христос не осуждает ни одну, ни другую, но только подчеркивает, что Мария избрала благую часть, которая не отнимется от нее. Блажен тот человек, кто избирает золотую середину: проявляет заботу и гостеприимство, но при этом знает, что есть главное — Слово Божие. А когда Слово Божие наполняет человека, тогда любое действие будет служить ему во спасение».

Справка.

Храм в честь Владимирской иконы Божией Матери расположен возле Ярославского шоссе — древнего Троицкого тракта. Изначально здесь находилось село Большие Мытищи, из которого впоследствии и образовался современный город.

Впервые о храме упоминается в документах 1713 года. В начале XIX века во Владимирском храме из-за ветхости разобрали старую трапезную и колокольню и возвели вновь.

В 1942 году храм закрыли, в нем разместили мастерские по ремонту пожарных машин, а потом базу снабжения Управления внутренних дел Московской области. В этот период храм был полностью перестроен, и только выступ апсиды, верхняя часть восьмерика над главным храмом и церковная ограда напоминали о том, что это здание было когда-то храмом Божиим. В 1991 году церковь вернули верующим, и 23 мая 1991 года там совершили первое богослужение.

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...