В Троице-Сергиевой Лавре совершили богослужения в пятницу Светлой седмицы

logo

7 мая, в пятницу Светлой седмицы, в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре совершили праздничные пасхальные богослужения.

В этот день Церковь чтит икону Божией Матери «Живоносный Источник».

История этого праздника восходит к V веку. В пригороде Константинополя находился чудотворный источник, и люди, приходя с молитвой к нему, черпали воду и получали исцеление. Византийский император Лев построил возле родника храм, посвященный Божией Матери, и назвал это место «Живоносный Источник». Также эта икона напоминает о том, что Богоматерь родила Царя жизни, Христа Спасителя, и стала Источником Жизни. По окончании поздней Литургии на соборной площади Лавры братия монастыря в священном сане совершила водосвятный молебен.

«В этот день освящаем святую воду — как знамение того, что слово Божие подтверждается благодатью, как знамение того, что слово Божие постоянно укрепляется и поддерживается в сознании людей силой Божественной… И, провозглашая великую весть о Воскресении Спасителя, мы одновременно утверждаем силу слова и силу благодати Божией, которыми и спасается мир», — говорил в одной из своих проповедей в день праздника иконы Божией Матери «Живоносный Источник» Святейший Патриарх Кирилл.

Справка. Богослужение возглавил архимандрит Макарий (Веретенников). На поздней Литургии пел мужской хор под управлением Владислава Пилюгина.   Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *