Епископ Фома совершил Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» в Аксиньине

logo

10 декабря по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома совершил Литургию в престольный праздник храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» в Аксиньине.

Епископ Фома совершил Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» в Аксиньине

Его Преосвященству сослужили: благочинный Знаменского церковного округа протоиерей Сергий Куликов, настоятель храма священник Владимир Герасимов и приглашенное духовенство.

По окончании богослужения владыка совершил славление в честь образа Пресвятой Богородицы и поздравил прихожан с престольным праздником. Затем иерей Владимир поблагодарил епископа Фому за архипастырский визит и возможность совместного служения перед Престолом Божиим.

10 декабря Церковь чтит образ Божией Матери «Знамение». Традиция изображения Богородицы с воздетыми руками со Спасителем в «мандорле», т.е. окруженного Божественной славой и сиянием, восходит к глубокой древности и является одной из первых в христианской иконографии.

Первые сохранившиеся иконы в Риме датируют IV веком. На Руси же о ней узнали в XI–XII веках, после осады Новгорода суздальским князем. Возложив всю свою надежду на спасение на Пречистую Владычицу и Матерь Господа, они выставили на стены города Ее святой образ, именуемый «Знамение». Когда вражеская стрела попала в лик Богородицы, икона повернулась к новгородцам, а осаждавших суздальцев вдруг охватил неизъяснимый ужас и паника. В воспоминание чудесного избавления от смерти всего города новгородский архиепископ Илия установил 10 декабря день особого празднования иконы, которую стали почитать не только новгородцы, но и вся Русская Церковь.

Справка

Церковь иконы Божией Матери «Знамение» в Аксиньине расположена на территории не сохранившейся до нашего времени подмосковной усадьбы, известной более двух с половиной столетий как село Знаменское.

Первую, еще деревянную церковь построили в 1708 году, а каменный храм, который стоит и по сей день, воздвигли уже в 1884 году стараниями фабриканта Сергея Григорьевича Молошникова и благотворителя Митрофана Дмитриевича Щеглова.

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *