Епископ Фома совершил Божественную литургию в храме Ахтырской иконы Божией Матери в деревне Ахтырка

logo

15 июля Русская Православная Церковь чтит память иконы Божией Матери «Ахтырская».

Епископ Фома совершил Божественную литургию в храме Ахтырской иконы Божией Матери в деревне Ахтырка

В первой половине XVIII века в городе Ахтырка Харьковской губернии жил благочестивый священник Василий Данилов. Однажды во время работы он увидел в траве сияющую необыкновенным светом икону Божией Матери. На ней Богородица молилась перед Распятием Спасителя. Отец Василий опустился на колени и поклонился чудотворному образу Пресвятой Девы, после чего принес новоявленную икону в свой дом. Вскоре от нее начали исходить многочисленные чудеса, и уже в 1751 году Святейший Синод постановил почитать Ахтырский образ Божией Матери как чудотворный.

15 июля епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома совершил Божественную литургию в храме Ахтырской иконы Божией Матери в деревне Ахтырка. В этот день прихожане отметили престольный праздник и 30-летие возрождения приходской жизни храма.

За Литургией Его Преосвященству сослужили: протоиерей Димитрий Оловянников, Секретарь Сергиево-Посадской епархии; протоиерей Игорь Завацкий, благочинный Сергиево-Посадского церковного округа; протоиерей Борис Можаев, настоятель храма Ахтырской иконы Божией Матери, и духовенство Сергиево-Посадской епархии.

В конце богослужения владыка, сослужащий клир и прихожане храма совершили крестный ход и пропели славление перед чтимой храмовой иконой. После чего епископ Фома обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Я всех благодарю за сегодняшнюю особенную службу. Ведь почти 200 лет в этом храме не совершалось архиерейского богослужения. Но дело даже не в этом. Дело в том, что мы должны прилагать все усилия, чтобы в этом храме и в других наших храмах, святынях, обителях не повторилось то, что было в истории Церкви в XX веке. “Свято место пусто не бывает”, и когда человек теряет веру, когда он отходит от Бога, тогда он пустеет, и эту пустоту тут же заполняют темные силы.

Мы знаем, чем завершилось для нашей Церкви это отступление от Бога: многие храмы были разрушены, а священнослужители расстреляны. И вот сегодня, когда мы отмечаем юбилейный год возрождения храма, пусть боязнь, страх отступить от Бога хотя бы на секунду будет присутствовать в нашем сердце. Пусть страх оскудеть, опустошиться будет взбадривать нас ежедневно и ежечасно. Пусть он сподвигает нас на новые труды на благо Церкви и Отечества».

За богоугодные и жертвенные труды, искреннее внимание и заботу о храме в честь Ахтырской иконы Божией Матери села Ахтырка Сергиево-Посадского района Московской области и в связи с 30-летием со дня возрождения его приходской жизни владыка наградил следующих прихожан:

  • Дмитрия Геннадьевича Ольхова,
  • Людмилу Николаевну Сидорову,
  • Людмилу Николаевну Тишко,
  • Ирину Николаевну Уткину,
  • Светлану Михайловну Одякову.

 

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Ахтырка. Поместье Трубецких.
Усадьба Ахтырская имеет богатейшую историю. Начинается она по одной версии в 1504 году, когда в межевой духовной грамоте была сделана запись о сельце Дудкино. В других источниках, известна с... подробнее...

[2] — Помимо Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде и районе огромное количество храмов, часовен и церквей. Здесь вы сможете увидеть фотографии, узнать историю, особенности архитектуры, интересные исторические факты о храмах и церквях города и Сергиево-Посадского района. подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[4] — Се́ргиев Поса́д — город (с 1782 года) в Московской области России, административный центр Сергиево-Посадского района Московской области, крупнейший населённый пункт муниципального образования «Городское поселение Сергиев Посад», является центром Сергиево-Посадской городской агломерации, имеющей население свыше 220 тысяч человек (2014 год).

Сергиев Посад был назван в честь Преподобного Сергия, основавшего крупнейший в России монастырь. В 1919 г. город был переименован в Сергиев, а в 1930г. — в Загорск, в честь революционера В. М. Загорского. Но в 1991 г. городу было возвращено историческое название. подробнее...