Епископ Фома провел совещание Епархиального отдела религиозного образования и катехизации

logo

30 октября на территории Христорождественского храма г. Мытищи управляющий Сергиево-Посадской епархией епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома провел совещание Епархиального отдела религиозного образования и катехизации.

Епископ Фома провел совещание Епархиального отдела религиозного образования и катехизации

Совещание прошло после Божественной литургии, которую совершил епископ Фома в храме Рождества Христова и на которой присутствовали члены Епархиального отдела религиозного образования и катехизации.

13 апреля 2021 года, согласно решению Священного Синода, на территории Московской областной епархии была образована Московская митрополия, в состав которой вошла новообразованная Сергиево-Посадская епархия. В рамках работы Епархиального управления были учреждены епархиальные отделы и комиссии, а также определен их обновленный состав.

На совещании с докладами выступили члены Епархиального отдела от Мытищинского, Королёвского, Сергиево-Посадского, Дубненско-Талдомского, Пушкинского, Яхромского, Рогачёвского и Солнечногорского благочиний:

  • протоиерей Виталий Лихонин,
  • протоиерей Виктор Нестеров,
  • протоиерей Владимир Янгичер,
  • протоиерей Илия Шугаев,
  • протоиерей Роман Хохлов,
  • иерей Антоний Попов,
  • иерей Олег Давидкевич,
  • иерей Александр Бибичев,
  • иерей Кирилл Гусев.

Докладчики сообщили о деятельности отдела в церковных округах, отметили ее положительные стороны и рассказали о трудностях, которые возникают в работе.

«В небольших населенных пунктах, где школ мало, работа идет лучше, чем в городах, где школ больше», — поделился опытом работы благочинный Солнечногорского церковного округа иерей Кирилл Гусев.

Благочинный Королёвского церковного округа протоиерей Виктор Нестеров указал на то, что преподавателям по основам православной культуры в Королевском благочинии необходимо пройти курсы повышения квалификации.

В совещании также участвовали заместитель главы Мытищинского городского округа Наталья Михайловна Гречаная, ответственная за духовно-нравственное просвещение в образовательных учреждениях на территории Сергиево-Посадской епархии, и и. о. начальника управления образования Мытищинского городского округа Светлана Аркадьевна Костюнина. Наталья Михайловна предложила ввести новый курс внеурочных занятий в школах епархии.

Кроме того, в ходе совещания определили, какую помощь может оказать епархия для улучшения работы отдела.

 

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *