ЕПД: Платить по-новому

logo

 

 

Сергиево-Посадский район переходит на принципиально новую систему оплаты жилищно-коммунальных услуг. Нововведение правительства Московской области – Единый платёжный документ – появится в почтовых ящиках большинства жителей микрорайонов Углич, ПМК, Лесхоз, Клементьевка, Северный и Скобянка уже в мае. Каким образом и кем будет формироваться Единый платёжный документ? Почему мы больше не будем оплачивать ремонт подъездной двери за себя и за соседей? Отчего некоторые управляющие компании категорически не приемлют Единый платёжный документ (ЕПД)? Ответы на эти и другие вопросы вы найдёте ниже.

 

Нынешняя система ЖКХ не устраивает никого – это факт. Несколько квитанций, которые нужно оплачивать в разных местах, не всегда понятные цифры, содержащиеся в них, качество работ (если они вообще выполняются), заставляющее сомневаться в том, что наши деньги расходуются по назначению, двойные квитанции, внеплановые отключения воды. Список можно продолжать. А тут ещё и угрозы монополистов отключить всех должников. Как же так, почему население должно отвечать за недобросовестные управляющие компании?

 

В рамках общей «перезагрузки» жилищно-коммунальной сферы региональное правительство разработало Единый платёжный документ. Он призван улучшить качество обслуживания населения и добавить прозрачности платежам.

 

«В 2014 году во всех городах будет принята за основу расшифрованная платёжка, в которой будут детализированы все предоставляемые услуги. Жителям будет понятно, за что они платят, – заявил в начале года губернатор Московской области Андрей Воробьёв в эфире телеканала «Подмосковье». – Вторая задача – создать единый информационно-расчётный центр, через который платежи будут расщепляться и поступать тем организациям, которые предоставляют услуги. У нас этой системы пока нет, люди требуют навести здесь порядок».

 

О Едином информационно-расчётном кассовом центре (ЕИРКЦ) поговорим ниже, а пока остановимся на главных отличиях ЕПД от сегодняшней системы оплаты.

 

Сейчас нам приходят квитанции с разными статьями от управляющей компании и от поставщиков коммунальных услуг. И оплачиваем мы всё это в разных местах и с разными процентными ставками, что тоже добавляет головной боли. Новая унифицированная платёжка содержит в себе строчки со всеми видами услуг ЖКХ, сведёнными в общую сумму. По сути это те же счета, только собранные в едином документе, и оплачивать их можно в одном месте. Для защиты персональных данных жильцов единая квитанция будет запечатана в конверт.

 

Основная цель введения ЕПД – сделать отношения между УК и населением максимально прозрачными. Добиться этого помогут детально прописанные строки с коммунальными услугами и их стоимостью. Люди будут чётко понимать, сколько, за что и по каким тарифам они должны заплатить. Немаловажно, что в квитанции будут содержаться и сведения о перерасчётах. Кроме того, оплата за потребление ресурсов внутри квартиры будет отделена от оплаты коммунальных услуг на общедомовые нужды. Теперь оба пункта будут прописываться отдельно, и подсунуть в общей сумме, например, за покраску стены в подъезде, ещё и счёт нерадивого соседа, УК больше не смогут.

 

Ещё одним новшеством ЕПД является детально расшифрованная услуга, касающаяся сбора, вывоза и утилизации мусора.

 

Важно, что Единый платёжный документ будут формировать не управляющие компании (иначе вся «прозрачность» вновь окажется непрозрачной). Обслуживать платежи населения будет Единый информационно-расчётный кассовый центр («Мосэнергосбыт-ЕИРКЦ»), который является посредником между потребителями и поставщиками жилищно-коммунальных услуг. В него будут стекаться все данные от ресурсников и УК, и расшифрованная окончательная сумма будет указываться в Едином платежном документе. По сути это и есть то самое расщепление платежей, о котором региональные власти говорят уже несколько лет, но которое по разным причинам пока не везде используется на практике.

 

В пользу такой системы, в первую очередь, говорит то, что между управляющими компаниями и жителями не будет прямых финансовых отношений. Не будет их и между поставщиками ресурсов и УК. То, что жильцы заплатят за воду и тепло, пойдёт в «Водоканал» и «Теплосеть». Управляющая же компания получит деньги только за свою реально сделанную работу: «ремонт и содержание». Таким образом, «нецелевое расходование средств», создание задолженностей перед поставщиками, и, соответственно, внеплановые отключения воды и тепла по причине «неуплаты за ресурсы» станут практически невозможными.

 

Пока же ситуация с долгами выглядит неутешительно. Остаться в этом году без воды и отопления более чем реально. Задолженности некоторых местных УК удивляют своими масштабами. К примеру, долг небезызвестной «Посад Энерго» перед «Теплосетью», по данным городской администрации, составляет более 300 млн рублей, перед «Водоканалом» почти 40 млн рублей, перед заводом «Звезда» – почти 20 млн рублей. Вместо решения вопросов «Посад Энерго» дробится на ДУ «Южное» и «Северное», чтобы окончательно повесить свои долги на город. А есть ещё «Северянка», «НКС» и прочие, включая ТСЖ и ЖСК

 

Тема долгов актуальна и в свете последних законодательных инициатив. Депутаты Госдумы собираются ужесточить взаимную ответственность потребителей и поставщиков услуг ЖКХ. В нижнюю палату российского парламента уже внесён законопроект, согласно которому за неполную или несвоевременную оплату потребитель (как отдельный гражданин, так и управляющая компания) будет обязан заплатить ресурсоснабжающей организации пени, размер которых с принятием закона прилично вырастет. Учитывая, что некоторые сергиевопосадские УК находятся в состоянии перманентных долговых обязательств перед «Теплосетью» и «Водоканалом», с новой системой санкций эти долги могут достичь астрономической суммы. А это значит, что компании будут вынуждены на чём-то экономить. Не трудно догадаться, на чём!

 

Важно понять, что речь идёт именно о недобросовестных управляющих организациях, для которых, очевидно, наступают трудные времена. Или работай качественно и законно, или уходи – таковы условия современного рынка ЖКХ. Единый платёжный документ, единый расчётный центр, ужесточение законодательства – всё это способно сделать работу непорядочных УК порядочной, более прозрачной и качественной, а значит, лишить их «теневой» прибыли. Очевидно, в этом и кроется главная причина сопротивления некоторых коммунальщиков решительным шагам правительства и губернатора.

 

Моментального перехода на новую систему, конечно, не произойдёт – есть немало технических нюансов и сложностей. Областные власти дают почти год на то, чтобы наладить процесс, ознакомиться с возникающими проблемами по внедрению ЕПД на местах. На данный момент Единый платёжный документ успешно «обкатывается» в Хотьково, а теперь приходит и к нам. Через ЕИРКЦ уже работают «Секар» и МУП УК «Гарант». На стадии перехода МУП УК СПМР.

 

Разработкой Единого платёжного документа и созданием ЕИРКЦ областные власти занялись в рамках всероссийской модернизации сферы ЖКХ, о которой говорилось в «майских указах» Владимира Путина. Формат ЕПД для всех муниципалитетов Подмосковья утверждён в декабре 2013 года. К концу 2014 года более 80% счетов за услуги ЖКХ должны будут выставляться по унифицированной форме. Полностью же область должна перейти на новый платёжный документ к концу первого квартала 2015 года.

Платить по ЕПД можно и нужно прямо сейчас, тогда деньги точно дойдут до адресата!

Источник: Газета Новое Зеркало



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Администрация городского поселения Сергиев Посад. Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169; Сайт: sergiev-posad.net; Телефон: +7 (496) 551-33-02. подробнее...

[2]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...