Елена Жихарева вновь пишет, а не ремонтирует

logo
 

Лето, солнце, каникулы вовсе не означают отдых для руководителей и педагогов образовательных учреждений. Елена Жихарева пришла в Детскую школу искусств №3 в 2004 году, и с тех пор её лето стало столь же загруженным, как учебный год.

Елена Жихарева вновь пишет, а не ремонтирует

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

«У нас катастрофически текла кровля. Заливало до второго этажа. С 2004 годы мы ежегодно латали по одному кабинету, коридору, окну. Мне кажется, у меня ремонт был всегда», – Елена Жихарева, директор Детской школы искусств №3 в Сергиевом Посаде.

Потом случился капитальный ремонт – событие, которое художник по образованию и директор по статусу вспоминает как великое испытание.

В этом году глобальных работ нет, только текущие. 

Елена Жихарева родилась в микрорайоне Ферма Сргиева Посада. Здесь же пошла в первый класс. Тогда начальная школа располагалась в здании, где сейчас помещается возглавляемая ею школа искусств. 

Четыре года трижды в неделю ездила в Сергиев Посад, ведь своей «художки» на Ферме тогда не было. Хотела бросить, но родители воспитывали так, что любое дело надо доводить до конца. 

Окончила художественно-графический факультет Кубанского государственного университета. 

Спустя время судьба вновь привела в родные стены. Сначала преподавателем, потом – руководителем. 

«Получилось так что два отпуска подряд я занималась только ремонтом здания. В этом году из углов вытащила работы, чтобы привести их в порядок», – Елена Жихарева, директор Детской школы искусств №3 в Сергиевом Посаде.

Преподаватель обязательно должен творить сам, считает Елена Жихарева. Потому, несмотря на нехватку времени, берёт в руки кисть то на даче, то в летнем классе. Отставив на задний план мысли об учебном плане и благоустройстве, погружается в живопись. 

«В конце 90-х годов судьба свела меня с Дмитрием Андреевичем Воронцовым. Серьёзное обучение я прошла у него, любовь к творчеству привил он, может, в силу моей взрослости уже», – Елена Жихарева, директор Детской школы искусств №3 в Сергиевом Посаде.

Спустя полтора месяца уже сама Елена Жихарева и её коллеги будут прививать ученикам любовь к изобразительному искусству, музыке, театру. Начнётся новый учебный год.

 

Автор: Оксана Мирошникова
Оператор: Михаил Кирсанов 

Источник: ТВР24



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[2]Ремонт и отделка в Сергиево-Посадском районе
Новости и пресс-релизы строительных и отделочных магазинов Сергиево-Посадского района, мастеров по ремонту и отделке офисных помещений, квартир, дач и загородных домов. подробнее...