Дружим промыслами и мастерами

logo

В пятницу и субботу на прошлой неделе в посёлке Богородское был туристический аншлаг. Фестиваль народных промыслов на родине всемирно знаменитой богородской резьбы по дереву проводится уже в 7-й раз. Судя по размаху ярмарки, которая по традиции раскинулась на Богородской фабрике художественной резьбы, и по каравану автобусов с гостями можно было заключить, что у этого форума мастеров масса преданных поклонников.

В совместное красочное действо каждый включался уже на подъезде к фабрике. Ряженый мишка успевал помахать лапой персонально всем гостям. У мохнатого талисмана фестиваля сказочный талант находиться в десяти местах одновременно. Он встречал прибывающую детвору, молотил вместе с малышами по деревянной наковальне деревянным молотом — этому сюжету в здешних мастерских, наверное, уже лет триста. Мишка вовлекал в совместные экспромты всю ярмарку, попал в объектив сотен фотоаппаратов, был и гидом, и заводилой на необычном спектакле.

Представители народных промыслов в общую игру охотно включались. Многие коробейники и сами были в сказочном образе. Наряды из льна от костромских умельцев расхваливал богатырской комплекции купец в лихой косоворотке, а головные уборы в вышивках и рукотворных цветах от мастеров из Дзержинска предлагала нарядная барышня в сарафане. Мастера Шуйской строчевышивальной фабрики своей коллекцией убеждали, что народная вышивка может быть современной и функциональной.

А тут ещё на ярмарочную площадь вышла команда скоморохов в таких нарядах, что посетители замерли от неожиданности. Настоящие авторские театральные костюмы в лентах, лоскутах, искусных латках. Да ещё колпаки с бубенцами, маски-страшилки, парик "утопленника". Публика в восторге! Сценку на базарной площади разыграли студенты Сергиево-Посадского филиала Высшей школы народных искусств (в прошлом техникума игрушки), а костюмы это их дипломные работы.

Скоро находим гончарный мастер-класс Абрамцевского художественно-промышленного училища. Первоклашка в фартуке до земли и с ручонками по локоть в глине с упоением мастерит на настоящем гончарном круге свой первый кривоватый горшочек. Студент-наставник за этими трудами наблюдает с уважением: может, эта девчонка с косичками в будущем художник по керамике. Находим на ярмарке и собственную витрину Богородского филиала Высшей школы народных искусств (бывший техникум художественной резьбы).

Нет сомнений, что и тут тоже дипломные работы студентов. Это не просто оригинальные резные композиции — это, по существу, киношные мизансцены. Вот одна: у телеги, едущей с ярмарки, отвалилось колесо. Баба на возу размахивает руками и возмущается так, что гуси в корзине вытянули шеи. Мужик флегматично чешет за ухом, прикидывая, во что обойдётся ремонт…

За спиной слышим немецкую речь. Оказалось, что резной сюжет с удовольствием рассматривают два иностранца.

— У нас творческое партнёрство не только с Германией, но и с Польшей, Литвой, где тоже сильны традиции художественной резьбы, — говорит главный художник Богородской фабрики Анна Муравьёва. — Мы уже несколько лет участвуем в конкурсах резной парковой скульптуры в этих странах, и не раз наши мастера становились победителями. Совместно с администрацией поселения, которая придаёт большое значение возрождению народных промыслов, мы планируем организовать международный конкурс резной парковой скульптуры в Богородском. Власти выделили участок парка рядом с храмом, где должна появиться аллея сказочных персонажей — произведений резчиков из Богородского и мастеров из других стран.

На официальном открытии VII Фестиваля народных промыслов участникам передали приветствие наместника Троице-Сергиевой лавры епископа Феогноста. Он считает важным делом хранить и поддерживать народное искусство с многовековыми традициями. Председатель совета депутатов Богородского поселения Виктор Никитин отметил, что значение местного старинного резного промысла для культурного и экономического развития округа очень велико. Не случайно возрождение Богородского резного промысла и основание фестиваля народного искусства здесь рассматривают как единое целое, а дату ежегодных встреч мастеров народных традиций считают вторым днём рождения поселения. За семь лет фестиваль стал достопримечательностью Богородского поселения и показал, как велика потребность в таком общении.

Гостей приехало столько, что местная гостиница была переполнена. В нынешнем смотре народного искусства приняли участи 45 промыслов и артелей, половина из них с мировой известностью, есть дебютанты и кустари.

О фестивалях народного искусства в Богородском рассказываем каждый год. На этот раз обратили внимание на то, как прорастают молодые побеги среди именитых промыслов. Летними красками лучился великолепный вернисаж владимирской "Золотой Хохломы", рядом мерцала изысканной бело-синей зимней гаммой "Гжель". На каждом прилавке глаз отмечал эксклюзив, приготовленный мастерами для нового смотра. Павлопосадские художники привезли ассортимент узорных платков и шалей для почитателей классики и тех, кто ожидает от старинных промыслов современных идей.

Интересные молодые мастера выросли на Сергиево-Посадской фабрике игрушек. Они предлагали, например, не просто матрёшку с необыкновенной авторской росписью — она ещё и деревянная неваляшка в придачу. Есть и симпатичный сувенирный "пустячок": деревянный расписной значок от фабрики — законодательницы матрёшки со 100-летней биографией. А рядом семейная артель предлагала деревянную ёлочную игрушку — целый зоосад смешных зверюшек, были и авторские матрёшки-шкатулки.

Хозяйка площадки — Богородская фабрика на каждом фестивале удивляет коллег и гостей своей творческой изобретательностью. Среди знакомых игрушечных персонажей обязательно окажется настоящий эксклюзив. Например, стреляющий из шутейной мортиры мишка. Игрушке, между прочим, 200 лет, и таких шедевров в богородском собрании немало, только черпай из этого родника.

Cобрала вокруг своей палатки детвору и родителей артель из Бужанинова "Юный зодчий". Молодые предприниматели предлагали ребятам собирать из "брёвнышек" крепости, колокольни, мельницы, колодцы.

Разные превосходные определения можно найти смотру народного искусства в Богородском, и все они будут верные. Но, думаю, основное здесь то, что это очень дружелюбный фестиваль. На празднике традиций, мастерства и красоты хорошо всем, потому и полюбили Богородскую ярмарку народного искусства.

Светлана АНИКИЕНКО

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — По воле случая (на даче пересох колодец), мне посчастливилось познакомиться с ребятами из компании «Чистая вода». За оперативную и качественную помощь захотелось выразить им свою благодарность, написав этот обзор. подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[3] — Представляем Вам наиболее интересные Достопримечательности Сергиева Посада и Сергиево-Посадского района.

В этом разделе сайта мы публикуем наиболее интересные достопримечательности, рекомендуемые к посещению туристами и гостями города и района. Это музеи, памятники архитектуры, театры, церкви, храмы и конечно-же жемчужина Сергиева Посада — Свято-Троицкая Сергиева Лавра. подробнее...