Выставка в библиотеке Горловского

logo

23 мая в Сергиево-Посадской центральной библиотеке им. Горловского открылась выставка Светланы Васильевой-Барченковой.
На открытии присутствовали: сын художницы — Кирилл и руководитель детской изостудии Николай Бухонов, у которого Светлана начинала учиться мастерству. Он и на выставку пришёл со своими воспитанниками.


В настоящее время Светлана занимается художественной росписью по дереву, стеклу и ткани, изготавливает объемные и инкрустированные картины, различные предметы интерьера, занимается монументальной живописью — росписью стен, пишет картины на различные темы, в разных жанрах: пейзаж, портрет, натюрморт — и разными материалами: масло, темпера, акрил, акварель, мягкие материалы, тушь, нередко совмещая их.

В работах художницы можно увидеть пейзажи Сергиева Посада и Абрамцева, портреты родных и близких, натюрморты.
Её творчество зачастую вдохновляется музыкой любимого композитора — Клауса Шульца, и стихами поэтессы Ольги Барченковой — мамы художницы.

— Я пишу на различные темы: мир, космос, любовь, природа, времена года… Фэнтези понимают и принимают не все, это не дань моде, я так вижу, чувствую и воспринимаю мир.
…Если мы чего-то не видим и не понимаем, это не значит, что этого не существует, мир не органичивается только тем, что мы видим… — рассказывает о своих работах Светлана.

Любимым жанром Светланы является фэнтези, темой может быть капелька росы на листке, в которой отражается целый мир, необычные облака на небе, пламя костра, в котором можно увидеть лицо, и прекрасный цветок или мотылек и, конечно, иные миры…

— Каждый человек — это неповторимый, непохожий на другого мир, я просто пытаюсь показать людям свой мир, то, как я вижу, чувствую и воспринимаю людей, происходящие события и мир вокруг себя.
Каждый художник стремится к своему почерку и стилю, пытается что-то сказать миру, иначе зачем заниматься творчеством. Хочется удивить и показать людям что-то новое, не похожее ни на что. Мои работы это не дань моде, просто в этом стиле проще всего сказать, то как я вижу и чувствую. Мир фэнтези понятен не всем, но я надеюсь, что и здесь найду своего зрителя. Надеюсь, меня поймут и услышат.- говорит Светлана.

УЧЁБА И РАБОТА. И КИРИЛЛ
Светлана Сергеевна Васильева-Барченкова родилась в Сергиевом Посаде.
С 2009 года состоит в Творческом Союзе профессиональных художников (ТСПХ).

Светлана училась в средней школе № 6, занималась в изостудии Николая Михайловича Бухонова и мечтала стать художником. Затем училась в Заочном Народном Университете Искусств (Москва) на отделении декоративно — прикладного искусства, тогда же начался её творческий путь, как художника, росписывающего по дереву в Загорской фабрике игрушек № 1.
Увлеклась анимацией (мультипликацией) и перешла в Художественный лицей анимационной кинематографии (Москва).
Затем Светлана работала вэб-дизайнером. Занималась декоративно-прикладным искусством, писала картины, преподавала изобразительное искусство дошкольникам и школьникам в Москве и Сергиевом Посаде, где её ученики принимали участие в выставках.

Сейчас Светлана свободный художник, учится в МГГУ им. Шолохова, на 4 курсе отделения дизайна. Принимает активное участие в выставках и конкурсах, проходящих в университете и городе.

Сын художницы, Кирилл, не отстает от мамы, он тоже принимает активное участие в творческих конкурсах, проходящих в городе, посещает вместе с мамой и бабушкой творческие вечера.
Кирилл участвовал в международном фестивале «Дорога к храму», а его работа «Путь к храму» заняла 1 место в фестивале социальной рекламы «Духовно — нравственное воспитание молодежи», проходившем в Москве. 2 место в этом конкурсе заняла Светлана.


Принимала участие в совместных выставках: «Созвездие видений» 2009 года (Москва), «Осенние встречи» 2009 года (Москва), Выставка творческого объединения «Дубки» 2009 — 11 годов. (Москва).

С 2011 года Светлана проводит персональные выставки в родном городе: ноябрь – декабрь 2011 года — библиотека школы № 11, январь — февраль 2012 года — «Театральный Ковчег», февраль — март 2012 года — библиотека микрорайона Ферма, июнь — июль 2012 года библиотека НИИПХ микрорайона Звездочка, сентябрь — октябрь 2012 года библиотека им. Горловского, декабрь 2013 года — январь 2014 года — выставка в детской библиотеке на Угличе, март 2014 г мини-выставка в библиотеке школы № 17 микрорайона Ферма.

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...