ДОМ-ИНВАЛИД: как уродовали Валовую, 27

logo

ДОМ-ИНВАЛИД: как уродовали Валовую, 27


ДОМ-ИНВАЛИД: как уродовали Валовую, 27

Дом на Валовой, 27, ранее известный как «дом, где Сбербанк», начал путь к инвалидности чуть более года назад. Именно тогда здесь затеяли ремонт под будущий магазин «Дикси». Однако, если в классическом толковании слово «ремонт» означает «исправление разрушившегося», то в данном случае ремонт стал синонимом слова «разрушение». Отремонтировали малое, разрушили большое.

ВСЕ СЛУЧИЛОСЬ НЕОЖИДАННО

Красивый и крепкий дом 27 на Валовой оставался таковым до прошлой осени. Его здоровье пошатнулось в начале сентября 2014 года, дому было 37 лет. К тому моменту «Сбербанк» оттуда съехал, и собственник помещений ООО «Марсель» сдал площади в аренду компании ОАО «ДиксиГРУПП». Здесь должен был появиться 20-й в городе магазин «Дикси».

— Ни объявлений, ни собраний о том, что планируется на первом этаже нашего дома, не было, не говоря уже о каких бы то ни было согласованиях, — рассказывает жительница дома Елена Шурыгина.

По имеющейся информации, директор ООО «Марсель», депутат городского Совета Александр Сивов приходил поговорить с жильцами еще в июне, за несколько месяцев до ремонта, однако, разговор не получился. На нет и суда нет, — видимо, решил Александр Борисович… И просчитался…

ПИШИТЕ ПИСЬМА

Первое письмо, которое написали жители сразу, как начался ремонт, было адресовано главе города. Отбойные молотки, которыми рабочие крушили стены, привели людей в ужас, в доме начали появляться трещины. Жители просили главу города создать комиссию по ГО и ЧС для изучения ситуации с их домом. Обратились с письмами и в надзорные органы. С середины сентября 2014 года на дом стали приезжать представители прокуратуры, Госжилинспекции, Госстройнадзора.

— Тогда еще можно было остановить работы и не дать дому разойтись по швам, — говорят жильцы.

Однако разрушительный ремонт продолжался, останавливать работы никто не собирался. 1 декабря жители написали письмо начальнику УМВД по Сергиево-Посадскому району, в котором описали все, что происходит в их доме.

— Кроме УМВД ни одна структура разъяснений нам не дала, начальник управления Алексей Долгов – единственный, кто ответил нам, сообщив, что по нашему обращению была проведена проверка и установлено, что в действиях организации, осуществляющей ремонтные работы, выявлены нарушения, — рассказали нам жильцы.

ДЛЯ «ДИКСИ» ДЕЛО – ТРУБА?

Для грамотного описания разрушений жильцы обратились к экспертам, которые должны были дать заключение по техническому состоянию дома. Управляющая компания «Северянка» согласилась оплатить экспертизу в 150 тысяч рублей. Эксперты обследовали помещения дома и дали заключение, что есть причинно-следственные связи между трещинами и ремонтом.

В январе 2015 года к дому приезжал глава района Сергей Пахомов, встречался с жильцами. Глава города Виктор Букин организовал встречу жителей и представителей «Дикси». Сетевой магазин предложил жильцам в качестве компенсации за причиненный ущерб поменять трубы. Жильцы восприняли это как издевку – при чем тут трубы, если дом треснул по швам?

ДОМ ВИСИТ В ВОЗДУХЕ

Уродование дома под миролюбивым названием «ремонт» заключалось не только в трещинах. По словам жителей, в процессе работ был поврежден фундамент. Кроме того, квартиры, расположенные над предполагаемым торговым залом неоткрывшегося «Дикси», висят, буквально, в воздухе. Они лишены опор на первом этаже, так как во время ремонта их просто уничтожили.

— Когда мимо проезжают большегрузные машины, квартиры вибрируют, — говорят жильцы.

В ЧЁМ ПРОСЧИТАЛСЯ «МАРСЕЛЬ»?

Жильцы уверены, что ни ООО «Марсель», ни ОАО «Дикси» не рассчитывали на то, что люди пойдут до конца.

— Думали, что мы побегаем-побегаем и успокоимся, — говорят жители дома №27 по Валовой.

Измученные безнаказанным издевательством над их домом жильцы пошли в суд. К ответу они призывают ООО «Марсель». На сегодня прошло уже три судебных заседания. Итогом первого заседания стало определение суда немедленно прекратить ремонтные работы. Однако, по словам жильцов, работы продолжались.

Закончился ремонт лишь тогда, когда все было доделано, включая огромный вентилятор, который повесили прямо под окнами спальни жительницы Галины Кузюткиной. Чтобы его повесить, были нещадно пробиты насквозь стены дома. В комнате теперь стоит холод, жить в ней невозможно. Что будет, если систему когда-то запустят, Галина Алексеевна даже боится предположить.

Суд запросил государственную экспертизу, которая делается сегодня в Московском государственном строительном университете. Судья хочет понять следующее. Во-первых, ремонт это, перепланировка ли, реконструкция? Во-вторых, какова связь между повреждениями дома и работами, которые вело ОАО «Дикси»? А также каков окончательный ущерб, нанесенный дому.

Жители, они же истцы, ждут четвертое заседание суда, которое может стать решающим. Поможет ли решение суда людям добиться восстановления дома, а справедливости – восторжествовать? Ответ на эти вопросы ждем вместе с жильцами некогда крепкого и красивого дома №27 по улице Валовой.

Автор:
Шатурная Виктория Викторовна

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Управление министерства внутренних дел России по Сергиево-Посадскому району Московской области.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 212/2
Телефон: +7 (496) 540-18-39
Сайт: 50.mvd.ru
Часы работы: Дежурный - круглосуточно
Управление: Пн.-пт.: с 9.00 до 18.00, перерыв: с 13.00 до 14.00, Сб.-вс.: выходные. подробнее...

[2] — Сергиево-Посадская городская прокуратура
Поднадзорная территория: город Сергиев Посад и Сергиево-Посадский район.
Адрес: проспект Красной Армии, 136, 2 этаж
Сайт: mosoblproc.ru
Телефон: +7 (496) 547-09-90
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00, Сб-Вс выходной
Эл. почта: s-posad@mosoblproc.ru подробнее...

[3]Совет депутатов города Сергиев Посад
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169, каб. 203 Сайт: sovetsp.ru Телефон: +7 (496) 541-40-36 Совет депутатов городского поселения Сергиев Посад Телефоны Телефоны приемной председателя: +7 (496)... подробнее...

[4] — Свое название Валовая улица получила в первой четверти XIX века от земляного вала, который проходил по границе Сергиевского Посада как раз параллельно ей и отделял Посад от крестьянских земель Клементьевской волости. подробнее...

[5]Сивов Александр Борисович
Биография Родился в городе Краснозаводск. После окончания Загорского радиомеханического техникума получил направление на работу в НИИ химического машиностроения в пос. Новостройка... подробнее...

[6]Пахомов Сергей Александрович
Биография Родился 6 августа 1975 года в городе Загорск Московской области. ОБРАЗОВАНИЕ: 1982 — 1992 гг. — общеобразовательная школа, г. Сергиев Посад. 1994 — 1997 гг. — Хотьковский аграрный... подробнее...

[7]Букин Виктор Валерьевич
Биография Родился 24 октября 1964 года. Женат, двое детей. Образование: 1971-1981 гг. — общеобразовательная школа, пос. Верховье, Орловская область. 1982-1988 гг. — МВТУ им. Баумана, г. Москва.... подробнее...