За самовольную перепланировку лишиться квартиры может даже собственник

logo
За самовольную перепланировку лишиться квартиры может даже собственник

Какие санкции предусмотрены за незаконную перепланировку и как можно получить разрешительные документы на ее проведение в Сергиево-Посадском городском округе?

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

В 2019 году Госжилинспекция Московской области выявила 12 случаев самовольных перепланировок или переустройств жилых помещений в Сергиевом Посаде. Нарушители привлечены к административной ответственности по статье 7.21 КоАП РФ «Нарушение правил пользования жилыми помещениями». 

Перепланировка жилого помещения – это изменение его конфигурации (снос или перенос стен, перегородок, уменьшение или увеличение их толщины и т.д.), требующее внесения изменения в технический паспорт.

Переустройство жилого помещения – это установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт.

Жилищный кодекс запрещает любого рода «переделки» квартиры или общего имущества, грозящие ухудшением условий проживания других граждан или преграждающие доступ к общедомовым коммуникационным системам. Это, в числе прочего: нарушение устойчивости несущих конструкций, ликвидация либо уменьшение сечения вентиляционных каналов, перенос радиаторов центральной системы отопления на лоджии и балконы, объединение газифицированного помещения с жилой комнатой и т.д.

Собственник или наниматель самовольно перепланированного или переустроенного жилого помещения обязан привести его в прежнее состояние в разумный срок, либо получить разрешение в судебном порядке. Если ни того, ни другого не сделано – суд по иску органа местного самоуправления может принять решениео продаже квартиры с публичных торгов. Вырученные средства выплатят собственнику – но только за вычетом расходов на приведение помещения в прежний вид. Это должен будет сделать уже новый владелец. 

«Совет всем желающим сделать перепланировку или переустройство в Сергиево-Посадском городском округе: сначала обратитесь за консультацией в орган местного самоуправления, который занимается их согласованием. Вам должны дать все необходимые разъяснения по каждому конкретному случаю», – отметила руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

Для согласования переустройств и перепланировок жилых помещений необходимо предоставить следующие документы: 

  • заявление о переустройстве или перепланировке по утвержденной форме; 
  • правоустанавливающие документы на переустраиваемое или перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
  • подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства или перепланировки;
  • технический паспорт переустраиваемого или перепланируемого жилого помещения;
  • согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя переустраиваемого или перепланируемого жилого помещения, предоставленного на основании договора социального найма;
  • заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры – если жилое помещение или дом, в котором оно находится, является таким памятником.

Это исчерпывающий перечень. Больше никакие документы муниципалитеты требовать не должны. Решение принимается не позднее, чем через 45 дней со дня представления в данный орган документов. Не позднее, чем через 3 рабочих дня после этого должен быть выдан подтверждающий документ. 

«Неразрешенные перепланировки несут потенциальную угрозу всем жителям дома. Если ваши соседи затеяли ее, уточните: имеется ли у них согласование органа местного самоуправления. Если такой документ вам не предъявят ­– обращайтесь в управляющую организацию, а в случае ее бездействия — в Госжилинспекцию и местную администрацию», – пояснила Ольга Федина.

 

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...