Для чего нужны теплые склады

logo

Складские помещения представляются особо важными для развития поставленных бизнес-задач, процветания деятельности самой разной направленности.

Основополагающей задачей любого склада следует назвать хранение различной пищевой продукции, инвентаря, производственных товаров и так далее. При этом важно соблюдение необходимых условий. Сфера применения складских строений обширна, включает множество самых разных направлений: от сельского хозяйства до продаж в розницу и оптом.

Склады бывают холодные и тёплые. Первые имеют низкую себестоимость, главным образом из-за невозможности поддержания влажности и постоянных температур. Холодные склады можно быстро собрать.

Но более оптимальный вариант в случае арендования – тёплые складские помещения. Это, как правило, многоярусные универсальные помещения.

image1

Возводятся они для сохранности технического оборудования, приборов, продуктов питания, грузов, которые зависимы от внешних условий, а также при:

  • заводах;
  • амбаров с зерном;
  • животноводческих фермах, прочего.

Таким образом, можно сделать вывод: для ответственного хранения грузов более всего подходит утеплённое складское сооружение с оптимальной для тех или иных целей площадью.

Поэтому важным представляется снять склад с отоплением в аренду.

Арендная стоимость таких складов не существенно отличается от цен на склады иных видов (помимо холодных, существуют ещё и холодильные). Всё же оптимальный вариант – потратиться на аренду, которой гарантируется безопасность и надёжность для груза, нежели потом расплачиваться за его некачественную сохранность.

Что такое тёплый склад

Не всякий предприниматель понимает, как именно должно быть обустроено тёплое складское помещение. Для этого стоит подробнее разобраться в том, что можно помещать на подобных пространствах:

  • материалы для стройплощадок, древесину, предметы мебели;
  • габаритную технику;
  • различные бытовые приборы;
  • напитки/продуктовые товары;
  • музыкальную технику;
  • изделия из металла, так далее.

Стоит принять во внимание необходимость правильного хранения металлических изделий, учитывать проявление атмосферной коррозии.

В тёплых складских пространствах круглогодично поддерживают допустимую для сохранности продукции влажность, устанавливают температуру, которая необходима. Здесь исключён перегрев и «разгул» сквозняков.

При строительстве тёплых складских помещений используют специальные материалы теплоизолирующего свойства либо задействуют отопительные системы.

Выгодно и эффективно воздушное отопление на складах. Обогревание пространства тёплым воздухом плюс надёжность теплоизоляции дают прекрасный результат – в ходе эксплуатации строения поддерживается желаемый режим температур.

Хорошую теплоизоляцию, поддержание необходимых температур на складах обеспечивают так называемые панели сэндвич, снабжённые внутри специальным утеплителем. Одновременно такие панели являются ограждающими конструкционными элементами для склада.

image4 (1)

Как именно утепляют склады:

  • с помощью пенополиуретана – наносят напылительным способом. Материал термостоек (горение не поддерживает) при своей лёгкости прочен. Также он не даёт появляться мостикам холода. Обычно используется при постройках тёплых складских помещений по методу – арочное бескаркасное строительство.
  • с применением панелей сэндвич – плотность утеплителя (им выступает минеральная вата) можно варьировать по желанию и в зависимости от того, в каком именно климатическом районе сооружается тёплый склад. Поскольку такие панели отличаются низкой теплопроводностью, при этом лёгкие и высокопрочные, не создаётся дополнительная нагрузка на каркас. Сегодня это наиболее популярный утеплительный метод при реализации проектирования тёплых складов, максимально отвечающий требованиям пожаробезопасности. Когда утепляется тентовое складское помещение, используют гибкие панели сэндвич. В таком случае стальные листы с оцинковкой заменяют тентовым материалом. Во многом последний способ обустройства тёплых складов – инновационный;
  • с использованием вспененного фольгированного полиэтилена – получают материал путём ламинации. Главные плюсы подобного утепляющего средства – беспроблемный монтаж, низкая стоимость, прекрасная тепло- и шумоизоляция.

Стоит отметить, что каждый утепляющий метод хорош по-своему.

Типы тёплых складов

Утеплённые помещения для хранения грузов и продукции бывают:

  • быстровозводимые – строятся очень быстро, сроки работ максимально сжатые. Каркас обшивают панелями сэндвич;
  • капитальные – сооружаются с задействованием строительных материалов.

Также можно арендовать модульные контейнеры: применяются они для сохранности домашнего скарба, когда предстоят ремонтные работы дома либо переезд.

Отапливаемый склад: преимущества и недостатки

Сначала о достоинствах таких помещений. Это:

  • невысокая стоимость;
  • незначительные затраты по отоплению (благодаря панелям-сэндвич).

Очевидна и экономия финансов при ремонте и обслуживании склада. Также тёплые помещения складов устойчивы к воздействиям внешнего плана.

Теплые склады класса А

Есть у тёплых складов и определённые недостатки. Так, хранить в них можно не все категории пищевой продукции, поскольку отдельные виды таковой требуют особых условий хранения (речь о температурных режимах).

Недостатком является и ценовой аспект, но в сравнении со складами холодного исполнения. Так, стоимость тёплых складских помещений устанавливается из следующих расчётов: учитывается-то, каково качество и тип теплоизолирующего материала. А это уже предполагает дополнительные траты, которые в ситуации с сооружением складов холодных не требуются. Дороже строительство объекта, соответственно, выше и тёплый склад аренда.

Вывод

Чтобы взять в аренду складское помещение в российской столице либо области, долго заниматься поисками не потребуется. В крупных городах быстровозводимые и капитальные склады быстро набирают популярность и пользуются немалым спросом. На одном из сайтов вы можете ознакомиться с условиями аренды тёплых складов в Москве:https://vashstorag.ru/uslugi/arenda-teplyh-skladov/ или на любом другом на ваш выбор.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *