День памяти схиархимандрита Иоанна

logo

29 июля в Московской духовной академии в 24-й раз завершились Глинские чтения.
В этом году исполняется 82 года со дня рождения глинского старца, педагога-нравоучителя и преподавателя Московских Духовных школ, схиархимандрита Иоанна (Маслова). В память его трудов фонд Святого Благоверного князя Александра Невского совместно с Московской духовной академией и при поддержке провёл с 27 по 29 июля Международный духовно-просветительский форум «Глинские чтения». Форум проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке министерств образования и науки, культуры и обороны Российской федерации.
Духовное окормление, по традиции, осуществляет архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий.

В этом году на форум как обычно собрались ученые, педагоги, врачи, работники культуры, военнослужащие и священнослужители из многих регионов Российской Федерации, Украины и Белоруссии.
Основной темой форума были духовные и нравственные основы образования и воспитания.
Глинские чтения традиционно проводятся
Обширная программа чтений, как всегда, включала в себя разнообразные мероприятия — от молитв и всенощных бдений до планерных заседаний и презентаций духовной литературы и учебных пособий.

В первый день форума, 27 июля прошла работа секций и круглых столов, посвященная духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи в семье и школе. Выступающие обратили внимание на нравственный потенциал русского языка и значение житийной и святоотеческой литературы в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения.

Во второй день в министерстве образования Российской Федерации обсуждались проблемы духовно-нравственного просвещения, образования и воспитания.
Было представлено учебное пособие Николая Маслова (глава Сергиева Посада в 2009 — 2010 годах) «Духовно-нравственные уроки в семье и школе» (по книге Владимира Даля «Картины из быта русских детей»). Участники форума отмечали, что учебно-методическое пособие Николая Маслова показывает как плодотворно использовать произведения Владимира Даля в современной педагогической практике, а также раскрывает основы традиционной отечественной педагогики.

Заключительный день духовно-просветительского форума — день памяти схиархимандрита Иоанна (Маслова). Он традиционно начался с Божественной Литургии и панихиды в Покровском храме Московской духовной академии, затем участники чтений приехали на могилу о. Иоанна, где архиепископом Полоцким и Глубокским Феодосием была отслужена панихида.
В заключение архиепископ Феодосий напомнил послание апостола Павла: «Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их…» (Евр. 13,7), и поведал, что схиархимандрит Иоанн писал: «святые, как во время земной жизни, так и после своей блаженной кончины не прерывают своего духовного общения с верующими, но всегда своими молитвами помогают им и утешают их».
— Земная жизнь отца Иоанна освещала мир светом праведности, молитвы и любви, а небесная сейчас возрождает человеческие души, приводит их к Богу, к познанию благодати и истины.
Схиархимандрит Иоанн (Маслов) навсегда вошел в историю Церкви. Его светлую память чтут в России, и далеко за ее пределами.
Будем бережно хранить в целости и чистоте духовной образ старца, надеясь, что это ему угодно, а нам полезно. — сказал высокопреосвященнейший владыка.

После посещения могилы отца Иоанна, преподаватель Одесской духовной семинарии архимандрит Филипп, беседуя с депутатом городского Совета Владимиром Корощенко, отметил, что великое счастье выпало тем, кто знал схиархимандрита Иоанна лично, кто общался с ним. Это был человек огромной духовной силы. Он брал на себя немощи других людей, тех, кто обращался к нему. В этом его сила. Великой духовной силой пронизаны его произведения, и эта сила влечет к себе людей. Вы тому свидетели. Вы — те, кто испытал на себе притягательное воздействие его учения. Его учение — поистине духовное, основывающееся на творениях святых отцов.
— Посещение храма и молитва — вот то, чего сегодня не хватает многим людям. — сказал архимандрит Филипп в заключение и пожелал помощи Божией.

После заключительного пленарного заседания, Глинские чтения завершились вечером памяти схиархимандрита Иоанна Маслова.

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Совет депутатов города Сергиев Посад
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169, каб. 203 Сайт: sovetsp.ru Телефон: +7 (496) 541-40-36 Совет депутатов городского поселения Сергиев Посад Телефоны Телефоны приемной председателя: +7 (496)... подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[3]Корощенко Владимир Валентинович
Родился в 1980 году в г. Сергиев Посад (Загорск) Образование: 1) МГИУ (Московский государственный индустриальный университет) -«прикладная математика», инженер-математик, 1997-2002; экономика и... подробнее...

[4]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...

[5] — Се́ргиев Поса́д — город (с 1782 года) в Московской области России, административный центр Сергиево-Посадского района Московской области, крупнейший населённый пункт муниципального образования «Городское поселение Сергиев Посад», является центром Сергиево-Посадской городской агломерации, имеющей население свыше 220 тысяч человек (2014 год).

Сергиев Посад был назван в честь Преподобного Сергия, основавшего крупнейший в России монастырь. В 1919 г. город был переименован в Сергиев, а в 1930г. — в Загорск, в честь революционера В. М. Загорского. Но в 1991 г. городу было возвращено историческое название. подробнее...