Две выставки в Абрамцевском музее

logo

Две выставки в Абрамцевском музее

6 мая в 14.00 в отделе художественных ремёсел Музея-заповедника «Абрамцево» состоится открытие выставки «Жить и помнить», посвящённой 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Музей-заповедник «Абрамцево» обладает интересной коллекцией предметов и произведений искусства, связанных с Великой Отечественной войной.
Экспонаты выставки из этого собрания дают возможность построить экспозицию, которая представит зримое напоминание о беззаветном героизме советских солдат, о мужестве всего народа: в бою на фронте, в тылу у станка, в художественных мастерских.

В годы Великой Отечественной войны Абрамцево и Хотьково не были театром военных действий, по их улицам не шагали вражеские солдаты, они почти не пострадали от бомбёжек. Но в победе над фашистами есть неоценимый вклад и наших земляков: они воевали на фронтах Великой войны, они самоотверженно трудились в тылу, они лечили раненых в развернутых здесь госпиталях. Об этом рассказывают представленные подлинные документы и фотоматериалы из фондов отдела.
Первый зал посвящен эвакуационному госпиталю ЭГ 2898, который в июле 1941 года разместился в усадьбе «Абрамцево» и специализировался на лечении офицерского состава.
Во втором зале можно посмотреть фронтовые зарисовки и графические работы военного времени таких живописцев и графиков, как М.В. Куприянов, П.Н. Крылов, Н.А. Соколов, входивших в творческий союз советских художников-графиков и живописцев «Кукрыниксы», А.А. Топоркова, В.С. Бибикова, А.Н. Парамонова, Ф.С. Булгакова, К.И. Финогенова, Р. Котова и других.
Фронтовые рисунки — уникальные в своей искренности и достоверности произведения искусства, объективный, очень живой и непосредственный источник для воссоздания подлинной истории Великой Отечественной войны.
Также будет представлен ряд экспонатов, поступивших в Музей-заповедник «Абрамцево» в последнее время: фотографии участников войны, их медали, удостоверения, письма и различные документы.

Частью торжественного открытия станет литературно-музыкальный концерт преподавателей и учеников ДДЮ «Кристалл».

7 мая в 14.00 в музее-заповеднике «Абрамцево» в отделе «Русские художники XX века в Абрамцеве» откроется выставка «Борис Пророков. Цветы и годы».

 

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сергиево-Посадские фотографии
Фотографии города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района. Фото-отчёты со значимых мероприятий, фоторепортажи с выставок, праздников, фестивалей. подробнее...

[2]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...

[3]Музей-заповедник Абрамцево
Впервые Абрамцево (тогда Обрамово) упоминается в 1504 г. в грамоте Ивана III. Название своё сельцо получило из-за рельефа местности: обрамок (от слова обрамление). подробнее...