Два дня – две встречи

logo
Два дня – две встречи
8 октября 2015 года,  в день празднования преставления Преподобного Сергия Радонежского, после вечернего богослужения состоялась традиционная беседа для волонтеров. Гостем был митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий. Для волонтеров это был «подарок» от Преподобного Сергия. В этот день у митрополита был день ангела, и очень радостно, что Владыка смог прийти на встречу. У волонтеров было много разнообразных вопрос к Владыке.

Общая и главная тема беседы: «как спастись?». Владыка рассказал о своей последней поездке на Святую гору Афон, о наставлениях афонских старцев: «Нам нужно жить свято, искать путь спасения, он всегда есть. Не нужно оправдываться жизненными трудностями. Будем уповать на милость и благодать Божию, которая все может дать».

Вопросов было множество.

— Как научиться любить своего ближнего?

— Нужно начинать с терпения. Терпение есть начало любви. Дальнего терпеть легко, а научиться терпеть ближнего и прощать ему все его немощи — не так просто. Особенно это касается семейных взаимоотношений. Любовь в браке должна быть жертвенной, этому учатся всю жизнь. И при выборе своей половинки нужно смотреть, насколько человек готов жертвовать своими интересами ради избранника. Без жертвенности не бывает семьи и нет любви. Брак — это обоюдное отсечение своей воли, жертва ради своей «половинки». При вступлении в брак и начале любого дела очень важно брать благословение у родителей. Благословение родителей — это большая сила, которая не дает врагу рода человеческого легко бороться с человеком. Послушание воспитывается в детях с самого раннего детства на примере послушания родителей друг другу.

— Как научиться молиться?

— Когда человек маленький, ему помогают учиться ходить. А когда человек делает первые шаги в молитве — ему мешает все: многозаботливость о жизни, СМИ, разнузданная реклама и т.д. Молитва — это постоянный непрестанный труд. Нужно соблюдать молитвенное правило, не лениться и не откладывать на потом. Если мы себя на молитве не слышим, то как нас услышит Бог. Нужен ритм жизни, и для молитвы должно быть всегда свое место и время. Молитва дается молящемуся. Нужно захотеть делать усилие над собой. Битва с собой — это самое важное сражение в жизни каждого человека. В духовной битве самое главное — увидеть свой грех и искренне покаяться.

Беседа прошла на одном дыхании, очень не хотелось расставаться с владыкой Сергием. Во время беседы он был как апостол Божией любви, которая согревает и покрывает чад своих. Мы будем молиться о возможности следующей встречи с митрополитом Сергием.

На следующий день, 9 октября, в день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, для волонтеров радость совместных трудов и молитв продолжилась на Божественной литургии в Троицком соборе. Божественную литургию совершил митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий. Ему сослужили епископ Орский и Гайский Ириней, священнослужители и братия Троицкой-Сергиевой Лавры. После Литургии прошла еще одна беседа для волонтеров с епископом Орским и Гайским Иринеем. Владыка очень красочно, эмоционально и увлекательно рассказал о своем жизненном пути и о служении на Орской и Гайской кафедре. Встреча проходила в атмосфере эмоциональным подъема, живого общения. Владыка Ириней рассказал и показал на сайте Орской епархии (http://www.orskeparh.ru), какая активная миссионерская и просветительская деятельность ведется, о новых  интересных формах преподавания в духовных и светских учебных заведениях — о проведении игровых тематических уроков «70 лет Победы», «Крещение Руси», «Град мастеров»; об организации детских и военно-патриотических лагерей; спортивных соревнований на приз Орской епархии по хоккею, мини-футболу и тяжелой атлетике; о новом женском Иверском монастыре и многом другом. Владыка говорил: «Нужно учиться радоваться каждому новому человеку, пришедшему в храм, — новой иконе в храме, – это радость Божия. Нужно хвалить людей и радоваться за них и вместе с ними переживать радость – сорадоваться. Дома плач о своих грехах, но на людях — «умый лице свое» и неси людям любовь и радость». Беседа с владыкой Иринеем стала настоящим уроком христианской любви и понимания.

Два дня – две встречи с двумя Владыками дали огромный заряд духовных сил для продолжения жизненного пути каждого волонтеру.

Преподобне отче наш Сергие, моли Бога о нас! Слава Богу за все!

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Троицкий собор (1422)
Троицкий собор (1422) – главный соборный храм и древнейшее из сохранившихся сооружений Троицкого монастыря. Он был воздвигнут в 1422 г. преподобным Никоном «в честь и похвалу» основателю... подробнее...

[2]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...