Дачная амнистия. Кто не успел — тот опоздал?

logo

Дачная амнистия. Кто не успел - тот опоздал?

12 марта, как и каждый четверг, с 15.00 до 17.00 на радио «Посад» 90,6 FM в программе «НОВОЕ ЗЕРКАЛО отвечает» редакция газеты обсуждает статьи и отвечает на вопросы слушателей и читателей в прямом эфире. Звоните по телефону: 547-8000. Повтор программы в воскресенье, в 10.00.
Сегодня обсуждалась статья в НОВОМ ЗЕРКАЛЕ о дачной амнистии.

С начала весны вступил в силу новый Федеральный закон «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» в соответствии с которым была упрощена процедура оформления земельных участков по «дачной амнистии», а срок амнистирования продлён до конца 2020 года.
Внесены существенные поправки и в сам закон о «дачной амнистии». Они касаются членов садоводческих, огороднических и дачных товариществ и кооперативов, которые давным-давно приобрели в них участки, но до сих пор не оформили их в собственность. Для таких граждан предусмотрены новые правила, которые позволят получить участок в собственность совершенно бесплатно, подав в орган местного самоуправления небольшой пакет документов.
При этом не имеет значения дата вступления в члены товарищества или кооператива. Воспользоваться упрощенным порядком оформления участка в собственность также можно будет до конца 2020 года.

Ужесточены требования к органам местного самоуправления в части землепользования — теперь они должны выставлять на торги свободные земельные участки на основании заявлений граждан и юридических лиц, при этом в качестве начальной аукционной цены участка будет указана их кадастровая стоимость. Информацию о наличии свободной земли органы местного самоуправления обязаны публиковать на официальных сайтах.

Второй приятный сюрприз от государства заключается в том, что на днях вступил в силу закон, продлевающий право бесплатной приватизации жилья еще на год — до 1 марта 2016 года. Госдума приняла этот закон сразу в трёх чтениях, и после подписании президентом РФ он вступил в силу.

Согласно действующей редакции Жилищного кодекса, возможность бесплатной приватизации жилых помещений должна была прекратиться 1 марта этого года. Таким образом, граждане, не успевшие оформить недвижимость, потеряли бы право его бесплатной приватизации. Теперь они при известной расторопности всё же смогут им воспользоваться. Законодатели решили, что особенно закон необходим гражданам, проживающим в аварийном и ветхом жилье и ожидающим расселения, которые с окончанием действия закона лишились бы своего права на бесплатную приватизацию.

Однако далеко не факт, что за текущий год всех граждан, ожидающих расселения, действительно, расселят, и не придётся продлевать сроки вновь. Напомним, что процесс бесплатной приватизации жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов длится с 1991 года, и продлевался уже трижды.

ОФОРМЛЕНИЕ УЧАСТКОВ
Местные законодатели считают, что добились своего — ведь именно с мест выходили в областные органы власти с инициативой продлить сроки упрощённого оформления земель. И вот теперь их инициатива поддержана и закреплена на федеральном уровне.
С вступлением в силу закона агентства недвижимости и кадастровые органы ожидают притока дачников и огородников, которым необходимо собрать пакет документов для последующего бесплатного оформления в собственность.

Юристы и кадастровые инженеры советуют землевладельцам не тянуть, и приступать к оформлению земли по упрощённой схеме немедля, поскольку почти во всех случаях составления пакета документов имеются подводные камни в виде несоответствия границ, координат, документации. Это потребует межевания участка. И хорошо, если не потребуется уточнять границы или истребовать документацию в судебном порядке.
— Оформление документации, межевание территории потребует времени, а некоторые суды длятся годами, — предупреждают специалисты агентств, — не ставьте на кон то, что будет иметь ценность всегда — вашу недвижимость, вашу землю, займитесь её оформлением сейчас, и будете уверенными, что она будет только вашей, и её смогут унаследовать ваши дети.
Ну, и кроме того, цены на межевание и оформление сделок с землей растут, так что начать оформление прямо сегодня — самый правильный вывод из закона о продлении сроков и дальнейшего упрощении процедуры оформления земли — так называемого амнистирования самой дачной амнистии.

— Это название не официальное, а скорее народное. Появилось оно с посылки средств массовой информации, когда в сентябре 2006 года вступил в силу Федеральный Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты» и включает он в себя именно вопросы оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества, рассказывает директор агентства недвижимости «Жилгарант» Лидия Филомофицкая. — Название это связано с теми нормами законодательства, в соответствии с которыми люди получили возможность оформлять свои права на недвижимое имущество в упрощённом порядке без предоставления многих документов, которые бы им для этого потребовались ранее, до вступления в силу этого закона.

— Новым законом определён перечень документов, которые необходимо предоставить в органы местного самоуправления для государственной регистрации права на землю, — говорит наш постоянный консультант кадастровый инженер агентства недвижимости «Областное управление инвестиций» Ольга Дёмина. Было установлено, что в качестве документа, который устанавливает или удостоверяет право на земельный участок, может служить любой документ, принятый органом государственной власти или органом местного самоуправления. Этот документ должен либо установить, либо подтвердить права того или иного гражданина на землю — даже в том случае, если из содержания этого документа не совсем ясно, на основании какого права предоставлен земельный участок.
— Это на самом деле так, — подтверждает Лидия Филомофицкая, руководитель агентства «Жилгарант». — Законодатель установил своеобразную амнистию, «закрыв глаза» на то, что у людей, давным-давно пользующихся земельными участками, каких-то документов нет, либо они утеряны. Ранее они потребовались бы для оформления права на фактически принадлежащие им объекты недвижимого имущества, а теперь на них установлена амнистия.

Однако название закона о дачной амнистии не свидетельствует о том, что согласно ему любой гражданин может без каких-либо правовых оснований оформить на себя любой участок, который находится в его фактическом пользовании, — уточняет специалист региональной правозащитной организации Александр Власкин. — Потому что законом установлен чёткий перечень документов и оснований, которые необходимы для оформления прав на недвижимость. В связи с этим уже сложилась определённая судебная практика: людям, даже после вступления в силу этого закона, когда казалось, что ситуация элементарная, отказывали в признании права собственности на земельный участок, поэтому они оставались с носом. Именно поэтому вам лучше обратиться за помощью в агентства недвижимости и нашу организацию.

— Упрощение порядка оформления права на отдельные виды объектов и земельных участков заключается в том, что законодатель сократил количество документов, которые являются основанием для государственной регистрации прав на это имущество, — продолжает директор агентства недвижимости «Жилгарант» Лидия Филомофицкая. — Признав, что для принятия решений, в том числе органами госвласти и местного самоуправления о предоставлении этих земельных участков для оформления прав этого пакета будет достаточно.
В частности, например, законом сейчас предусмотрена возможность осуществления кадастрового учёта земельных участков, фактическая площадь которых отличается от площади, указанной в правоустанавливающих документах на такие участки, — приводит пример кадастровый инженер «Областного управления инвестиций» Ольга Дёмина. — До издания закона для гражданина это стало бы серьёзной проблемой. Например, если у человека были разночтения в площади участка: например, ему выделили 12 соток, приезжает землеустроитель, обмеряет его участок и говорит — у вас не 12, а 12 с половиной или 11 с половиной.

Раньше необходимо было делать межевание, составлять межевой план, отдавать его в кадастровую палату. При этом орган кадастрового учёта отказывал человеку в связи с тем, что у них есть разночтения в площади. Сейчас, после принятия дачной амнистии орган кадастрового учёта не имеет права отказывать в таких случаях, если погрешность не превышает 10% от общей площади земельного участка или если площадь земельного участка не больше указанной в документе, то есть является свидетельством того, что люди самовольно не захватили земельные участки.

Законодатель установил диапазон параметров, согласно которым можно поставить участок на кадастровый учёт — то есть предельные размеры земельных участков, — говорит специалист региональной правозащитной организации Александр Власкин. — Максимальный размер земельного участка, расположенного в садоводческом товариществе, который вы собираетесь поставить на кадастровый учёт, определен законом Московской области и составляет 15 соток. Минимальный размер — 6 соток.

— Бывает так, что вроде бы можно на законных основаниях оформить земельный участок, но органы кадастрового учёта отказывают в осуществлении кадастрового учёта по тем основаниям, что данная норма якобы не распространяется на участки в садоводческих товариществах, — делится судебной практикой Александр Власкин. — Теперь, согласно новому закону, дачные кооперативы и садовые товарищества включены в процесс дачной амнистии как равноправные участники. И гражданин имеет полное право осуществить кадастровый учёт такого земельного участка.
Если же площадь земельного участка не соответствует той, что указана в документах, можно заново сделать межевание участка, поставить его на кадастровый учёт и зарегистрировать своё право на землю согласно новому межевому плану, — говорит наш эксперт Ольга Дёмина.
Таким образом, новый закон, продлив и упростив дачную амнистию, даёт гражданам все права на оформление земельных участков, которыми они давно пользуются. А специалисты агентств недвижимости «Областное управление инвестиций», «Жилгарант» и регионального правозащитного объединения готовы вам помочь, в том числе предоставив бесплатные консультации.

Агенство недвижимости «Жилгарант»: Сергиев Посад, улица Вознесенская 49А, (Автовокзал,
цокольный этаж)
Телефон: +7(916) 684-12-18
E-mail: realty@gilgarant.ru

Специалисты агентства недвижимости «Областное управление инвестиций» и регионального правозащитного объединения готовы детально разобрать каждую ситуацию. Прийти на бесплатную консультацию вы можете по адресу: улица Вознесенская, дом 55, офис 14, телефон 541-42-42.

Евгения Менжук, редактор газеты НОВОЕ ЗЕРКАЛО

 

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Радио Посад (90,6 FM)
Адрес: Сергиев Посад, Болотная ул., 15 Сайт: posadfm.ru Телефон: +7 (496) 547-80-00 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной     Радио «Посад 90.6 FM» — первая в Сергиевом Посаде... подробнее...

[2]Авторы
Авторы и редакторы портала Админ (Техническая информация, объявления) Энциклопедист (История и справочная информация) Алексей Петров (События и бизнес) BildEditor (Фото... подробнее...

[3] — Улица Вознесенская (в Советские времена Первомайская) берет начало на «Блинной горе» и заканчивается транспортной развязкой в районе пересечения улиц Куликова, Проспекта красной армии, Скобяного и Московского шоссе. Пересекают ее улицы Митькина, Первая Рыбная, Болотная, Кооперативная, Воробьевская и другие. Протяженность улицы Вознесенская – немногим более двух километров. подробнее...

[4] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[5]Недвижимость и строительство в Сергиево-Посадском районе
Бизнес-новости и пресс-релизы компаний, работающих на рынке недвижимости и строительства Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...