Кто украл тепло?

logo

Кто украл тепло?

26 февраля, в четверг, на радио «Посад» 90,6 FM с 15.00 до 17.00 в программе «НОВОЕ ЗЕРКАЛО отвечает» редакция газеты обсуждает статьи и отвечает на вопросы слушателей и читателей в прямом эфире. Звоните по телефону: 547-8000. Повтор программы в воскресенье, в 10.00.
Среди других заявлена тема: а тепло ли у вас в квартирах? И статья номера: о жителях и посетителях дома №180 на проспекте Красной Армии:

В редакцию «Нового Зеркала» обратились жители дома №180 по проспекту Красной Армии, жалуясь на то, что в квартирах холод, они ходят в валенках, спят поддвумя одеялами, по утрам пар изо рта идет, как будто живут они не в благоустроенной квартире, а в сарае.
В редакцию жители обращаются не в первый раз. Раньше думали, что тепло «украл» магазин «Дикси», а теперь уже не знают, на кого жаловаться.

— Нет у нас тепла совсем, — говорит жительница пятого этажа Екатерина Каленова, — батареи теплее, чем парное молоко не становятся.
— Обращалисьв домоуправлениеООО «Северянка», которое нас обслуживает, — говорит её соседка Татьяна Скопина.—Мастер участка сказал, что для нашего дома установили насосы, чтобы теплее стало.И,правда,надва дня батареи нагрелись,в квартире хорошо стало, а потом вновь всё вернулось— батареи еле тёплые,холод.
— Позвонили мастерам, те говорят: насос, работающий на ваш дом, оставляет без тепла соседние здания, пришлось отключить.

В аварийной службе жителям снова про насосы говорят. Дескать, вам насосы поставили — так теперь в других домах тепло пропало.
— А звонишь в управляющую компанию,набираешь номер директора, почти всегда отвечает его секретарь:я ничего не знаю, звоните в аварийную службу, — жалуется Екатерина.

Журналисты «НЗ» поднялись в квартиры к жительницам:действительно, ходят они по квартире в шубах, обогреватели не выключают. Поставит Татьяна у ног вентилятор и сидит, греется, книжку читает. Если сейчас на улице плюсовая температура, то как же холодно должно быть в квартирах, когда на дворе морозы?
Спросили у соседей снизу: тепло ли вам, девицы, тепло ли вам, красные?То же самое говорят, всё время прохладно, батареи еле тёплые. Поставили энергосберегающие окна — вот и не мёрзнем.

КТО ВИНОВАТ?
Жители раньше думали, что супермаркет «Дикси» виноват. А теперь грешат на магазин «Тофа», который въехал сюда летом вместофотостудии«Спектрон».
— Раньше тепло было, а сейчас замерзаем, — говорят они.Квартиры у жительниц находятся как раз над помещением, где расположен магазин «Тофа». И мы направились туда, чтобы выяснить — не они ли «украли» тепло? Жительницы трогают батареи в магазине. «Да у них отлично топятся, у нас значительно холоднее».
— У нас сейчас тепло, но продавцыраньше мёрзли, — говорит директор Ирина Пономарева. — В декабре попросили включить нам ещё одну батарею. И на обогрев постоянно работают кондиционеры.
— Я не представляю, как мы могли украсть тепло у жителей, — отвечает представитель компании ЗАО «Троица», который является арендодателем. — Ладно бы ещё электричество. В магазине всего три батареи! Значительно больше мы потребляем электричества.
Значит, тепло «украл» не «Тофа». А кто?

ЧТО ИЗМЕРЯТЬ?
— В Управляющей компанииговорят, мы будем приходить к вам измерять температуру воздуха, а не батареи, — рассказывает Екатерина Каленова. — Но ведь мы ведём обогрев квартир, надо именно батареи замерять.
— Согласно правилам и нормам, действительно, положено не батареи трогать, а замерять температуру в квартирах,— комментирует ситуацию директор управляющей компании «Северянка» Борис Питерцев. —Далее составляютсяакты о несоблюдении теплового режима в квартирах, и на их основании мы предпринимаем меры.

О ситуации в доме №180 Борис Викторович знает.
— Подобная проблема существует во всехдомах Рабочего и Северного посёлков. Теплосети разрегулированы, отсутствует циркуляция и нужное давление на входе в дома. Отладить их должна «Теплосеть», на чьём балансе стоят сети, проверить элеваторные узлы, диаметр шайб и сопел. Эти работы делаются летом.

— Что же жители до лета будут мёрзнуть? — спрашиваем мы.
— Мы со своей стороны пошли навстречу жильцам дома №180 — купили и установили насосы на подачу тепла, повышающие циркуляцию. Системы отоплениясразу «заработали»,батареи стали горячими, домасогрелись.
Но тогда возмутились соседние здания — ресторан «Макдональдс», офисы, разместившиеся в здании по соседству, Пенсионный фонд.Видимо, там стало прохладнее, и они куда-то пожаловались, посколькувскореприехалипредставители «Теплосети» и установили на трубопроводе шайбу, таким образом вообще остановили циркуляцию в этом доме. КПД насосов упал, дома вновь замёрзли.
То есть жители мёрзнут, а офисы и рестораны, которые подняли скандал,греются.

— Правомерны ли специалисты «Теплосети» принимать подобные меры? — спрашиваем мы.
— Конечно, неправомерны, поскольку согласно Жилищному кодексу теплоснабжающие организации не могут препятствовать подаче теплоресурса, — отвечает директор. — Нами направленажалоба в администрацию, «Теплосеть» и прокуратуру.

Директор говорит, что своими силами управляющая компаниябольше ничего сделать не может. — Конечно, «Теплосеть» начнёт говорить, что виновата управляющая компания, что трубопроводы забиты и нуждаются в промывке, — говорит директор. Но эти претензии, по его мнению,безосновательны:если бы труба была забита, сетевые насосы бы не помогли.
— Внутридомовыесистемы в порядке, летом нами были проведены работы по опрессовке систем на предмет порыва трассы и утечки. — Чтобы система заработала, необходимо обеспечить перепад давления со стороны«Теплосети».

 ЧТО ДЕЛАТЬ?
—Если «Теплосеть» снимет незаконно установленные шайбы, препятствующие циркуляции воды втрубопроводе, все будет в порядке, — считает директор. — Но недавно нам было дано предписание вообще убрать насосы для дома №180. Сегодня они сняты и выключены. Тем временем, «Теплосеть» так и не подает необходимого давления.

В УК «Северянка» вынуждены делать перерасчет за недопоставку тепла.
— Я понимаю жителей, — говорит Борис Питерцев, — но если «Теплосеть» не снимет шайбу, помочь жителям до конца отопительного сезона мы не сможем.

Тех согреешь, у соседей мурашки по коже
Стало понятно: тепло — что тришкин кафтан — одному отдашь больше, у другого спина замёрзнет, этого обогреешь, у тех мурашки по коже. Что же происходит? Кто у кого ворует тепло?

Мастер участка Юрий Никитин, который проводил установку насосов, говорит, что сегодня на трубопровод установлена рассечка: мы ничего сделать не можем, раз наши насосы кому-то мешают.
Тем временем жители дома, устав мерзнуть, позвонили в ЕДС, где им сообщили имя еще одного предполагаемого виновника их бед, «укравшего» тепло из квартир — «Макдональдс».
После того, как у жителей стало тепло, в ресторане быстрого питания стало чуть прохладнее. И насосы в доме отключили. Посоветовали им писать коллективную жалобу в администрацию. А пока Татьяна Скопина, вздыхая, смотрит из холодной комнаты на здание администрации напротив, и очень надеется, что им помогут.
Кто же украл тепло из квартир горожан? Мы продолжим журналистское расследование: обратимся в администрацию города, в «Теплосеть», в «Макдональдс» и всё же попытаемся найти «воришку».

Елена Толкалина НОВОЕ ЗЕРКАЛО №7 от 25.02.2015

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Радио Посад (90,6 FM)
Адрес: Сергиев Посад, Болотная ул., 15 Сайт: posadfm.ru Телефон: +7 (496) 547-80-00 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной     Радио «Посад 90.6 FM» — первая в Сергиевом Посаде... подробнее...

[2]Авторы
Авторы и редакторы портала Админ (Техническая информация, объявления) Энциклопедист (История и справочная информация) Алексей Петров (События и бизнес) BildEditor (Фото... подробнее...

[3] — Сергиево-Посадская городская прокуратура
Поднадзорная территория: город Сергиев Посад и Сергиево-Посадский район.
Адрес: проспект Красной Армии, 136, 2 этаж
Сайт: mosoblproc.ru
Телефон: +7 (496) 547-09-90
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00, Сб-Вс выходной
Эл. почта: s-posad@mosoblproc.ru подробнее...

[4] — По праву считается главной транспортной артерией Сергиева Посада. Это самая протяженная и широкая улица города. Недаром, в прошлые века она называлась Болъшедорожной улицей. подробнее...