Губернатор поручился за район

logo

Как район разбирается с колоссальными газовыми долгами, что предпринимает областная власть для предотвращения в УК мошеннических схем с платежами жителей и что ждёт в условиях лицензирования компанию «Посад Энерго», которой сегодня посвящена каждая пятая жалоба в областное министерство ЖКХ?

Этим вопросам было посвящено совещание, которое на днях провели заместитель председателя областного правительства Дмитрий Пестов и глава района Сергей Пахомов. В обсуждении приняли участие главы поселений, представители Госжилинспекции, городской прокуратуры и полиции, управляющих и ресурсоснабжающих компаний.

Дмитрий Пестов назвал ситуацию с газовыми долгами тяжёлой, район должен поставщикам за энергоноситель 1,3 миллиарда рублей. Это 1/7 часть газовых недоплат всей Московской области. Сергей Пахомов отметил, что накопленный за прошлые годы долг составляет треть годового бюджета района. Сумма беспрецедентная, и она вынуждает районную власть действовать предельно жёстко и ответственно. При этом не перекладывая груз газовых долгов на жителей, уточнил глава района.

Местному ЖКХ грозили бы большие проблемы, если бы за район не поручился перед компанией «Газпром Межрегионгаз» губернатор Московской области Андрей Воробьёв. При его участии был подписан график реструктуризации долга.

Зампред областного правительства акцентировал, что за безусловное выполнение обязательств по этому соглашению власти района и поселений несут персональную ответственность.

На сегодня график погашения долга соблюдается, перечисления в апреле даже превысили обозначенную планку. В прошлом году с февраля по апрель за газ заплатили 210 млн рублей, а в этом году расчёты за газ превысили 400 млн рублей. В областном правительстве на основе прокурорского аудита и судебных разбирательств выясняли, как накапливались эти грандиозные долги. Следствие показало, что платежи жителей за коммунальные услуги «застревают» в управляющих компаниях. Ресурсоснабжающие предприятия и поставщики газа недополучают сотни миллионов рублей.

Руководитель областного управления Госжилинспекции Александр Коган сказал, что у службы на контроле больше 100 уголовных дел в отношении недобросовестных УК. Он заверил, что все они будут доведены до суда. А разбирательство в отношении УК «Посад Энерго» вышло на уровень областной прокуратуры, следствие называют резонансным и общественно значимым. Уже доказаны недоплаты этой компанией партнёрам — Теплосети и Водоканалу — 210 млн рублей, и точка в разбирательстве ещё не поставлена.

Суд принял решение об отмене результатов собраний жителей по поводу создания на базе «Посад Энерго» двух новых компаний — «Северное» и «Южное» домоуправления, чтобы избавиться от старых долгов в сотни миллионов рублей. В списках «голосовавших» обнаружены уже умершие люди, а собрание якобы проводила прикованная к постели парализованная женщина.

Дмитрий Пестов назвал негодными управленцами директоров ресурсоснабжающих предприятий, которые не предприняли всех законных мер в отношении компании, которая, по заключению суда, незаконно присваивала платежи жителей. Он спрашивал, почему обманутые партнёры не выставили УК на банкротство, хотя имели для этого все законные основания? Зампред областного правительства зафиксировал также недостаточно активные действия правоохранительных структур. Судебные решения есть, но меры к нарушителям закона не принимаются. Дмитрий Пестов удивлён, что руководители УК до сих пор не дисквалифицированы, а городские депутаты пишут письма с просьбой реанимировать «Посад Энерго».

Пока всё ограничивается намерениями властей удалить скомпрометировавшую себя УК с рынка коммунальных услуг и провести конкурс подрядчиков на обслуживание 400 домов. Дмитрий Пестов напомнил, что губернатор области дал конкретное поручение разобраться с затянувшейся историей о мошеннических схемах в УК «Посад Энерго», сказал, что обратится с письмом в областную прокуратуру, чтобы привлечь внимание к ходу резонансного процесса.

Чтобы покончить с практикой изощрённых мошеннических схем с платежами жителей, областное правительство ввело новую систему взаиморасчётов потребителей и поставщиков коммунальных услуг. Принято решение о платёжном документе единого образца и о расчётах через единый РКЦ, образованный при участии областного правительства. В типовой договор обязательно вносится пункт о расщеплении платежа в день внесения платы. Новая система внедряется с ноября прошлого года, на расчёты через РКЦ Мосэнергосбыта переведено на сегодня порядка 40 процентов платежей. А остальные?

Сергей Пахомов разъяснил, что между областным РКЦ и поселениями до недавнего времени оставалось недопонимание, но теперь все спорные моменты сняты. Оказалось, что многие УК не знали о необходимости спецсчетов, чтобы работать с платежами населения. Решили также не резать по живому и не лишать жителей привычных адресов оплаты услуг. Существующие в Сергиевом Посаде РКЦ отстранять не будут, с ними заключён договор. Зампред областного правительства дал неделю срока на открытие УК спецсчетов, а к июлю все участники коммунального рынка должны заключить договоры с областным РКЦ.

Хочешь работать в ЖКХ — входи в единую систему, другого пути по нынешнему региональному законодательству нет, отметил руководитель областного управления Госжилинспекции. Последние штрихи остались до принятия Госдумой РФ закона о лицензировании коммунальных компаний. Некоторые детали новых правил уже известны. Лицензию на работу в ЖКХ не получат компании, работающие через оффшоры или зарегистрированные за пределами России. УК будут лишены лицензий и потеряют право на обслуживание домов, если в течение года получат более двух предписаний о нарушениях. Новый закон, по словам Александра Когана, позволит оперативно избавляться от недобросовестных УК. По поводу «Посад Энерго» руководитель областной Госжилинспекции дал такой прогноз: до начала отопительного сезона эта многолетняя коммунальная проблема должна быть снята.

Светлана АНИКИЕНКО

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиево-Посадская городская прокуратура
Поднадзорная территория: город Сергиев Посад и Сергиево-Посадский район.
Адрес: проспект Красной Армии, 136, 2 этаж
Сайт: mosoblproc.ru
Телефон: +7 (496) 547-09-90
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00, Сб-Вс выходной
Эл. почта: s-posad@mosoblproc.ru подробнее...

[2] — В состав Сергиево-Посадского муниципального района входи 6 городских поселений (Сергиев Посад, Хотьково, Пересвет, Скоропусковский, Богородское, Краснозаводск) и 6 сельских поселений (Березняковское, Васильевское, Лозовское, Реммаш, Селковское, Шеметовское). подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[4]Пахомов Сергей Александрович
Биография Родился 6 августа 1975 года в городе Загорск Московской области. ОБРАЗОВАНИЕ: 1982 — 1992 гг. — общеобразовательная школа, г. Сергиев Посад. 1994 — 1997 гг. — Хотьковский аграрный... подробнее...

[5]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...