Горькая правда от Горького

logo
Горькая правда от Горького - Информационный портал газеты "Ярмарка. Сергиев Посад"

 

Наверняка, многие, увидев в афише фестиваля «У Троицы», спектакль по пьесе Горького «На дне» усмехнулись: «Ну-ну, помним. Сочинение в школе писали. Человек – это звучит гордо…».

Ехидство могло быть уместным, если бы эту классику поставил не пермский театр «У Моста». Во вторник, 16 июня, рассаживаясь в зале культурно-просветительского центра «Дубрава», зрители уже погружались в атмосферу ночлежки начала прошлого века. Её создавали не только исторически точные декорации и полумрак на сцене, освещаемый одинокой свечкой, но и… запах: в зале резко пахло луком. Для этого «спецэффекта» по сцене были разбросаны разрезанные луковицы. Во втором отделении будет использован похожий приём: во время драки Настя будет расплёскивать по сцене настоящую водку, и в зал понесутся волны алкогольного амбре.

Но главное, конечно, актёры. Они не играют, а, простите за банальность, живут на сцене. Создаётся впечатление, что ты подглядываешь за настоящей жизнью опустившихся людей. 

В какой-то момент сердце начинает сжиматься от боли за всех этих бедняков, проституток, чернорабочих, шулеров, мелких торговцев.

А потом сердце сжимается за нашу сегодняшнюю отчизну. Ведь и у нас, в нашем Сергиевом Посаде, есть такие же бомжатники. А что же творится, если отъехать от Москвы ещё дальше – куда-нибудь в Струнино? А что готовит нам ближайшее будущее в условиях нарастающего, причём рукотворного, экономического кризиса? И наверняка именно нас имеет ввиду Сатин, когда орёт со сцены: «Мертвецы не слышат! Мертвецы не чувствуют… Кричи… реви… мертвецы не слышат!..».

Тот же Сатин провозглашает: «Ложь — религия рабов и хозяев… Правда — бог свободного человека!». Неужели он из столетнего прошлого увидел наше сегодняшнее федеральное телевидение?

Бубнов придумывает поговорку: «Все хотят порядка, да разума нехватка». Это он что, про последствия наших сегодняшних сокращений расходов на образование и науку? И неужели названием пьесы Горький ответил на вопрос, где находится наше отечество?..

Зрители устроили актёрам десятиминутную овацию. Когда на сцену вышел худрук театра «У Моста» Сергей Федотов, началась вторая волна аплодисментов. Спектакль «На дне» вывел фестиваль «У Троицы» на новую, ещё более высокую орбиту.

 

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Мультиплексы или спутниковое ТВ?
Осталось всего два года до того момента, как страна распрощается с аналоговым телевидением. Оно устарело как морально, так физически. Подобное оборудование уже перестали выпускать. Рынок... подробнее...

[2]«Дубрава», культурно-просветительский центр
Адрес: Конкурсный пос., Парковая ул., 16 Сайт: radubrava.ru Телефон: +7 (496) 545-75-75 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной Эл. почта:... подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...