Глас народа: будь я начальником…

logo

Глас народа: будь я начальником...

17 декабря, в дополнение к уже размещённым сегодня мнениям о происходящем, довелось выслушать и коментарий работающего пенсионера. Рассуждения спорные, что бы не сказать «неприлизанные», но это Глас народа, который, как известно, Глас Божий:

…Вот Наибуллина сказала, что в начале года всё будет хорошо. Но сколько будет стоить доллар: 90 или 100 рублей? — никто ничего не говорит. Ты слышал последнее выступление Медведева? — вообще, кошмар! Эти люди далеки от нас.

Понимаешь, у меня такое впечатление, что эти люди, как бы это, — они в одну сторону вращаются, а весь народ везут в другую. Им всё хорошо, что бы ни было.

Все рады, всё — отлично. Там, эта Олимпиада, достижения… Всё хорошо. И слава Богу, — Олимпиада — это наше достижение. А что — остальные достижения? Вот чего мы достигли?

На Марсе воду нашли? Да, не мы нашли, но это тоже наше, но вот такая беда…
Люди далеки от народа. И не понимают, ну как тебе объяснить, как тяжело нам просто жить. Никто не понимает, как теперь старикам жить. Никто не скажет.
Есть такая песенка: «Одинокий морячок за пятьдесят…»
Не знаешь? Возьми и в интернет зайди, и послушай. С удовольствием послушаешь мелодию. Вот такая вот вещь!
Шансон Дмитрия Василевского «Одинокий мужичок за пятьдесят…»

Вот мы ездим на автобусах, а кто-то самолёты покупает, автомобили… Вот это — массовые перевозки. Культурно-массовые?
Вот я до Брянска.., где-то 600 километров — 3000 рублей плацкартный билет! Вот как они «кинули». Ещё три года тому назад ну 800, 1100 рублей. Разные там составы… А сейчас сколько!.. Для чего? Они делают состав — раньше ходили 22 вагона, 17 вагонов, а сейчас пять вагонов. До Бреста, — вообще, ужас какие цены.

Мы хотели туда поехать. А на железной дороге всё дорожает. Они обещают двухэтажные вагоны. Подешевле, мол, будет. Но цены — это, вообще, кошмар! Они убивают эти перевозки. Сейчас — перевози с Дальнего Востока рыбу, там ещё…
…А! Ха-ха, кот всю рыбу поел? И возить нечего стало. Ну, ё, какие-то там креветки и мидии, и ещё чего-то… И насчитали ему… Ты же знаешь, какие цены кругом.

Я поражаюсь нашему правительству, которое… Вот он говорит «средний бизнес». Что такое средний бизнес?Эти спекулянты никогда страну не выведут. Никогда они не сделают.
Прежде всего наука должна быть, образование и медицина, вот тогда что-то получится.
А сейчас бездарей ставят нам: те должны наукой заниматься, эти деньги делать. Ты посмотри: наших учёных ни во что не ставят. Только одни проходимцы. Спекулянты.
А учёные чего? Заплевали, заклевали…
Когда последний раз… Купят они дипломы, ходят, кичатся…
Я раньше помню: академики были академиками. Приятно было смотреть. Они что-то делали. А сейчас? Аферисты…
Понакупают этих дипломов и ходят, рассуждают.
Знаешь как, наказывать рублём хорошо.
Конфискацию имущества? Стопроцентную!
…Удар по элите? Очень хорошо. Вот я смотрю, они там рассуждают… О чём? Мне просто навестить могилку отца, если я с семьёй поеду до Брянска, встанет в 24 тысячи.

Я поражаюсь им, вот Назарбаев (президент Республики Казахстан — прим. РП) — вот он более жёстко, там, независимость, туда-сюда.Но он же француза прислал, в Россию заехал на два часа, был у Путина… Нет, не погрузчик переехал, это другое — президент Франции.
Он летал почему-то в Казахстан, и Назарбаев ему объяснил, что Россия — великая страна, и он посетил. Приехал сюда, поговорил с Путиным, опять уехал, всё скрывают. Такая секретность. По «Мистралям» там чего-то говорили.
Сейчас говорят: лучше деньги взять, чем «Мистрали».
Кто «Мистрали» заказал? «Табуреткин». Это ему было выгодно. И его генштабу в то время.
Я как понимаю, «Мистрали» может и нужны были, но в каком плане? Большой необходимости в них нет.
…Один около «Зимнего» поставить, а другой на Москве-реке? Ха-ха!
Вот говорят, что украли там электронику. Что такое «Мистраль» — это простой кузов, ходовая часть, вооружение — мы там сами будем… Это всё… Как говорят, если хочешь что-то уникальное — обращайся в Россию. Если хочешь серию — только не в Россию.

Так вот, надо заниматься уникальными вещами. Атомными электростанциями, уникальной энергией. Почему не заниматься лазером?
Когда у власти ставят проходимцев… Этих…
Вот Путин ведёт внешнюю политику, но я не пойму: или-или, надо чётко. Вот Крым взяли — всё нормально. Люди пытались к нам пойти — в Донецкой, Луганской… Нет. А чего боятся?

Американцы не боятся ничего. Что с Югославией сделали? Четыре республики: Словения, Черногория, Хорватия и Босния. Пришли и разбомбили. (После гражданской войны СФРЮ распалась на Республику Сербия, Федерацию Босния и Герцеговина, Республику Словения,
Республику Македония, Республику Черногория и Республику Хорватия. — прим. РП).
Атаковали Ирак. Но Украина — это не Ирак и не Босния.
Я так понимаю: проводили референдум за Советский Союз. Но тогда не «орали» за Латвию, Эстонию, Литву… Там немножко пошумели, и всё.

Сели трое… Шушкевич, Кравчук и Ельцин — подумали, что мало им власти, решили поделить. Пошёл на фиг «Горбач», и не подумали о том, что и как всё присоединялось, что была одна страна! Если честно, надо было провести референдум: кто хочет в Россию, кто хочет на Украину. А они трое решили.
И на Украине тоже есть нормальные люди. Там всё понимают. И я их понимаю. Скажешь не то, — убьют.
Три человека разъединили большую страну. И молчат.
А Горбачёв «консенсус» искал, Нобелевскую премию получил.

А на Украине всё то же самое, что и у нас. Что там, все хотели воевать, стрелять? С Россией поругаться?
…Конечно, «Миру-мир»! Надо сесть за стол переговоров. Если бы те же Горбачёв, Ельцин, Кравчук и Шушкевич прикинули, спросили у людей, не сами решили, не спросили у своих, которые вокруг там…
И сейчас, вот твое мнение учитывают? Кто тебя спрашивает?

…Не надо утрировать. Я сказал, что они нас, свой народ не спрашивали.
Ты посмотри: на выборы никто не ходит. Потому что не верят в них. И всё это сделал Ельцин.
…Ничего ты не понимаешь. Вот Медведев рассуждает: всех вспомнил, и Брежнева, всех… Они все виноваты, а он нет. Хоть бы шаг сделал, чтобы уйти от нефтяной иглы, это несчастной.

Будь я начальником, купил бы ему детскую железную дорогу и пусть занимается. Ведь умных людей всех убрали. Поставили топ-менеджеров, которые только в карман… А в результате народ…
Вот жизнь какая у нас получилась. Я на пенсии, а работаю. И сокращают, сокращают у нас.

Всё им мало, всё мало. «Воротнички» эти, менеджеры. Все смеются и плачут над ними. Ты пришёл сюда не с проверкой, а помочь. Ну помоги.
А ребята сами покупают инструмент, пассатижи, прочее. Надо купить запчасти? Нет, только через компанию, которая выиграла тендер. А эта компания выставляет запчасти в 20 раз дороже.

На птицефабрике продали все угодья под застройку, всех несушек пустили под нож, новое начальство обещало закупить яйца задёшево.
Купили эти яйца несушек где-то в Черногории, в обход санкция или там контрсанкций, в двадцать раз дороже.
Надо инженеров брать, агромномов и агротехников, зоотехников. Скоро у нас и кур не будет.
Будем ездить во Владимир или Александров… Эти ничего не производят. Бездари пришли. Бездари!

Мне их просто по-человечески жалко. Они не умеют работать. Вот тебя заставь птичники ремонтировать. Ты его и знать не знаешь. Ты не возьмешься. А они возьмутся.
И наремонтируют…

Мнение работающего пенсионера записал Анатолий Северинов

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Крым с другой стороны
В общем, я теперь тоже отношусь к категории людей, которые считают, что каждый человек в своей жизни хотя бы раз должен побывать в настоящем походе. То есть чтобы там, в походе, у него были... подробнее...

[2]Новости Сергиево-Посадского бизнеса
Бизнес-новости и пресс-релизы компаний, работающих в городе Сергиев Посад и районе. Информационные материалы о производителях, поставщиках товаров и услуг в Сергиево-Посадском районе. подробнее...