В Хотькове прошли общественные обсуждения архитектурной концепции развития города

logo
В Хотькове прошли общественные обсуждения архитектурной концепции развития города


«Концепции пяти подмосковных городов – Яхромы, Хотьково, Видного, Дубны и Балашихи – разрабатываются консорциумом во главе с Высшей школой экономики по заказу Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области. Итогом пилотного проекта должна будет стать градостроительная документация нового уровня, содержащая конкретные рекомендации по раскрытию потенциала городов и решению их актуальных проблем и вопросов», — сообщил председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области Владислав Гордиенко.

Представители Хотьковского краеведческого общества, Общественного совета, администрации городского поселения и Мособлархитектуры встретились в хотьковской библиотеке, чтобы обсудить аналитические материалы и результаты проведенных социологических исследований, которые представили эксперты Высшей школы экономики и входящей в консорциум проектно-консалтинговой компании «Новая Земля».

В ходе обсуждения с жителями эксперты презентовали предложения по развитию рекреационного потенциала города, собрав значительный объем материала, касающегося его идентичности, социокультурного ландшафта, существующей инфраструктуры и текущей архитектурно-градостроительной ситуации. Участники встречи также обсудили основные проблемы, касающиеся улично-дорожной сети, пешеходных маршрутов, архитектурного облика зданий, общественных пространств, а также основные перспективы развития.

«Хотьково – один из уникальных городов Московской области, настоящая жемчужина региона. Это и научно-производственный центр, и город художников и творческой интеллигенции, и целый пласт бесценного исторического, культурного и природного наследия», — рассказала главный архитектор Московской области Александра Кузьмина.

Она отметила, что разработка архитектурной концепции Хотьково определит приоритеты развития города и акцентирует внимание на его достопримечательностях и точках роста.

По мнению специалистов, историческое и природное наследие города позволяет говорить о возможности его включения в туристические маршруты Золотого кольца. «Мы видим архитектурно-художественную ценность города в наличии живописного исторического ландшафта, ансамбля Покровского Хотькова монастыря, Абрамцева, как «места силы» творящих здесь художников, исторических промыслов, а также характерных инженерных сооружений, таких, например, как железнодорожный мост или водонапорная башня на станции. А обилие памятников могло бы послужить поводом для включения Хотьково в Золотое кольцо», – отметил куратор проекта, архитектор Алексей Сабируллов.

Члены Хотьковского краеведческого общества поддержали идею и обратили внимание на необходимость комплексного подхода. «Айдентика нашего города, это и наш Абрамцевский художественно-промышленный колледж, в котором готовят мастеров декоративно-прикладного искусства, и наши предприятия, и знаковые объекты, и окрестные села, и деревни, имеющие богатую историюАхтырка, Кудрино, Воздвиженское, Радонеж», — заявил Лев Печенко.

«Окрестности Хотьково – это также дачи интеллигенции и выдающихся людей. В частности, близ села Абрамцево расположен поселок Академиков, дачный поселок Абрамцево, а само село – это поселок участников Великой Отечественной войны», – добавила Александра Грушко, заведующая отделом художественных ремесел музея-заповедника «Абрамцево».

Также краеведы обратили внимание экспертов на железную дорогу, сыгравшую большую роль в жизни города.

Основным результатом встречи стало определение территорий, которые будут детально прорабатываться проектной группой в рамках концепции. В ходе общественных обсуждений были выбраны центральная площадь Хотьково, железнодорожный вокзал и территория, прилегающая к въезду в город со стороны Радонежа.

По всем проблемным территориям, не вошедшим в список пилотных зон проектирования, консорциумом также будут даны рекомендации по развитию пешеходной связанности, общественных сервисов, пересмотру функционального зонирования и сохранению идентичности. Следующее обсуждение проекта в Хотьково намечено на сентябрь. По словам экспертов встречи с жителями других городов также пройдут в сентябре-октябре этого года.

 

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Покровский Хотьков Ставропигиальный Женский Монастырь
Покровский Хотьков монастырь стоит на узком и длинном мысу, образованном речкой Пажей и Комякинским оврагом. Место, которое он занимает, издревле называлось "Хотково" или... подробнее...

[2]Ахтырка. Поместье Трубецких.
Усадьба Ахтырская имеет богатейшую историю. Начинается она по одной версии в 1504 году, когда в межевой духовной грамоте была сделана запись о сельце Дудкино. В других источниках, известна с... подробнее...

[3]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...

[4]Музей-заповедник Абрамцево
Впервые Абрамцево (тогда Обрамово) упоминается в 1504 г. в грамоте Ивана III. Название своё сельцо получило из-за рельефа местности: обрамок (от слова обрамление). подробнее...

[5] — Се́ргиев Поса́д — город (с 1782 года) в Московской области России, административный центр Сергиево-Посадского района Московской области, крупнейший населённый пункт муниципального образования «Городское поселение Сергиев Посад», является центром Сергиево-Посадской городской агломерации, имеющей население свыше 220 тысяч человек (2014 год).

Сергиев Посад был назван в честь Преподобного Сергия, основавшего крупнейший в России монастырь. В 1919 г. город был переименован в Сергиев, а в 1930г. — в Загорск, в честь революционера В. М. Загорского. Но в 1991 г. городу было возвращено историческое название. подробнее...