Для ясности ума и бодрости духа: в Сергиевом Посаде начинает работу клуб для пенсионеров

logo
Для ясности ума и бодрости духа: в Сергиевом Посаде начинает работу клуб для пенсионеров

В декабре в Сергиево-Посадском городском округе на базе ДК им. Ю.А. Гагарина начнет действовать клуб «Активное долголетие», рассчитанный на жителей «серебряного» возраста. Программа для пенсионеров содержит все самое интересное: мастер-кассы, экскурсии, занятия спортом.

В Сергиево-Посадском городском округе программа «Активное долголетие» стартовала в июне. В данный момент она охватывает чуть более тысячи жителей пенсионного возраста.

— Проект рассчитан на пожилых людей в возрасте от 55 лет для женщин и от 60 лет для мужчин, не желающих сбавлять темпа жизни, но сохранять как можно дольше прежнюю активность. На базе комплексного центра социального обслуживания и реабилитации «Оптимист» жители имеют возможность заниматься йогой, танцами, физкультурой, дыхательной гимнастикой, компьютерной грамотностью. Также пожилые люди в рамках проекта могут заниматься скандинавской ходьбой, гимнастикой и плаванием, — поясняет заместитель начальника Сергиево-Посадского управления социальной защиты населения Роман Соловьев.

Отметим, что занятия для пенсионеров проводят волонтеры, причем трое из них – «серебряного» возраста и входят в региональный единый реестр волонтеров.

В декабре в рамках проекта «Активное долголетие» будет создано еще одно направление — клуб для пожилых людей. Сергиево-Посадский городской округ одним из первых вошел в число округов-новаторов, где в ближайшее время заработает этот пилотный проект.

Клуб начнет работать на базе ДК им. Гагарина. В данный момент разрабатывается программа, которая будет также включать в себя стандарты, определенные губернатором Московской области Андреем Воробьевым.

 — Отмечу, что занятия пенсионеры могут выбрать самостоятельно через специальное мобильное приложение «Соцуслуги». В настоящее время формируются группы, составляется расписание. Первая экскурсия в рамках деятельности клуба состоится 16 октября – пенсионеры централизованно поедут на экскурсию в Дмитров, — поясняет Роман Владимирович. Добавим, что занятия и поездки для пожилых людей — бесплатные.

Специально для клуба «Активное долголетие» будет приобретен автобус на 48 мест, который будет не только использоваться в поездках по другим городам, но и доставлять в ДК им. Гагарина пенсионеров даже из самых отдаленных уголков Сергиево-Посадского городского округа. Более того, в рамках деятельности клуба установят единый день диспансеризации: обследование смогут пройти все желающие – в медучреждения их также будет доставлять автобус. 

Для ясности ума и бодрости духа: в Сергиевом Посаде начинает работу клуб для пенсионеров

Напомним, что записаться на занятия в клубе или в центре социального обслуживания населения «Оптимист» можно по телефону 540-46-07 либо через мобильное приложение «Соцуслуги». Скачать программу можно бесплатно через AppStore или Google Play. В приложении следует перейти в раздел «Долголетие в Подмосковье», выбрать свой город, соответствующую организацию, интересующую активность и нажать кнопку «Продолжить». На экране появится расписание выбранного кружка (секции), а также адреса и контактные телефоны, по которым можно получить дополнительную информацию. Чтобы записаться на занятие, надо выбрать подходящие дату и время, ввести свои данные, номер телефона и нажать кнопку «Отправить заявку». В течение трех рабочих часов специалист свяжется с заявителем для уточнения деталей.

Источник: Сергиевские ведомости



Комментариев к материалу — 2

  1. Виктор Иванович

    Ясность ума-это важно…
    Вместо того,что бы обеспечить снижение цен на топливо,что приведет к удешевлению товаров народного потребления-так точно, 9 октября стало известно, что Левченко предложил поднять себе оклад на 44 процента — до 27 тысяч рублей. В пресс-службе правительства региона заявили, что глава региона решил повысить себе зарплату из-за указа президента по индексированию заработной платы госслужащих с 1 октября 2019 года.

  2. Виктор Иванович

    Осенины — это Праздник второй молодости, который праздновался на руси исторически , когда чествовали тех , кто осенен житейской мудростью и у таких учились уму-разуму…Ни то , что Андрей Мардасов, Тимофей Лагутин , которые лишь способны банить и заносить в «черные списки» тех жителей, которые задают им неудобные вопросы, прямо в их лобовую кость..(8

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Медицина
Медицинские учреждения Сергиева Посада подробнее...

[2]Дворец культуры имени Юрия Алексеевича Гагарина.
Более 60 лет Дворец культуры им. Ю.А. Гагарина является центром культурно-досуговой жизни города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 185
Сайт: dk-gagarina.ru
Телефон: +7 (496) 542-72-61
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, без обеда Сб, Вс - выходной
Эл. почта: dk-gagarina@yandex.ru подробнее...