В Троице-Сергиевой Лавре открылась выставка изделий лаврских мастерских

logo
В Троице-Сергиевой Лавре открылась выставка изделий лаврских мастерских
В Свято-Троицкой Сергиевой Лавре открылась выставка работ лаврских мастерских. Выставка проходит в крипте Трапезного храма
В наше время высоких технологий Свято-Троицкая Сергиева Лавра восстанавливает в своих мастерских древние промыслы. Изделия, выполненные из природных материалов, имеют особое значение. Во все времена ценились предметы, сделанные в монастырях, и сегодня люди приобретают их не только как красивые предметы быта, но и для напоминания о веках прошедших, о нашей истории. 
Впервые разные лаврские мастерские выставили свою продукцию в одном месте. Свои изделия представили керамическая, витражная и мозаичная мастерские; печатная мастерская по изготовлению икон, швейная и столярная мастерские. Помещение под Трапезным храмом, в котором расположилась выставка-продажа, было недавно реставрировано и его вид очень гармонирует со старинными техниками выставленных изделий. Интересного и полезного здесь найти можно много. Великолепна икона-витраж преподобного Сергия. Она установлена напротив входа и вся просто светится. Витражное изображение ангелов в нескольких вариантах – тоже работы на стекле. Выставлены также витражные часы с видами Успенского собора. Витражное ремесло очень древнее, распространено было в Византии, использовалось для украшения православных храмов. Самые первые русские стеклодельные мастерские появились на Руси в Киеве в первой половине XI века в Киево-Печерской лавре. Причиной этого послужила необходимость изготовлять мозаики для оформления Софии Киевской. В наше время цветные витражи вновь стали популярными, их используют и в быту, и в православных храмах.
Привлекают внимание своим объемным изображением резные иконы из дерева. В этой же технике выполнены киоты, аналои, фрагмент иконостаса. Пользуется спросом у паломников сувенирный пенал для свечей из дерева – свечи в них не деформируются. Здесь же вы найдете и другие, не менее полезные предметы, изготовленные в столярной мастерской. 
Иконы преподобного Сергия представлены на выставке в разных вариантах – кроме икон на дереве есть иконы, изготовленные в печатной мастерской Лавры по собственной технологии на холсте и методом шелкографии.
На выставке много изделий из керамики. Все они эксклюзивные, не похожи друг на друга. Это ручная работа, в основном кухонного ряда – посуда, сувениры. Глядя на эти замечательные глиняные горшочки, невольно представляются те далекие времена, когда только этой посудой пользовались в обиходе. Почти все в работах мастеров продиктовано многовековой традицией. На днищах сосудов древнерусские ремесленники обычно оставляли специальные клейма в виде треугольников, крестов, квадратов, кругов и других геометрических фигур. Поэтому и лаврские мастера поставили на своих изделиях особые клейма. Рядом расположились удивительные изразцовые иконы, и это тоже древнее ремесло. Керамическая мастерская Лавры может изготовить не только отдельные иконы, но целые иконостасы, для этого есть все условия и высокий профессионализм работающих мастеров. 
Пошивочная мастерская также представила свои работы – греческие и русские облачения – монашеские, священнические. Есть изделия из льна, которые с древних времен использовались на Руси и, как известно, полезны для здоровья. 
Мозаичная мастерская изготовила для выставки три замечательные высокохудожественные работы: «Византийский крест», «Фламинго» и «Птица».
Примечательно, что все экспонаты тут можно не только посмотреть, но и купить и даже заказать. Продавцы-консультанты помогут вам разобраться в разнообразии представленных изделий, ответят на ваши вопросы. 
Выставка-продажа работает ежедневно с 10 часов утра до 18.00.
Людмила Ковригина

для сайта 

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Церковь преподобного Сергия с Трапезной палатой (Трапезная церковь) подробнее...

[2]Успенский собор (1585)
Успенский собор, сооруженный по повелению царя Иоанна Грозного, строился на протяжении 1559–1585 гг. По своей архитектуре пятиглавый Успенский собор очень близок послужившему для него... подробнее...

[3]Пошив одежды на заказ
Екатерина Пятаева и её дочка в костюмах, пошитых в ателье: «Золотые ручки» По сложившейся уже традиции, продолжаем знакомить наших читателей с местными мастерами и мастерицами своего дела.... подробнее...

[4] — Помимо Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде и районе огромное количество храмов, часовен и церквей. Здесь вы сможете увидеть фотографии, узнать историю, особенности архитектуры, интересные исторические факты о храмах и церквях города и Сергиево-Посадского района. подробнее...

[5] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[6]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...