В Сергиевом Посаде завершилась «Битва хоров»

logo

Победителем международной «Битвы хоров-2014» и обладателем денежного приза в размере 100 тысяч рублей стал народный коллектив из Каширы. Финал конкурса состоялся 25 и 26 ноября в Большом зале Дворца культуры им. Гагарина.

«Мне не совсем нравится слово «битва». Не битва, а состязание. Здесь собрались люди, которые умеют петь, которые тренировались. Они единомышленники», — отметил в приветственной речи глава Сергиева Посада Виктор Букин.

«Мы не нашли более достойного и красивого города для проведения нашего конкурса, чем Сергиев Посад, особенно в год празднования 700-летия Преподобного Сергия. Мы гордимся тем, что в нашей области есть места, которые являются святыми не только для нас, но и для наших гостей из ближнего зарубежья», — сказал на церемонии открытия «Битвы хоров» главный организатор и идейный вдохновитель конкурса, председатель Союза пенсионеров Подмосковья Валерий Родионов.

В финальном состязании приняли участие десять хоров. Участники прибыли из Владимирской, Волгоградской, Московской областей, Санкт Петербурга, Мордовии, Чувашии, а также из Сербии и Словакии. Конкурсная программа включала три композиции – народная песня на родном языке, современная песня и произведение по собственному выбору. Город Сергиев Посад представлял творческий коллектив «Рябинушка» из ДК им. Ю.А. Гагарина.

Победителем «Битвы хоров-2014» стал хор русской народной песни из Каширы. Второе место и приз в размере 70 тысяч рублей получил коллектив из Мытищ, третье место и 50 тысяч рублей – мужской хор «Секира» из Словакии.

Первое состязание хоровых коллективов состоялось в октябре 2013 года и носило областной характер. Инициатором и организатором конкурса выступил Союз пенсионеров Подмосковья.

Источник: Единая пресс-служба администрации Сергиево-Посадского муниципального района и города Сергиев Посад

Фото: Дамир Шавалеев

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[2]Букин Виктор Валерьевич
Биография Родился 24 октября 1964 года. Женат, двое детей. Образование: 1971-1981 гг. — общеобразовательная школа, пос. Верховье, Орловская область. 1982-1988 гг. — МВТУ им. Баумана, г. Москва.... подробнее...

[3]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...

[4]Дворец культуры имени Юрия Алексеевича Гагарина.
Более 60 лет Дворец культуры им. Ю.А. Гагарина является центром культурно-досуговой жизни города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 185
Сайт: dk-gagarina.ru
Телефон: +7 (496) 542-72-61
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, без обеда Сб, Вс - выходной
Эл. почта: dk-gagarina@yandex.ru подробнее...